Трансляция матча на ТК Футбол.
 
Новый сезон стартовал в Луганске еще во вторник матчем за Суперкубок, но местные любители футбола смогут поболеть за по-настоящему свою команду только сегодня, когда Заря примет новичка высшего дивизиона – запорожский Металлург. Хотя назвать новичком команду металлургов язык не повернется. Всего лишь один сезон (минувший) в истории украинских чемпионатов запорожцы провели вне элиты, да и нынешний состав от коллектива образца 2010-2011 года мало отличается.
 
Впрочем, усиление под Премьер-лигу Металлургу явно не помешало бы, тем не менее, пока в заявке команды нет ни одного новобранца. Зато в летнее межсезонье запорожский клуб стал, наверное, главным ньюсмейкером касательно изменений в руководстве и на тренерском мостике. Вот и вчера вечером футбольную общественность ошеломила новость о том, что на днях назначенный исполняющим обязанности главного тренера Анатолий Бузник покинул клуб… Таким образом, руководить командой в предстоящей встрече будет трио Владимир Хохлов, Игорь Лучкевич и Виктор Жук, помогать которым будет спортивный директор Анатолий Заяев.
 
У гостей из-за дисквалификации не смогут принять участие в матче Матеус и Имереков, поэтому в центре обороны рядом с Тейку может выйти Рудыка. На флангах должны сыграть Опанасенко и Соболь. Центр поля будут цементировать Ашраф и Сидорчук, а группу атаки, вероятнее всего, составят Писоцкий, Жуниор, Штурко и Белик на острие.
 
Заря в межсезонье пополнилась только одним футболистом – сербом Любеновичем. Юрий Вернидуб, по его словам, не сторонник того, чтобы проводить кардинальные изменения летом. Тем более весной команда в игровом плане выглядела очень даже неплохо. И все же известно, что луганчане просматривали игроков на позиции левого защитника и форварда, но пока безуспешно. 
 
Спрогнозировать стартовый состав Зари не так сложно. В воротах наверняка окажется Козаченко. Вряд ли каких-то изменений по сравнению со второй частью прошлого сезона претерпит линия обороны и связка опорных полузащитников: четверка Ярмаш, Шунич, Вернидуб, Игнатьевич, а также Грицай и Галюза перед ними. С появлением Любеновича обострилась конкуренция в средней линии. Ранее на позиции центрального атакующего хавбека играл Липартия, но теперь ему, видимо, придется уступить место новичку, а самому грузинскому легионеру, чуть было не перебравшемуся в межсезонье в Россию, переместиться на левый фланг. Хотя не исключено, что слева выйдет Худзик. Места в основе капитана Каменюки и Идахора в роли наконечника сомнений не вызывают.
 
Дисквалифицированные: Матеус, Имереков (оба - Металлург)
 
Травмированные: Ференчак (Заря).
 
Слова
 
Юрий Вернидуб, главный тренер Зари:
 
"Не считаю Металлург таким уж новичком: команда не играла в Премьер-лиге всего год, до этого, будучи постоянным ее участником. У запорожцев подобрался хороший боевой коллектив. Мы уважаем соперника, но не более того - не сомневаюсь, что мои ребята сумеют показать свое преимущество. 
 
Следил за запорожцами еще в первой лиге, также ездил в Хорватию, посмотрел один из спаррингов с участием нашего ближайшего соперника. Не стал бы сбрасывать эту команду со счетов - это старый боец, который благодаря стечениям обстоятельств на время оказался вне высшей лиги. Думаю, коллектив сделал нужные выводы"
 
Матчи между собой
 
Всего сыграно 18 матчей:  +4 =3 -11  12-33
 
На поле луганчан:  +4 =2 -3  9-11
 
Последний матч на поле Зари (21.05.2011): Заря – Металлург З 0:2 (Скепский, 50, Жуниор, 58)
 
- в предыдущих трех матчах между командами победу праздновал Металлург;
 
- свой последний поединок в рамках Премьер-лиги запорожцы проводили на выезде против Зари, и теперь, год спустя, они стартуют в гостях у луганчан, с той лишь только разницей, что поединок 2011 года проходил в Алчевске, а сегодняшний состоится в Луганске.
 
Интересные факты:
 
- в последних шести чемпионатах Заря пять раз стартовала с ничейного результата;
 
- победная серия Металлурга в Премьер-лиге составляет два поединка;
 
- безвыигрышная серия Зари насчитывает четыре матча, причем три последних команда свела вничью;
 
- на своем поле луганчане не могут победить в трех поединках кряду;
 
ПРОГНОЗ2:0