- Сергей Степанович, Черноморец сейчас на пятом месте и команду вполне оправданно все хвалят, а какова оценка первой части чемпионата с точки зрения генерального директора?
 
- Говорить по итогам сезона особо нечего, поскольку я полностью поддерживаю позицию нашего главного тренера Романа Григорчука, а он, по моему мнению, дал достаточно интервью различным СМИ, где четко выразил нашу позицию касательно выступления команды в чемпионате.
 
- Понятно, тогда вопрос от болельщиков вашей команды, заданный на конференции нашего сайта. Звучит он следующим образом. Есть ли возможность у Черноморца стать пятой силой чемпионата на уровне Днепра и Металлиста? Болельщики хорошие, стадион не зря строили, тренер перспективный, база есть, школа есть, дело за деньгами?
 
- Можно сказать и так. Дело за тем, что нам сейчас нужны украинские исполнители, а их трансферная стоимость просто сумасшедшая, плюс к тому же большинство из них требует большие зарплаты. Иногда у меня возникает вопрос: кто вообще такие запросы может потянуть? То есть с финансами у нашего клуба проблем нет, но есть проблема с неадекватными ценами. Сейчас соотношение такое, что нам легче взять трех-четырех легионеров, чем одного украинцы. А как вы понимаете, с учетом тех правил, которые существуют в нашем чемпионате, нужны украинские футболисты.
 
- Но в принципе, украинские футболисты на нужные Черноморцу позиции есть.
 
- Да, есть. Все они известны, все играют, но при этом стоят сумасшедших денег.
 
- А поискать футболистов, находящихся в статусе «свободного агента» или из репертуара «наши за границей», не пробовали?
 
- Конечно же, мы анализировали возможные варианты, но среди тех футболистов, о которых вы говорите, нет таких, которые бы усилили нашу команду.
 
- И все же хотелось бы услышать от вас общую характеристику трансферной деятельности Черноморца этой зимой.
 
- Напишите так: Черноморец на трансферном рынке будет очень активным, делая акцент на поиск украинцев. Переговоры идут, причем не с одним футболистом. О главной проблеме, которая сопровождает эти переговоры, я уже говорил. Это пока все, что могу сказать.
 
- Выйдя из первой лиги, Черноморец уже прошел через три трансферных окна. Впереди четвертое. Как считаете, поможет ли тот опыт, который вы получили, провести селекцию еще лучше?
 
- Ну, а где у нас были откровенные ошибки? В принципе, все футболисты, которых мы брали, имеют возможность у нас расти, прогрессировать.… Тот же Франк Джедже. Я считаю, что он у нас полностью не раскрылся – во Франции, он сам говорил, был немного другой футбол, поэтому время на адаптацию пришлось потратить. А так, кто у нас не заиграл?
 
- Ну, например, Марти Креспи, Артур Морейра…
 
- Ну, вот вы поднимаете вопрос по Креспи, а почему не поднимаете по Петру Ковальчуку – он ведь тоже не играет!
 
- Потому что он наш. Украинца видеть на скамейке запасных – это нормально, а если легионер там сидит, то возникает вопрос: зачем его покупали? С таким же успехом можно и молодого дублера посадить.
 
- Наш тренер уже озвучивал позицию нашего клуба касательно этого вопроса – для нас не проблема, что легионер сидит на лавочке запасных. У нас основная пара центребеков – Фонтанелло и Бергер. Креспи и Ковальчук их замена, если у Григорчука не возникало повода менять основную пару, то почему бы Креспи не сидеть в запасе? Скажу, что мы изначально брали его с расчетом усилить конкуренцию на позиции центрального защитника и на данный момент он выполняет свои функции – благодаря его «горячему дыханию» в спину Бергеру и Фонтанелло, двое последних хорошо играют.
 
- Судя по вашим словам, «все профессии важны, все профессии нужны» и никто из команды не уйдет?
 
- Нет, уйдут. Человека три-четыре. Кто-то в аренду, кто-то навсегда. От фамилий пока воздержусь.
 
- Если Черноморец по итогам сезона выйдет в еврокубки, как считаете, морально команда справится с такой ответственностью?
 
- Морально, думаю, да. Но нужно еще подтянуть игру. Тренерский штаб проводит огромнейшую работу над всеми аспектами игры, много преподается теории. Не знаю, проходила ли информация где-то, но скажу, что у нас футболисты ведут конспекты. А все потому, что Роман Иосифович после одного из теоретических занятий попросил футболистов, чтобы они рассказали, о чем шла речь, что они из сказанного поняли, а в ответ, как говорится, тишина. Вот он и попросил всех завести конспекты и записывать все, что он объясняет.
 
- Понятно, что работой тренерского штаба вы довольны. А игрой команды?
 
- Я доволен результатом, но при этом никакой эйфории по этому поводу у нас нет – идет нормальный рабочий процесс. В принципе, мы планировали оказаться на этом месте и даже хотели сделать это немножко раньше, но в силу различных причин не получилось. Но повторюсь, что сейчас главная задача стабилизировать игру, чтобы то, что мы показывали в конце года, получалось не рывками, а более стабильно. К примеру, по плану та серия, которую мы выдали в конце сезона, должна была начаться в игре с Ильичевцем, но там мы почему-то проиграли. Хотя все предпосылки были для того, чтобы «стартовать» с той игры.
 
- Роман Григорчук говорил, что для достижения результата ему пришлось в некоторых моментах упростить игру команды…
 
- И это, как видите, сработало. Скажем так, поначалу тренерский штаб ставил перед игроками одни задачи, но потом, поняв, что они еще не готовы их выполнять, было принято решение упростить их до максимума в угоду результату. Теперь впереди есть зимние сборы на которых то, что не получалось, будет отрабатываться и, думаю, уже весной некоторые тактические и игровые «изюминки» мы увидим.
 
- Черноморец, как и в прошлом сезоне, будет играть много контрольных матчей?
 
- Да, за зиму предстоит сыграть где-то 14-16 спаррингов. Нужно усердно готовиться, ведь весной нас будут воспринимать намного серьезнее, и игры будут проходить значительно тяжелее.
 
- Кстати говоря, а вы после сезона к команде «со словом» обращались?
 
- Конечно! Во-первых, я рад за ребят, что они познали вкус побед – не время от времени, а регулярных – это очень важно в плане формирования психологии победителей. Во-вторых, я попросил, чтобы они вырабатывали в себе настоящую спортивную злость, не ту, через которую ломают ноги, а благодаря которой куются победы в сложных условиях. А весной будет действительно сложно – ведь у нас теперь несколько иной статус.
 
Беседовал Александр Озирный, Football.ua