Ни для кого не секрет, что статистические отчеты не дают полной картины об уровне показанного футбола как отдельных исполнителей, так и команды в общем. Тем не менее кое-какие выводы после ознакомления с подобной информацией сделать можно. К тому же общеигровую информацию мы уже предоставляли и по Ленсу, и по Бельханда.
Здесь же мы "под микроскопом" взглянем на игру двух новичков украинского чемпионата в матчах за свои предыдущие команды и сравним со средними показателями их конкурентов в Динамо в завершившемся сезоне УПЛ.
Джермейн Ленс
  % удачных ТТД % точных передач % выигранных единоборств % удачных обводок % точности ударов
ПСВ — Гронинген (32-й тур) 63 64 54 60 80
ПСВ — Неймеген (33-й тур) 65 83 33 25 40
 
Сразу отметим, что в обеих встречах Ленс действовал на позиции правого вингера. И хотя Джермейн отметился забитыми мячами и в ворота Гронингена (дважды), и в ворота Неймегена, вторую встречу, если исходить из выведенного индекса Instat, на то время 11-й номер ПСВ провел очень слабо. Оправданием ему не служит даже приличная игра в подыгрыше (всего 17% брака) и 6 обостряющих и острых передач. Из пяти ударов только два пришлись в ворота соперников, не пошли обыгрыши, из 21-го единоборства было выиграно всего лишь семь.
 
А вот за матч с Гронингеном Ленс получил очень высокую оценку. Да, серьезно поспособоствовал этому дубль, однако и без этого Джермейн был неплох — по всем основным игровым параметрам, выведенным в таблице, он не опустился ниже отметки в 50%. Обыгрывал, наносил прицельные удары, выигрывал борьбу...
 
Конкуренты % удачных ТТД % точных передач % выигранных единоборств % удачных обводок % точности ударов
Андрей Ярмоленко 67 78 47 75 42
Олег Гусев 69 78 46 67 41
Адмир Мехмеди 69 82 46 72 42
Дуду 70 80 39 71 42
 
Как видим, средние цифры у конкурентов Ленса на флангах атаки Динамо не сильно и отличаются. Тем не менее, бросается в глаза приличная культура паса у всего квартета: всего 22% брака (худший показатель — у Ярмоленко и Гусева) для флангового хавбека, ориентированного на обострение игры у чужих ворот, — это нормальный показатель.
 
Любопытно и то, что Ленс не перебивает своих конкурентов в качестве выполняемого дриблинга. Его показатели (60% и 25%) даже с 67% Гусева не становятся в один ряд. А вот по точности ударов Джермейн, кажется, может всем дать фору — и у украинцев, и у швейцарца с бразильцем этот показатель не очень высок.
 
По проценту удачных ТТД Ленс уступает всем динамовцам, однако у него есть один неоспоримый козырь: в прошлом сезоне (учтены все матчи, в том числе и за национальную сборную) он наколотил двадцать три гола, тогда как лучший у Динамо (Ярмоленко) — 15...
 
  Матчи Голы Ассисты
Джермейн Ленс
45 23 16
Андрей Ярмоленко 46 15 11
Олег Гусев 45 7 9
Адмир Мехмеди 24 1 2
Дуду 15 1 4
 
Разница в эффективности видна, не правда ли?
 
Юнес Бельханда
 
  % удачных ТТД % точных передач % выигранных единоборств % удачных обводок % точности ударов
Монпелье — Лилль (37-й тур) 74 88 47 40 0 (1 удар)
 
В домашнем матче с Лиллем Юнес вышел на своей любимой позиции под единственным нападающим, отыграл полезно, но помочь своей команде победить не смог — встреча закончилась нулевой ничьей. Бельханда в целом действительно был неплох, хотя и не очень остр в атакующих действиях.
 
Он выдал сравнительно небольшой процент брака для игрока его позиции (26%), активно и качественно работал в комбинационной игре (54 точные передачи из 63-х). А вот с обострением имелись проблемы: всего две удачные обводки из пяти попыток, лишь по одной обостряющей и острой передаче (хотя обе оказались в итоге точными)...
 
Конкуренты % удачных ТТД % точных передач % выигранных единоборств % удачных обводок % точности ударов
Лукман Аруна 69 82 44 73 42
Нико КРанчар 69 79 40 58 21
Роман Безус 65 74 51 63 38
Конечно, сравнивать средние показатели динамовцев за сезон и цифры Бельханда по одному матчу не очень удобно и целесообразно, однако большим количеством статистических отчетов по Монпелье Football.ua, к сожалению, не располагает. Но все же кое-что из этого почерпнуть можно.
По эффективности проделанной работы и качеству выполняемых передач Юнес заметно превзошел имеющихся сейчас в Динамо исполнителей, действующих на его позиции. В единоборствах его показатель оказался ниже, чем у Безуса, но не намного.
Учитывая всего один удар по воротам у Бельханда в матче с Лиллем, говорить об его умении попадать в цель не представляется возможным. Но есть подозрение, что 42% Аруны марокканец может и перебить. В прошлом сезоне он, как и Ленс, был более результативным, чем его конкуренты по Динамо. Это касается не только голов, но и ассистов.
  Матчи Голы Ассисты
Юнес Бельханда 39 12 6
Лукман Аруна 23 6 2
Нико Кранчар 25 4 2
Роман Безус 31 9 4
Василий Обараз, Football.ua
Follow Wengerov on Twitter
Примечание: статистическая информация предоставлена компанией Instat Football