Турнирная таблица, как маленький ребенок, не умеет врать. Многие в Динамо не будут согласны, что именно 16 очков составляют разрыв в классе между нынешними Шахтером и Динамо. В нынешнем сезоне — да. Понятное дело, в такой ситуации у Динамо остается совсем немного вариантов переиграть противника даже в домашнем матче. В ходе попыток найти преимущества киевлян не будут учитываться субъективные факторы: судейские ошибки, настрой на игру, турнирная ситуация и т.д.
 
Ярмоленко против самой слабой позиции дончан
 
В трех из четырех весенних туров чемпионата Украины лучшими левыми защитниками по версии Football.ua были Горняки. В то же время левый фланг обороны в важных матчах и поединках Лиги чемпионов остается наиболее проблемной позицией в команде Мирчи Луческу. Несколько хороших матчей провел Шевчук и сегодня его появление вполне вероятно, однако проблема никуда не девается. Против Ворсклы и Карпат Шевчук был на высоте, только у Динамо его противником будет лучший игрок в нынешнем составе Динамо.
 
У Ярмоленко постепенно вырабатываются функции лидера команды. Порой ему не удается на протяжении всего матча держать в напряжении противника, каждую минуту создавать опасные моменты, но в самый трудный момент Ярмоленко теперь уже готов взять инициативу в свои руки. Это бывает еще хуже, когда он активен и постоянно с мячом. Против Роналду или Месси трудно играть, зато нельзя терять концентрацию. Ярмоленко может уйти в тень, а потом одним эпизодом поменять впечатление от своей игры.
 
Форма Дениса Гармаша
 
Последние несколько игр в исполнении молодого хавбека были просто невероятными, как, например, в игре с Черноморцем, где он выполнил большой объем работы и к тому же отдал две голевые передачи. Проблема в том, что в отличие от Ярмоленко, Гармашу будет противостоять чуть ли не самый сильный игрок Горняков. Для хавбека сборной Украины это будет настоящий тест. Только сам он его не выиграет, но ведь и футбол не экзамен, тут помощь не просто не запрещается, а очень даже нужна.
 
Если оставить один на один Гармаша и Фернандиньо, последний победит. Бразилец выполняет функции козырного туза в руках Мирчи Луческу, он бьет любую карту. Причем Шахтер никогда не прячет этого туза в рукаве, очень даже наоборот, может светить им и пугать оппонента. Что остается делать? Выманить туза раньше, дабы король оставался самой высокой картой. Луческу не склонен держать его до конца матча и если где-то будут возникать трудности, Фернандиньо пойдет спасать ситуацию.
 
Если Динамо удастся за счет командных действий нивелировать преимущество Фернандиньо над Гармашем, то Денис может сделать свое дело. Весной он уже и сам забивал, и партнерам отдавал, и делал много чего не менее эффективно. Но вот какое у Гармаша состояние после повреждения в матче с Черноморцем?..
 
Стандартные положения
 
В матче первого круга Шахтер обыграл Динамо во многом благодаря удачному выполнению стандартов, что и говорить, если дублем отметился Александр Кучер. Только Горняки при стандартах у чужих и у своих ворот — две разные команды. В матче против Боруссии решающие мячи были пропущены после подач с угла поля. Наверняка оставить на произвол судьбы Луческу этот аспект игры не мог, команда работала над совершенствованием стандартов, не зря и высокорослый Кривцов много практики получил. Только против Динамо шансы Кривцова сыграть не слишком высоки, а самым высоким вновь будет Кучер.
 
Динамо в свою очередь потеряло Хачериди, главную боевую единицу в верховой борьбе. У киевлян стандарты весной играют важную роль. Много своих голевых моментов Динамо создавало именно так, а Вида и вовсе победный мяч в последнем домашнем матче против Ворсклы забил после углового. Эффективности в стандартах киевлянам все равно не хватает, ведь настоящих мастеров игры на втором этаже не так много, даже рослые Гармаш и Ярмоленко в этом плане не слишком компетентны.
 
Достоинства, которые могут выйти из недостатков
 
Имеет вид слегка притянутого за уши преимущества. С одной стороны, под такое понятие можно подставлять любую вещь и вертеть ее. Только бывают разные случаи.
 
Например, Браун Идейе сейчас в плохой форме и не забивал еще весной. Но ведь трудно спорить, что нигериец умеет забивать. В прошлом сезоне у него также была неудачная серия, которую он прервал дублем в ворота Металлиста. Весной он также выглядел неудачно, но зато каждый из трех мячей имел огромное значение, а во Львове и Мариуполе голы были единственными в поединках. Некоторые любители поиграть на ставках предпочитают, что называется, ловить прерывание серии, с каждым следующим матчем все увеличивая ставку. Так сейчас можно делать и с Идейе. Бомбардир, долго не забивавший опасное оружие.
 
Есть еще несколько подходящих для этого повода мыслей, но они слабо реализуемы. Например, Олег Блохин пытается построить игру Динамо по тому принципу, который очень не нравится Шахтеру — скоростной переход из обороны в атаку большими силами. В последние годы Горняки часто страдали от того, что соперник играл в таком ключе (Порту, Зенит, Боруссия). Только этот вариант сейчас не пройдет, ведь командная скорость у киевлян явно уступает противнику.
 
Вывод
 
Объективных причин преимущества Динамо не так и много. Подобный материал насчет Шахтера, например, не имеет смысла, предпосылок будет намного больше. Возвращаясь к метафоре с картами, у Динамо есть свои козыри и все зависит от умелого их использования, хотя изначально у соперника карты получше.
 
Игорь Бойко, Football.ua