Вот, и подошел к концу столь любимый всеми нами чемпионат Украины. Для одних это событие означало безграничную радость, для других – полное разочарование. Для кого сегодняшний день стал трагическим, так это для болельщиков. Ведь прощание с дорогими сердцу командами на целых два месяца оставляло не самые приятные эмоции.

Единственным исключением были донецкие поклонники футбола. Шахтер в нынешнем сезоне порадовал своих почитателей. Если в еврокубках оранжево-черных ждал провал, то на внутренней арене они выступили весьма и весьма успешно. До полного триумфа команде Мирчи Луческу оставалось лишь оформить чемпионское звание. На пути Шахтера к золоту стояло небольшое препятствие в лице Александрии. Честно говоря, соперника этого всерьез не воспринимал никто. Как последняя команда Премьер-лиги может остановить мотивированного гранда? Действительно, никак!

Уже в первой своей атаке хозяева обязаны были открывать счет. Виллиан запустил в прорыв по левому флангу Вячеслава Шевчука, тот навесил точно на Селезнева. Но претендент на звание лучшего бомбардира сезона откровенно сплоховал, не сумев с метра переправить круглого в ворота. Спасителем Александрии стал Гитченко, который вынес игровой снаряд с ленточки.

Упустив шанс быстро выйти вперед, Горняки несколько сбавили темп, вот только моменты у ворот Панькива продолжали возникать с завидной регулярностью. В течение десяти минут Селезнев дважды мог открывать счет, но в обоих случаях форварду оранжево-черных не хватало точности. Оборона Александрии то и дело давала сбои – Гитченко и Сидоренко не справлялись ни с быстрыми комбинациями хозяев, ни даже с банальными навесными передачами.

Гол рано и поздно должен был случиться. Горняки решили не откладывать дело в долгий ящик и на исходе четверти часа игры таки распечатали ворота соперника. Простая комбинация с участием Мхитаряна и Виллиана завершилась точным ударом последнего. Генрих откатил мяч на ногу набравшему крейсерскую скорость бразильцу, тот ворвался в штрафную Александрии и бильярдным по точности выстрелом уложил круглого точнехонько под дальнюю штангу. Символично, что чемпионский гол на свой счет записал, наверное, лучший игрок дончан в сезоне.

Шахтер продолжал легко и непринужденно контролировать ход встречи. Правда, гости сильно и не сопротивлялись. В каждой их передаче, в каждой попытке обработать мяч чувствовалась обреченность. Это была не та Александрия, которая в первом круге едва не сотворила сенсацию в поединке с Горняками, да и не тот Шахтер сегодня был на поле…

Все было ясно. Оставался только один вопрос: сколько голов дончане отгрузят в ворота соперника. Больше других старался Селезнев. Именно сегодня Егений должен был доказывать серьезность своих претензий на звание лучшего бомбардира первенства. Вот только игра у габаритного нападающего не клеилась, да и партнеры особо ему не способствовали в достижении заветной цели. Мхитарян, Виллиан и многие другие предпочитали самостоятельно нанести удар по воротам, чем отдать передачу партнеру.

Надо сказать, что подобная тактика, хоть и вызывала негодование Селезнева, имела право на существование – Панькив трудился, не покладая рук. Тем не менее, даже мастерство Юрия не спасло александрийцев от второго гола. Виллиан заметил рывок Шевчука по левой бровке, Вячеслав мягко навесил на голову Мхитаряну. Генриху оставалось не промахнуться с линии вратарской – мяч влетел точно в ближнюю девятку. На этом и без того призрачные надежды гостей на очки умерли окончательно, а второй тайм превратился в своеобразное чествование будущего чемпиона.

Началось оно с двух ударов по воротам Андрея Пятова. Салхи и Шевченко своими мощными выстрелами привели кипера Горняков в сознание, заставив его немного отложить мысли о чемпионстве. Дабы утихомирить разбушевавшихся гостей, дончане достаточно быстро организовали третий гол в ворота Панькива. После классной разрезающей передачи Срны на свидание с вражеским кипером убежали Мхитарян и Селезнев. Генрих сам забивать не стал, отдав это право своему по команде. По понятным причинам гол этот для Евгения был намного важнее.

Селезнев обрадовался взятию ворот, как мальчик, и в эмоциональном порыве побежал сердечно благодарить ассистента. Вот только столь бурная радость бомбардира оранжево-черных была преждевременной – его главный конкурент по гонке снайперов Майкон из Волыни к тому времени также отличился.

Шахтер продолжал дарить своим поклонникам удовольствие. Горняки в клочья разрывали оборону соперника. Делали они это вальяжно, чувствуя близость чемпионства, чрезвычайно сложного, несколько скандального, но столь желанного…

Неизбежное, в итоге, случилось. Финальный свиток прозвучал и ознаменовал тем самым третью кряду победу Шахтера в чемпионатах Украины! Подобное достижение покорилось Горнякам впервые в их истории!

Что было потом? Слезы радости, крики счастья, брызги шампанского и другие признаки футбольного экстаза…

Андрей Шкуренко, Football.ua

Шахтер - Александрия 3:0
Голы: Виллиан, 16, Мхитарян, 28, Селезнев, 56

Шахтер: Пятов, Ракицкий, Кучер, Шевчук, Срна. Хюбшман (Тейшейра, 58), Фернандиньо, Коста (Эдуардо, 64), Виллиан (Дентиньо, 46), Мхитарян, Селезнев

Александрия: Панькив, Сахневич, Запорожан, Гитченко, Сидоренко, Довгий, Салхи (Полярус, 66), Гавриш (Ковба, 73), Старенький (Допилка, 90), Любенович, Шевченко

Предупреждения: Срна - Сидоренко