- Разван, какое настроение сейчас в сборной? Довольны победой над швейцарцами?
 
- Да. Мы провели хороший матч. Честно говоря, даже не в полной мере ожидали, что по ходу матча будем выигрывать. Соперник на своем поле был фаворитом.
 
- Мы смотрели игру – у тебя в первом тайме было повреждение. Ты упал, ударился головой о газон, выбежали врачи… Что там произошло?
 
- Боролся за мяч с соперником. Когда я прыгнул и находился в воздухе – пропустил удар головой. В результате потерял сознание и с высоты упал на газон. Естественно, вместе с сознанием я потерял контроль и координацию.
 
- Но сразу пришел в себя?
 
- Как раз когда был контакт с газоном, уже пришел в сознание.
 
- Сейчас уже все нормально, без проблем?
 
- Да, спасибо. После матча немного болела голова, а сейчас все в порядке, отошел.
 
- Ранее вы были в Швейцарии, а сейчас переместились в Австрию. Насколько мы знаем, живете вы в Тирольской области…
 
- Да-да! Кстати, от нас всего несколько километров до гостиницы, где мы обычно проводим сборы с Шахтером.
 
- Где сборной Румынии лучше и спокойнее работать – в Швейцарии или Австрии?
 
- Эти места отличаются. Там мы жили в Люцерне, в центре, а здесь, можно сказать, в селе. На нынешнем месте – спуски для лыжников и горы. Правда, в Швейцарии мы располагались возле большого озера, на набережной – там фантастически красиво. Зато это все-таки был город, а сейчас – поменьше людей, спокойно и тихо.
 
- Ищу прямо сейчас в Интернете отель, в котором вы остановились. Он находится в долине, где 8 месяцев в году лежит снег.
 
- Именно! Снег лежит неподалеку, в горах – мы отсюда видим вершины. У нас же здесь снега нет. Не скажу, что тут сильно жарко, градусов 18 – это максимум. Регулярно дожди. А гостиница у нас очень красивая – в традиционном австрийском стиле и с хорошим SPA.

- Чем занимаешься в свободное время? Бассейн, сауна, что-то еще?
 
- У нас в основном одна-две тренировки в день. Иногда выбираемся на прогулку рядом с гостиницей. Массаж, SPA, в бассейн тоже хожу, конечно.
 
- Швейцария доставила много неудобств?
 
- Сложно, конечно, было. Швейцарцы – очень хорошая команда, которая перед игрой с нами обыграла немцев 5:3! И я считаю, что это не случайно. У сборной Германии не бывает такого, чтобы они подходили к игре несерьезно. Но швейцарцы были предельно собранными и обыграли их. Возможно, швейцарцы посчитали, что мы не на уровне немцев и посмотрели на нас свысока. Можно сказать, недооценили. Но мы провели достойную игру и кроме нашего гола создали еще не один момент. А самое главное – мы не пропустили. Наша команда фактически не дала сопернику шанса забить.
 
- И все же швейцарцы выглядели достаточно крепкими. Заслуга Оттмара Хитцфельда?
 
- Безусловно, у них очень хороший тренер. Как и игроки, которые выступают за добротные команды. Допустим, их правый защитник Лихтштайнер играет в Ювентусе и выиграл итальянский чемпионат. Сендерос, который выступал в Арсенале и Милане, сейчас в Фулхэме. Могу выделить также Джуру, который против нас играл за Арсенал, полузащитника Наполи Инлера и Барнетту из Байера. Еще Штокер, который играл против Шахтера за Базель… Это игроки хорошего уровня, и команды, где они выступают, говорят о многом.
 
- К слову, ты часто боролся с динамовцем Мехмеди.
 
- Кстати, да! Тоже хотел его назвать. Это игрок киевского Динамо. Ну, пока что первую дуэль я выиграл! (Смеется.)
 
- Матч Украины с Австрией смотрел?
 
- Да, конечно.
 
- Это потому что вам пятого числа играть с австрийцами?
 
- Нет, это потому что я смотрел и на тех, и на других! (Смеется.) Одновременно и за ближайшим соперником следил, и болел за Украину. Для меня это немаловажно.
 
- Австрийцы впечатляют?
 
- Крепкая и хорошая команда. Вообще, все будет видно позже. Эти игры – для подготовки. Матчи, которые все покажут, будут уже на Евро. Поэтому главное для участников турнира – в максимальной готовности подойти к нему.