Прямая трансляция на 2+2.
 
Встречи Карпат и Шахтера всегда носили принципиальный характер, даже когда отношения между клубами были хорошими. Естественно, разница в таблице и класс соперников большая, но Карпаты точно захотят дать бой лидеру чемпионата. Дома они традиционно и при Николае Костова редко кого отпускают.
 
У Карпат есть большие проблемы в линии обороны, из-за дисквалификации не сыграют сразу два из трех основных центрбеков команды Пластун и Балажиц. В паре с Милошевичем сыграет либо молодой Жовтюк, либо новичок команды Гаращенков. Примечательно, что первый дебютировал в основе львовян как раз в матче первого круга на Донбасс Арене, а второй и вовсе воспитанник Горняков.
 
В игре против Металлурга не острие атаки действовал Кения, но сегодня ожидается возвращение в состав Гладкого, для которого Шахтера также не чужой клуб. Выбор помощников у него огромный, что и говорить, если игроки уровня Штилича и Вукчевича сидят на скамейке запасных.
 
Мирча Луческу в последних матчах много доверял молодым игрокам. Наверняка и сегодня он не станет далеко отходить от такого варианта. Кривцова и Гречишкина вновь можно ждать в основе (их конкуренты Кучер, а такде Степаненко и Хюбшман много играли за сборные), Соболь традиционно может выйти со скамейки запасных.
 
Проблема в составе Горняков касается правого фланга обороны. Из-за дисквалификации не сыграет Срна, а его ближайший сменщик Илсиньо все еще травмирован. Наиболее вероятный вариант с Кобиным, но в этом сезоне он сыграл только один тайм, после которого Мирча Луческу выгнал его и вернул только по просьбе команды. Формально на правом фланге обороны могут сыграть и Кривцов, и Гречишкин (у обоих есть такой опыт), и даже номильно левый бек Соболь.
 
Разным может быть выбор наставника по поводу линии атаки, ведь некоторые игроки не показывают хорошей игры, что может стоить им места в основном составе.
 
Традиционно много изменений Луческу делает после матчей сборных. Например, оба возрастных левых защитника Рац и Шевчука провели по два полные матчи за свои команды во вторник (Шевчук играл еще и в пятницу).
 
Травмированные: Ощипко — Илсиньо
 
Дисквалифицированные: Пластун, Балажиц — Срна
 
Слова
 
Михаил Кополовец, полузащитник Карпат:
 
"Залог успеха? В коллективных действиях. Также нужно не проигрывать борьбу один в один. Это трудно сделать, но все же в наших силах. Недаром же говорят о том карпатовском духе, который помогал в недавней истории достигать положительного результата, играя с грандами украинского футбола".
 
Луис Адриано, нападающий Шахтера:
 
"Чемпион должен постоянно доказывать, что он чемпион. А матчи с львовскими Карпатами всегда были особенными. Во Львове очень хорошая поддержка болельщиков, и на их поле особенно сложно".
 
Алекс Тейшейра, хавек Шахтера:
 
"С Карпатами всегда сложно. Для нас не имеет значения, как они сыграли в прошлый раз, мы будем нацелены только на победу".
 
История противостояния
 
Всего сыграно 39 матчей:  +8=7-24 25:75
На поле Карпат: +8=4-7 18:25
 
Последний матч на поле Карпат (27.11.2011): Карпаты  - Шахтер – 0:5 (Дуглас, 23, Фернандинью, 58, Селезнев, 65, 67, Мхитарян, 75). 
 
Проигрышная серия Карпат против Шахтера длится 3 матча, мячи 1:10.
 
Среди действующих игроков лучший голеадор встреч – Фернандинью (5 голов).
 
Интересные факты
 
Текущая в чемпионатах победная серия Шахтера длится 5 игр, мячи 15-2.
 
Текущая в чемпионатах домашняя голевая серия Карпат длится 6 игр, 13 мячей.
 
Шахтер может одержать 440-ю победу в чемпионатах.
 
Карпаты могут одержать 160-ю домашнюю победу в чемпионатах.
 
Во всех матчах Карпат и Шахтера назначались 16 пенальти, в том числе 14 раз в ворота Карпат.
 
Шахтер в чемпионатах 11 раз побеждал Карпаты с крупным счетом (рекорд лиги).
 
Карпаты в чемпионатах не побеждали Шахтер с крупным счетом.
 
Нападающий Карпат Александр Гладкий ранее в составе Шахтера забивал 4 гола в ворота львовян. 
 
150-й матч в чемпионатах может провести Михаил Кополовец. 
 
Разные команды Николая Костова еще ни разу не побеждали Шахтер Мирчи Луческу – 1 ничья и 6 поражений.
 
Баланс 7 игр Карпат при судействе Евгения Арановского: +3=3-1 15:8.
 
Баланс 4 игр Шахтера при судействе Евгения Арановского: +4=0-0 9:2.
 
Прогноз Football.ua: 1:3