2 тур Группы А:

Днепр (Киев) – Колос (Коваливка) – 0:5
Голы: Ткачук, 6, Рудюк, 26, 35, Поздеев, 45, С.Зуевич, 80

Днепр, стартовый: Рейниш, Григорович, Деркач, Момотенко, Кабанюк, Гавриленко, Деку, Проневич, Ковалевский, Маринчук, Омельянов. Тренер: Павел Кикоть.

Колос, стартовый: Гребенюк, Семенко, А.Конюшенко, Борисенко, Чуприна, Ткачук, Кузнецов, Понежда, Козырь, Поздеев, Максименко. Тренеры: Юрий Балашев, Константин Сахаров.

В матче двух любительских команд победил действующий чемпион области – Колос из села Коваливка Васильковского района (президент – Андрей Засуха). Днепр, в принципе, сыграл по прежнему сценарию, как и в первом туре с Динамо-2. Пропустил ранний гол (отличился Ткачук), затем получил двойной удар (вышедший на замену Рудюк записал на свой актив дубль), а в конце посыпался. В составе команды Кикотя, напомним, играет несколько футболистов, еще осенью выступавших в первой лиге или за границей.

ФК Буча – Динамо-2 (Киев) – 1:1
Голы: Козлов, 23 (автогол) – Бутенин, 61

Буча, стартовый: А.Радченко, Кикош, Литовченко, Пивовар, Ремезовский, Мельниченко, Хабиб, Мартыненко, Кармалита, Перин, Джанаридзе. Тренер: Виктор Удалов.

Динамо-2, стартовый: Волынец, Черноморец, Лухтанов, Козлов, Кушниров, Исраилов, Фаворов, Юссуф, Ермаченко, Воронков, Хобленко. Тренер: Андрей Гусин.

Бучанская команда, несмотря на всего 2 очка после двух стартовых туров, пока понравилась чуть ли не больше всех. Команда, ведомая опытнейшим тренером Виктором Удаловым, на этом турнире выступает в существенно обновленном составе. Тем не менее, она мастерски приспосабливается к сопернику и давит его, не позволяя тому раскрыться на полную силу. В матче с перволиговой динамовской командой бучанцам удалось повести в счете – после суматохи в штрафной мяч влетел в ворота от защитника киевлян Козлова.
Но команда Гусина сумела перевести игру в нужное русло. Во многом, помогли в этом рокировки, произведенные тренером по сравнению со вчерашним днем. Хотя Милевский и возвратившийся из Слована Морозенко пока не готовы сыграть по причине микротравм, уже появился на поле еще один отбывший чешскую аренду игрок – Бутенин (он вышел на поле после перерыва). Отметим, что снова отыграли по тайму Юссуф и Каддури, вот только Бадр на этот раз разместился не в центре полузащиты, а слева (в составе не было Темиле). Отметим, что играл во втором тайме Логинов, вернувшийся из аренды из литовской Судувы.

Еще до перерыва динамовцы могли повести в счете, но удар Кушнирова отразил вратарь бучанцев. Зато во втором тайме после подачи Каддури с углового Бутенин ударом головой сравнял счет. Счет мог неоднократно поменяться, в нескольких моментах бучанцы апеллировали к арбитру, намекая на пенальти. Было много фолов, арбитру матча довелось раздать немало карточек. А под конец матча динамовцы даже доигрывали матч вдесятером, потому что опытный марокканец захромал, получив повреждение.

Десна (Чернигов) – Динамо-мол. (Киев) – 1:2
Голы: Кондратюк, 81 (пен.) – Маик, 42, Харатин, 89 (пен.)

Десна: Федоренко (Белошапка, 46), Акчурин (Фурсенко, 31; В.Мельник, 46), Кавацив, Анеликов (Кондратюк, 46), Стеценко, Гуд (Гулордава, 46), Чепурненко (Фурта, 46), Овчинников (Пищур, 46), Сирота (Матвиив, 31; Воронченко, 46), Чуланов (Кобец, 46), Бровкин (Картушов, 31). Тренер: Александр Рябоконь.

Динамо-мол.: Ткаченко (Бущан, 46), Сухомлинов (Харатин, 46), Васильев, Болденков, Нагорный (Полегенько, 46), Цыбульник, Ефремов (Вацеба, 46; Никитюк, 76), Савченко (Яремчук, 46), Панфилов, Каверин, Маик. Тренер: Валентин Белькевич.

