«…нынче интерес к свободным агентам или тем, у кого близилось истечение контракта, резко сократился»
 
«...Так что даже если ты пребываешь в статусе свободного агента, найти команду не так легко, как кажется», — подытожил свои поиски нового места работы экс-капитан Кривбасса Виталий Лисицкий
 
Эти слова Лисицкий произнес в интервью нашему сайту еще в понедельник, после распада криворожского клуба больше двух недель оставаясь безработным. Однако многие восприняли это высказывание Виталия весьма скептически: неужели свободном агенту, да еще такому, как экс-лидер и оплот обороны Кривбасса, будет непросто найти себе новый клуб? Мол, об уплате трансферной стоимости беспокоиться не стоит, переговоры тоже долго не затянутся, да и сам игрок подойдет к делу с большим интересом. В общем, все просто и понятно.
 
Но на самом деле не все так радужно, как кажется. Во-первых, с футболистом еще надо договориться по зарплате, ведь за копейки мало кто сейчас будет играть. К примеру, лидеры Карпат не хотят играть за 10 тысяч долларов, за что и оказались в дубле. А во-вторых, как показывает тенденция, с каждым годом украинские клубы все меньше и меньше прибегают к услугам «свободных агентов»...
 
За последние пять лет, когда украинские клубы высшего дивизиона начали выступать под эгидой Премьер-лиги, вольным игрокам становится все тяжелее найти себе пристанище. Если верить специализирующемуся на трансферах немецкому порталу transfermarkt.de, то в сезоне 2008/09 отечественные клубы элиты бесплатно заполучили 82 футболистов, в сезоне 2009/10 – 90, в сезоне 2010/11 – 89, в сезоне 2011/12 – 68, а в последнем сезоне 2012/13 – 69.
 
Как видим, нынче интерес к свободным агентам или тем, у кого близилось истечение контракта, резко сократился. В последние два сезона основная масса клубов довольствовалась дармовым подписанием исполнителей в среднем лишь четыре-пять раз, а в трех предыдущих — почти шесть раз. И то, если бы не отдельные клубы (Говерла/Закарпатье, ФК Львов, Таврия, Черноморец, запорожский Металлург и Заря), свободным агентам вообще пришлось бы туго. Именно эти команды в последние годы стали рекордсменами по проведению свободных трансферов. В прошлом сезоне запорожские Металлурги таким образом набрали полноценный состав из 11-ти человек, а в сезоне 2009/10 и вовсе подобрали 13 футболистов! Хорошенько прочесали данный сектор рынка и ужгородцы, во время прошлого чемпионата привезя на Закарпатье девять свободных агентов, а в сезоне 2009/10 вообще бесплатно заарканив 16 игроков!
 
«…любовь лучан к дармовой подпитке уже стала их визитной карточкой»
 
Говоря о свободных агентах, никак нельзя пройти мимо Волыни. За последние три года Луцк стал настоящим домом для вольных игроков и тех, кто должен был ими стать. В данный период состав Крестоносцев пополнил 31 исполнитель (сезон 2010/11 – 16 человек, сезон 2011/12 – 9, сезон 2012/13 – 6), большинства из которых уже нет в волынском коллективе. Но любовь лучан к дармовой подпитке уже стала их визитной карточкой. Чего только стоят матчи Волыни со сборными свободных агентов, когда к луцкой команде в гости приезжала целая пачка безработных игроков, и тренерский штаб непосредственно в бою мог выбрать потенциальных новичков.
 
Минимумом всегда отличались гранды – Шахтер и Динамо за эти пять лет с помощью свободных трансферов взяли только четырех и двух футболистов соответственно. В таком же духе ведет себя и Днепр, подобрав пятерых исполнителей. А вот Металлист в данном аспекте проявляет гораздо большую активность, за пять лет бесплатно усилившись 14-ю игроками, среди которых можно отметить вратаря Шуста, защитников Вильягру, Фининьо и Пшеничных, полузащитников Торреса и Шелаева, нападающего Воробья.
 
Не брезговали свободными игроками и клубы-середняки чемпионата, постоянно пригревая у себя минимум троих-четверых человек. Многие из них, правда, так и не заиграли на новых местах, ведь в основном это были футболисты среднего класса. Но в то же время можно найти и таких, кто смог выбиться в люди и до сих пор показывает приличную игру.
 
При таких раскладах получается, что привлечение «вольников» — это удел аутсайдеров и ни на что не рассчитывающих команд. Да, в большинстве случаев к помощи таких исполнителей прибегали именно коллективы из низшей части турнирной таблицы. Однако данное утверждение прекрасно опровергают примеры тех же Арсенала, Черноморца, Зари... Канониры в разные времена только с помощью свободного трансфера находили себе усиление в лице таких ребят, как Миколюнас, Гусев, Ковпак, Флореску, Адия, Лампи, Леонардо, Рева, Герасимюк. А в Одессе и сейчас большую пользу приносят Сантана и Риера.
 
Еще больше впечатляет пример Зари. Вспомните позапрошлый сезон, когда в Луганск, будучи на вольных хлебах, перебрались 11 человек, среди которых: Игнатьевич, В. Вернидуб, Грицай, Галюза, Идахор – бессменные игроки основы (а Галюза с Идахором и вовсе стали лучшими бомбардиром и ассистентом Зари соответственно в последнем чемпионате).
 
«…в скором времени с ярлыком «ищу клуб» на украинском трансферном рынке окажется гораздо больше футболистов»
 
Так что свободные агенты или те игроки, кто не хотел продлевать контракт с прежним клубом, а желал попытать счастья в другом месте, не раз приносили пользу своим новым командам. Сейчас, по состоянию на четверг, 20 июня, из составов украинских клубов Премьер-лиги статус свободного агента уже получили 18 человек, а вскоре таковыми точно станут еще четверо (Милевский, Гуменюк, Родич, Тищенко), когда у игроков 30 июня закончится контракт. Но учитывая распад Кривбасса (еще не все футболисты уволены из клуба официально), где в основной команде насчитывалось 23 футболиста, а также революцию в Волыни, которая тоже взялась кардинально перекраивать состав, можно смело предположить, что в скором времени с ярлыком «ищу клуб» на украинском трансферном рынке окажется гораздо больше футболистов...
 
При этом стоит отметить, что в этой компании есть весьма приличные ребята. На вольные хлеба уже отпущены Фининьо из Металлиста, Траоре из донецкого Металлурга, до сих пор без клуба Старгородский, который последнее время провел в Черноморце, также никто не спешит подбирать ребят из Кривбасса. Несомненно, многие из них найдут себе клубы – кто-то сразу, а кто-то позже. Ведь не хочется видеть повторение судьбы трехкратного финалиста Кубка Украины, серебряного призера молодежного ЧЕ, некогда основного защитника двух Металлургов — запорожского и донецкого, а также экс-игрока молодежной сборной Алексея Година. Напомним, что Алексей расторг контракт с донецким Металлургом еще прошлым летом, и после просмотра в нескольких отечественных клубах, а также заграничного вояжа до сих пор пребывает без команды...
 
Максим Сухенко, Football.ua