Украинское классико: футбол победил
 
Давненько уже после матчей между Динамо и Шахтером главным поводом для разговора не становилась  непосредственно игра, а не какие-то околофутбольные факторы. Есть там рассказы о каких-то правилах и вот это действительно смешно.
 
Олег Блохин после матча сказал, что Динамо еще не готово на равных играть с Шахтером. Только как раз сам матч может говорить об обратном. На самом деле Динамо играло на равных и выглядело на больших отрезках матча лучше явного лидера чемпионата. Проблема в другом: Горняки просто реализовали лучше свои моменты.
 
На самом деле игра получилась интересной, довольно красивой и обильной на интересные моменты, а не только напряженной, как часто бывало в последнее время. По качеству игры двух команд этот матч, вероятно, и вовсе был лучшим в сезоне. А победила действительно более сильная на данный момент команда.
 
Металлист в гонке, Днепр — нет?
 
Конечно, судейские ошибки не в пользу Днепра существуют, с этим спорить бесполезно. С другой стороны, глупо говорить, что исключительно из-за судейских команда Хуанде Рамоса набрала одно очко в трех матчах, проиграв домашние поединки Кривбассу и Ворскле. Днепру нужно что-то всерьез менять, ведь в заключительной части сезона легких соперников не осталось, а отрыв от второго места уже составляет целых четыре очка.
 
Металлист также не показывает своей лучшей игры. Благо для харьковчан, они начали матч на минуту раньше соперника и сумели забить быстрый мяч. В очередной раз победа команде Мирона Маркевича досталась с большим трудом. Все четыре победы в 2013 году были минимальными.
 
Тем не менее Металлист на втором месте, и в конце сезона у него домашние матчи и с Динамо, и с Днепром.
 
Кривбасс порожняк не гонит
 
Феномен Кривбасса в том, что его успехи невозможно объяснить. У Кривбасса хороший, если не искать более сильное слово, тренер, неплохой сбалансированный состав. Только это не может служить объяснением такому выступлению команды. Криворожцы не проиграли никому из претендентов на второе место и обыграли крепкие в этом сезоне Зарю и Ильичевец.
 
А кто найдет причины, кроме общих фраз типа "хорошая самоотдача", "выполнение тренерской установки" и тому подобных? Была одна причина. По слухам, Кривбасс получил серьезное вознаграждение за матчи с лидерами от третьей стороны. Причем Металлист и Динамо прилично оценили услуги игроков Кривбасса за успешные результаты в поединках с... Динамо и Металлистом. То есть, Кривбасс бился исключительно ради дополнительных выплат. Эта теория накрылась после матча с Ильичевцем. Слабо вериться, что нашлась третья сторона, проспонсировавшая победу криворожан в Мариуполе.
 
К слову, по ходу матча можно было сделать одно интересное наблюдение. Наставник Говерлы Александр Севидов рассказывал, что накануне матча своей команды против Ильичевца предупреждал, мол, это сильный соперник и если он будет работать в этом составе, то спустя несколько лет превратиться в большую силу. Так вот, а нынешний Ильичевец – Кривбасс 4-5 давности. Практически всем из нынешнего состава Кривбасса выдавали в молодые годы огромные авансы и пророчили большое будущее.
 
Проблемы Кривбасса финансового характера? Как сказал после матча сам Олег Таран, давайте говорить о футболе. Тем более что Кривбасс дает прекрасный повод для этого.
 
Костов для Максимова "сладкая булочка"
 
В пятый раз встречались между собой команды Николая Костова и Юрия Максимова, и максимальным достижением болгарина остается домашняя ничья. Раньше Максимов обыгрывал Металлург Костова с Оболонью и Кривбассом, а теперь, второй раз в сезоне, победил Карпаты, уже будучи тренером дончан.
 
Видимо, у Максимова есть какое-то магическое заклинание, которое парализует все сильные качества команд Костова. А накануне последнего матча он зачитал его дважды, поскольку Карпатам просто повезло унести ноги со счетом "всего" 0:4.
 
Вряд ли дело в магии. Наставник Металлурга несколько раз уже весной говорил о недопонимании командой его требований. У Максимова все команды играли в более прямой футбол, тогда как Металлург, возможно, со времен Костова играл с большим количеством передач на своей половине и в середине поля.
 
Тот Металлург не любил такой игры, теперь и Карпаты не готовы к сопернику, где короткие передачи и медленный темп не на первом месте. Получается, команда сыграла по плану Максимова и не оставила шансов противнику.
 
К слову, Карпаты вернулись на 14-е место.
 
Ужгородская надежда
 
Конечно, Говерле было все равно с кем играть. Команда оказалась в такой ситуации, что только победы над любым противником могут дарить надежду на спасение. Ужгородцы могут быть довольны, что пришлось играть не на Донбасс Арене, так как нынешняя Таврия соперник, с которым можно рассчитывать на три очка.
 
Главным парадоксом стали удачные вынужденные перестановки в составе Говерлы. Без привычных фланговых игроков Александру Севидову пришлось менять систему игры. Мищенко и Чурко другого плана игроки и еще накануне матча наставник ужгородцев говорил о необходимости центрального полузащитника с диспетчерскими качествами. Из-за дисквалификации основного защитника Малишича образовалась проблема в центре обороны. И вот в чем парадокс. Макаренко и Петров вернулись на свои любимые позиции и показали отличную игру. Те, кто смотрел два вечерних воскресных матча кряду, могли всерьез задуматься, почему Аруна играет в Динамо, а Макаренко – в Говерле.
 
Впрочем, вся команда Севидова сыграла здорово и победила совершенно по делу. Эта команда  будет бороться до конца.
 
Игорь Бойко, Football.ua