А вот участники второго матча преобразились после вчерашнего дня. Десна, в которой проводится активная селекционная работа и наигрывание новых связок, после удачного первого матча проиграла молодежной команде Динамо, которая, в свою очередь, проявила в этом матче и скорость, и изобретательность. Под конец первого тайма счет удалось открыть Маику – форвард откликнулся на передачу с края и отправил мяч в ворота Федоренко. Десна, произведшая полную рокировку в перерыве, усиленно пыталась отыграться. Впереди постоянно работал Пищур (он сегодня был активнее, чем в первом туре), вдоволь используя главный свой козырь – физическую мощь. В нескольких моментах он очень опасно пробивал, а также постоянно сбрасывал мяч партнерам, которые, правда, не переводили в голы эти подборы. Ближе к концу матча черниговцы заработали пенальти, который без шансов для вратаря динамовцев реализовал лидер Десны Кондратюк. Но ничьей матч не завершился. На входе в штрафную деснянцы не удержали динамовца, и с точки Харатин отправил мяч в ворота. Белошапка гадал, но дотянуться до мяча не смог.

Из специалистов, замеченных на турнире сегодня – Владимир Веремеев, Владимир Мунтян, Вадим Евтушенко, Юрий Мороз, Анатолий Крощенко и многие другие. Также добавим, что сегодня на турнире присутствовал глава Комитета арбитров Василий Мельничук.

Положение после 2 туров: Динамо-2 – 4 очка, Динамо-мол. – 4 очка, Колос – 3 очка, Десна – 3 очка, Буча – 2 очка, Днепр – 0 очков.

Матчи 3 тура Группы А состоятся 20 января, в динамовском манеже на Конча-Заспе: 10:00 – ФК Буча – Днепр; 12:00 – Динамо-2 – Десна; 14:00 – Динамо-мол. – Колос.

2 тур Группы Б:

Рубин (Песковка Бородянского района Киевской области) – ФК Володарка – 2:3
Голы: Колесник, 53, 55 – Рабченюк, 77, Семений, 82, 84 (пен.)

Чайка (Петропавловская Борщаговка)– Диназ (Вышгород) – 0:0

Матчи 3 тура Группы Б состоятся завтра, 20 января: в Лютеже в 12:00 – Диназ – Рубин; в Петропавловской Борщаговке в 12:00 – ФК Володарка – Бараши.

Положение после 2 туров: Чайка – 4 очка, Рубин – 3 очка, ФК Володарка – 3 очка, Диназ – 1 очко, Бараши – 0 очков.

Песковская команда, проводящая на этом турнире селекционную работу, вела в два мяча благодаря известного полузащитника Юрия Колесника (Явор, Папирнык, Система-Борэкс, Газовик-ХГВ, Житичи), но молодая володарская команда (бронзовый призер международного любительского турнира Бемол-кап) сумела добыть волевую победу, решающий мяч забив с пенальти под конец матча. А в другом матче группы сыграли участники прошлогоднего финала Кубка Киевщины – Чайка и Диназ победителя не выявили, хотя вышгородцы ближе к концу матча били пенальти (Прима попал в штангу).

2 тур Группы В:

ФК Путровка– НВК Счастливое – 4:1
Голы: Вишняк, 15, Пустовит, 17, Байдачный, 44, Ордынский, 77 – Кутько, 35

Арсенал (Белая Церковь) – КДЮСШ-15 (Киев) – 0:3
Голы: Грицай, 9, Деребчинский, 75, Лысюк, 88 (пен.)

Матчи 3 тура Группы В состоятся 20 января: 13:00 – КДЮСШ-15 – ФК Путровка на Теремках; 13:00 – НВК – Ретро – в Счастливом.

Положение после 2 туров: ФК Путровка – 6 очков, КДЮСШ-15 (Киев) – 3 очка, Арсенал (Белая Церковь) – 1 очко, НВК Счастливое – 1 очко, Ретро – 0 очков.

Конечно, самым интересным оказался матч воспитанников КДЮСШ-15, возглавляемых недавним тренером-консультантом Арсенала Олегом Федорчуком, против белоцерковской перволиговой команды. Команда КДЮСШ-15 разгромила «канониров», причем, в составе ее играло пять человек 1995 г.р., три – 1996 г.р., и всего несколько 21-летних футболистов. В составе Арсенала, по нашим данным, играло несколько бывших игроков белоцерковских Роси и Арсенала, а также молодежь из других регионов Украины.
Отметим также уверенную поступь ФК Путровка. Команда из Васильковского района (президент – Леонид Матушевич, тренер – Ярослав Вишняк) собрала ряд бывших игроков Оболони, Борисфена, белоцерковских команд. Среди них – защитники братья Стояны, играющий тренер Вишняк (экс-Оболонь), форварды Якименко и Ефименко (поиграли во второй лиге), а также бывший нападающий Арсенала, обладатель Кубка Грузии Ордынский.