Сегодня в Киеве завершился X Мемориал Валерия Лобановского.
 
Победители в финале и матче за третье место определились в сериях пенальти: главный приз завоевала Словакия, которая переиграла Черногорию, а бронзу получили украинцы. Украинская сборная доказывала свое право на третью позицию в споре с соседями - белорусами. Имея ощутимое игровое и территориальное предпочтение, создав целый ряд опасных моментов, сине-желтые тем не менее с трудом склонили чашу весов на свою сторону.
 
Воплотив в гол едва ли не единственную свою острую атаку, которую завершил Евгений Шикавка, белорусы сконцентрировались на защите собственных ворот. Фортуна почти всю встречу отворачивалась от хозяев, но уже в компенсированное арбитром время наградила их за настойчивость: хавбек одесского Черноморца Борис Тащи четко реализовал пенальти, назначенный за игру рукой белорусского защитника.
 
Все решила серия послематчевых пенальти. В отличие от полуфинала, в котором сине-желтые умудрились ни разу не забить с точки, на этот раз удачными оказались все пять их попыток. Все решил сэйв голкипера харьковского Металлиста Артура Денчука, который справился с выстрелом белорусского капитана Евгения Клопоцького.
 
Х Мемориал Валерия Лобановского (Киев, 14 -15 августа)
 
14 августа
Полуфиналы
 
Украина U-20 - Словакия U-20 0:0 (пенальти 0:3)
Черногория U-20 - Беларусь U-20 2:1
 
15 августа
 
Матч за 3-е место
 
Украина U-20 - Беларусь U-20  1:1 (пенальти 5:4).
Голы: Тащи, 90+3 -  Шикавка, 22
 
Украина: Денчук, Трубочкин (Насонов, 61), Братков, Иашвили, Барвинко, Ряшко (Нойок, 61), Вакуленко (Озаркив, 73), Чурко, Филиппов (Коваль, 61), Тащи
 
Финал
 
Словакия U-20 - Черногория U-20  1:1 (пенальти 7:6)
Голы: Караш, 11 – Вучинич, 81