В Олд Фарм Дерби, как когда-то метко выразился один из наших читателей, Ильичевцу предстояло встретиться с Кривбассом. Обе команды не проигрывали в первых четырех весенних турах, поэтому эта встреча должна была показать, кто из неуступчивых соперников сильнее на данный момент. Невооруженным глазом было видно, что календарь у мариупольцев был куда проще, чем у их сегодняшних оппонентов, которые смогли отобрать очки у всех претендентов на второе место в чемпионате.

Учитывая различные факторы, можно было предположить, что криворожцы после изнурительного начала должны были несколько притормозить в сегодняшнем матче. Тем не менее, все оказалось наоборот. Гости играли с большим запалом и в итоге смогли добиться минимальной победы.

Начало встречи проходило под аккомпанемент хозяев, которые активно использовали свои мощные фланги, пытаясь атаковать широко. Таким образом, задумка тренерского штаба заключалась в том, чтобы растянуть неуступчивую оборону Кривбасса, которая за четыре матча пропустила только три гола.

Гости же с первых минут предложили мариупольцам жесткую игру, порой срываясь на грубые фолы. Первый тайм прошел в спокойном темпе. Футболисты предпочитали держать мяч в центре поля, не особо спеша вперед. Моменты или, если быть точнее, полумоменты, можно сосчитать на пальцах одной руки.

Более-менее опасно пробивал головой Лисицкий, когда замыкал подачу с углового. В ответ хозяева организовали неплохую контратаку, которая завершилась ударом Окриашвили – мимо дальней штанги. Чуть позже у Ильичевца возник еще один момент: подача с угла поля, последовала скидка на дальнюю штангу, где Ордец должен был отправлять мяч в сетку, но проскочил мимо него.

Под конец тайма сказалось то, что Кривбасс сейчас функционально сильнее Ильичевца. Создав несколько неплохих моментов, гости перешли к более решительным действиям, забив гол. Футболисты Ильичевца нарушили правила в центре поля, а Приемов, не став ждать свистка от арбитра, быстро запустил в прорыв Федорчука, который принял мяч, сблизился с Худжамовым и точно пробил под перекладину. На том команды и порешили.

На вторую половину мариупольцы, пообщавшись с тренером, вышли заведенными. Почти все побежали вперед с целью забить быстрый гол. Однако это едва не обернулось для них самих катастрофой. В одной из атак хозяева потеряли мяч, подарив его Дедечко, а Денис длинной передачей запустил вперед Антонова, который вывалился на свидание с Худжамовым. Счастье для Ильичевца, что Алексей завозился с мячом, пытаясь обыграть голкипера, поэтому подоспевшие защитники смогли выбить у него круглого из-под ног.

 Неплохо проявил себя Полянский, который во втором тайме стал чаще бить по воротам Боровика. Если бы удары полузащитника были чуть точнее, то Евгению пришлось бы очень несладко. А так, мяч постоянно пролетал то чуть выше, то возле штанги.

Спустя некоторое время показалось, что Кривбасс начал снова прибирать игру к своим рукам, однако случился один эпизод, после которого стало ясно, как будет проходить концовка поединка. Конечно же, это удаление Приемова. Владимир, который получил горчичник еще в дебюте встречи за разговоры, в центре поля въехал в опорную ногу Таргамадзе. Справедливая вторая желтая карточка превратилась в красную. Олег Таран почти сразу же сменил нападающего Самодина на защитника Шершуна, дав указание команде сесть в оборону.

Ильичевец окончательно оккупировал штрафную Кривбасса, пытаясь создать хоть что-то стоящее. Криворожцы тем временем отлично оборонялись, но при этом не забывали опасно уколоть противника на контратаках. Дважды на ударной позиции оказывался Бартулович, который сначала пробил чуть неточно, а чуть погодя попал в штангу ворот Худжамова, завершая активные действия Антонова.

Из моментов Ильичевца можно разве что вспомнить неплохой удар Окриашвили, с которым справился Боровик. На этом все и закончилось, ведь хозяева в основном пасовались у штрафной, не доводя свои атаки до логического завершения. Арбитр матча Виктор Швецов компенсировал сразу пять минут, но и их Мариуполю не хватило для того, чтобы сравнять счет.  

Таким образом, Кривбасс взлетел на шестую строчку в чемпионате, потеснив оттуда как раз таки Ильичевец. Игровая форма криворожцев продолжает очаровывать. В пяти матчах они добыли три победы и две ничьи с сильными соперниками.

Владимир Семененко, Football.ua
 
Ильичевец – Кривбасс 0:1
Гол: Федорчук, 41
 
Ильичевец: Худжамов, Бутко, Яворский (Ярошенко, 85), Ордец, Полянский, Емельянов, Путивцев, Таргамадзе, Окриашвили, Федотов (Шевчук, 46), Фомин (Мандзюк, 61)
 
Кривбасс: Боровик, Пашаев, Лисицкий, Сердюк, Гитченко, Федорчук (Мирошниченко, 80), Дедечко, Бартулович, Приемов, Самодин (Шершун, 56), Антонов (Валеев, 87)
 
Предупреждения: Окриашвили – Приемов, Лисицкий, Сердюк, Дедечко, Федорчук, Антонов
 
Удаление: Приемов, 54 (вторая желтая карточка)