Больше всего...
 
...матчей: Евгений Писоцкий - 17 (1301 минута)
 
...голов: пять человек по одному голу
 
...голевых передач: больше одной никто не отдал
 
...передач: Евгений Опанасенко - 670 (80% точных)
 
...единоборств: Адольф Тейку - 304 (64%)
 
...ударов: Жуниор - 25 (8 в створ)
 
... фолов: Андрей Цуриков- 34
 
... фолов заработал: Евгений Писоцкий - 26.
 
Что хорошего
 
-
 
Что плохого
 
Почти все. В позапрошлом сезоне Металлург вылетел, показывая при этом удручающие результаты. Характеризуя то событие, использовали многие неприятные слова – например, "позор", "дно", "мусор". Тогда крепкий середняк буквально за полгода превратился в захудалого аутсайдера. Что уж говорить о теперешних результатах команды - три очка в восемнадцати турах… И это после того как Металлург в таком драматичном стиле пробился в Премьер-лигу! Сменился и владелец команды, который тянул запорожцев на дно. Ситуация не изменилась, и, в соответствии с  эффектом снежного кома, новые проблемы все больше разрушали Металлург.
 
Выступление запорожцев в первой части сезона не позволяет делить вещи на хорошие и плохие. Все плохо.
 
Лучший матч
 
Металлист - Металлург З 1:1
 
В конце года Металлург провел несколько хороших поединков, хотя продолжал регулярно проигрывать и много пропускать. Показательно, что лучшим остался поединок начала сезона в Харькове. Показательно - в плане неспособности команды чего-либо добиваться своими силами, ведь тогда Металлург чудесным образом избежал крупного поражения. По игре Металлист имел огромное преимущество и обязан был легко выигрывать. Но если треть своих очков команда берет на поле одного из лидеров чемпионата, то это автоматически делает матч лучшим.
 
Худший матч
 
Кривбасс - Металлург З 5:0
 
Металлург ни разу не выиграл, забил только пять мячей, 13 раз проиграл, причем восемь с крупным счетом. Матч с Кривбассом состоялся неделю спустя после встречи с Говерлой, где команда взяла второе очко в сезоне и была близка к победе. Однако бывшие подопечные Виталия Кварцяного сыграли просто превосходно, отправив пять голов в ворота Металлурга. Именно та игра окончательно показала, что нынешнему Металлургу ничто не поможет. Матч в Кривом Роге стал первым в серии из шести поражений с общим счетом 0:21.
 
Хотя если кто-то назовет худшим другой матч - спорить бесполезно. Выбирать есть из чего.
 
Тренер
 
Это тема для отдельного трактата – как не следует действовать в подобных ситуациях. Понятное дело, у Металлурга сменилось руководство и не сразу удалось разобраться в ситуации, что где происходит и зачем владельцам этот клуб вообще. Где-то даже можно понять неспешную работу на трансферном рынке. В таком случае важно дать тренерскому штабу возможность поработать с командой и даже за счет этого потерпеть некоторое время. Руководители клуба пошли на поводу у другого человека - Анатолия Заяева, который фактически в одиночку принимал все важные решения в клубе.
 
По поводу тренеров следует начинать с увольнения Сергея Зайцева, работавшего с командой в первой лиге. Потом сложилась совершенно непонятная ситуация с готовившим команду в межсезонье Анатолием Бузником. Потом был Игорь Лучкевич. Дальше случился короткий роман с Сергеем Ковальцом. Пальцы загибать не надоело? Наконец, Виталию Кварцяному дали шанс поработать долго, наверняка присутствовал расчет на способности кризисного менеджера. Но процесс умирания остановить было поздно, а электрошок от Кварцяного только стал убивать некоторые органы.
 
Понятное дело, каждого из тренеров команды во время этих 18-ти туров можно обвинять в неудачах, но называть любого из них главных виновником провального выступления Металлурга язык не повернется.
 
Селекция
 
Ее не было. Еще Бузнику отказали в подписании группы игроков, которые проводили с командой тренировочные сборы. Во времена работы Ковальца на просмотре были десятки игроков, а подписан лишь латвиец Лукьяновс. Кварцяный таки уговорил раскошелиться на балканцев Ружича и Пуровича, но оба посреди сезона оказались совершенно не подготовленными к игре в футбол на приличном уровне. Из арендованных динамовцев только Темур Парцвания более-менее пришелся ко двору.
 
В этом направлении также большой минус.
 
MVP
 
Игравшие больше всех Писоцкий, Опанасенко, лидер команды в первой лиге Жуниор только местами демонстрировали свой потенциал.
 
Возможно, в качестве аванса следует признать лучшим Эдуарда Соболя. Он отыграл всего девять матчей, но в случае с Металлургом это как раз хорошо - меньше быть причастным к этому безобразию. Несколько матчей пропустил из-за отлучек в юношескую сборную Украины, концовку года – из-за травмы.  Когда Соболю ничто не мешало, он всегда выходил на поле и играл вполне прилично, особенно с учетом его возраста.
 
Задание на зиму
 
В первую очередь руководству клуба следует определиться, зачем им Металлург. Пока четкого понимания ситуации просто нет. Кварцяный пару недель назад говорил, что с зимнего перерыва нужно вести подготовку к первой лиге и строить команду, которая там выступила бы успешно и потом вернулась в элиту не мальчиками для битья. В теории это отличный план развития, тем более с плодовитой местной школой. Но...
 
Общая оценка выступления (10 балльная шкала): 0 баллов. Пациент держится только на аппарате искусственной поддержки жизни.
 
Интересные факты (по итогам 18-ти туров)
 
- Металлург З делает в среднем 44 перехвата за игру - больше любой другой команды в лиге;
 
- 3722 единоборства (207 единоборств в среднем за матч) совершил Металлург - больше всех  в лиге;
 
- по количеству обводок Металлург (442) уступает только Шахтеру (468).
 
Игорь Бойко, Football.ua