Ушли: з. Рац (Вест Хэм, Англия), п. Гай (Черноморец), п. Фернандиньо (Ман Сити, Англия), п. Мхитарян (Боруссия Д, Германия)
 
Пришли: п. Веллингтон Нем (Флуминенсе, Бразилия), з. Воловик (Металлург Д), п. Фернандо (Гремио, Бразилия), п. Фред (Интернасьональ, Бразилия), н. Феррейра (Велес Сарсфилд, Аргентина)
 
Хотя Шахтер в третий раз кряду стал чемпионом Украины с большим очковым отрывом и запасом, именно Горняки больше других представителей топ-четверки перетасовали свой состав по ходу межсезонья. Скорее всего, они сделали это не специально, важную роль сыграло большое желание перейти в другой клуб Фернандиньо и Генриха Мхитаряна. Впрочем, Шахтер пополнился не двумя игроками им на смену, а пригласил сразу несколько интересных исполнителей. Перестановки обязательно будут. Чего стоит попытка надеть маску Фернандиньо в контрольных матчах на Тайсона. Ферна ведь до Шахтера тоже был исключительно атакующим хавбеком.
 
Сразу нужно понимать, что при всей любви Шахтера к бразильцам и стройности игры от времени на адаптацию некуда деваться. Лучшим примером для подтверждения будет история с одновременным переходом Дугласа Косты и Алекса Тейшейры. Первый выстрелил буквально сразу, но некоторое время спустя именно Тейшейра стал более важным исполнителем для Горняков.
 
Важность объединенного турнира в определении потенциально основного состава Шахтера переоценивать не стоит. Его полностью пропустил по семейным причинам и из-за болезни Алекс Тейшейра, которого как раз и называют главным кандидатом на роль сменщика Фернандиньо в середине поля. Кроме того, не доехал в Шахтер Фернандо, наиболее именитый новичок команды, учитывая его принадлежность к основе национальной сборной Бразилии. Потенциально именно связка Фернандо – Алекс Тейшейра может стать основной для Лиги чемпионов и ключевых матчей чемпионата.
 
Потеря ведущих игроков и весенняя активность позволяет предположить, что важную роль в новой команде получит Дуглас Коста. Уже не первый год в Донецке ждут от него выхода на новый уровень, но Дуглас пока не может вырасти из штанишек молодого и перспективного игрока. Сейчас, когда будет много новичков и изменений, Дуглас наверняка получит свой шанс превратиться в нового Виллиана или Мхитаряна.
 
Похоже, стал привыкать к своей новой команде и Тайсон, ожидается прогресс от другого зимнего новичка команды Исмаили, которого явно приглашали не для подмены опытному Шевчуку и юному Соболю.
 
Несмотря на большое количество игроков в распоряжении Мирчи Луческу, практически все они получают игровую практику. Просто она может быть совершенно разной. Тот же Томаш Хюбшман был незаменимым игроком в матчах Лиги чемпионов, но только девять раз выходил на поле в чемпионате Украины. То есть в матчах разного накала выступают разные исполнители. Грубо говоря, у Шахтера есть состав для Лиги чемпионов, состав для важных матчей чемпионата Украины и состав для игр с середняками, аутсайдерами.
 
Пока ни о каком понятии основного состава не может быть и речи. Наверняка Мирча Луческу большое внимание уделит его определению в той части сезона, которая будет до старта в Лиге чемпионов. Те же Дуглас Коста и Тайсон имеют все основания быть ведущими игроками новой команды, но новички команды Фред, Веллингтон Нем и другие возможные кандидаты также с ходу способны заиграть.
 
Если выбирать на данный момент, то наиболее вероятным кандидатом на замену Мхитаряну выглядит Веллингтон Нем. В своем прежнем клубе он выполнял подобные функции. При определении основного состава также мало учитывалось умение Мирчи Луческу перепрофилировать игроков.
 
Оптимальный состав Шахтера: Пятов – Срна, Кучер, Ракицкий, Исмаили – Фернандо, Алекс Тейшейра – Дуглас Коста, Веллингтон Нем, Тайсон – Луис Адриано
 
У этого варианта состава есть несколько минусов. Во-первых, он таким не будет с первого матча, ведь Фернандо и Алекс Тейшейра явно растренированы, а во-вторых, слишком мало украинцев в составе Шахтера для матчей чемпионата. Луческу все лето наверняка будет искать самые разные варианты состава.
 
Например, таким видится вариант состава на матч Суперкубка против Черноморца, если Луческу захочет сыграть основой: Пятов (Каниболоцкий) – Срна, Кучер, Ракицкий, Шевчук – Хюбшман, Тайсон – Дуглас Коста, Веллингтон Нем, Фред – Луис Адриано.
 
Для полноты картины по Шахтеру нужно обязательно рассматривать еще один вариант состава. Часто после трудных матчей в Лиге чемпионов Мирча Луческу ставит в чемпионате против не самых сильных противников ближайший резерв. Если говорить конкретно, то, например, 22-23 октября будут поединки третьего тура Лиги чемпионов, а ориентировочно 26 октября Шахтер примет дома Зарю. Условно второй состав Горняков как раз и нужен для таких игр. Исходя из основного варианта состав, запасной на матч против условной Зари буде выглядеть следующим образом: Каниболоцкий – Кобин, Чигринский, Воловик, Шевчук – Гречишкин, Степаненко – Илсиньо, Фред, Эдуардо – Майкон (Феррейра).
 
Варианты для улучшения состава
 
Можно сколько угодно утверждать, что Шахтеру нужен новый нападающий – Мирча Луческу не отступится от Луиса Адриано. Эту тему уже можно называть давно закрытой. Даже вероятный новичок Факундо Феррейра вряд ли сразу способен вытеснить из основы системообразующего Адриано.
 
Что касается других позиций, то для них подходит математический эксперимент Кот Шредингера. В данной интерпретации он будет иметь следующее значение: с одной стороны у Шахтера все позиции закрыты, но с другой – их состояние неизвестно, поскольку новички далеко не всегда способы сразу вписаться в игру. Есть игроки на левый фланг обороны, в середину поля и в атакующую линию, но до открытия "ящика" эти позиции одновременно остаются и закрытыми, и проблемными.
 
По количеству игроков и их перспективе состав Горняков бесспорно сильный. Хотя у нового Шахтера пока есть только набор игроков, ведь команду нужно строить практически с самого нуля.
 
Игорь Бойко, Football.ua
 
Использованы фотографии shakhtar.com, Divulgação, footballmanagerstory.com и ole.com.ar