Прямая трансляция на 2+2.
 
В прошлом сезоне выступление сегодняшних соперников трудно называть удачным. Они практически до последнего вели борьбу за выживание, хотя ставили более серьезные задачи. В межсезонье и Карпаты, и Ворскла решили что-то поменять. Но если Ворскла всего лишь назначила наставником молодого специалиста из прежнего тренерского штаба, Карпаты пошли дальше — смена тренера и практически всего состава команды.
В преддматчевом интервью хавбек львовян Ткачук говорил, что состав команды на первый матч будет загадкой. По результатам контрольных матчей можно делать какие-то предсказания, но их точность будет не самой высокой. Одно дело совершать эксперименты в товарищеских поединках, а совсем другое официальные встречи, особенно первая домашняя.
 
Тут уже и 18-летний левый защитник Савченко может уступить свое место в основе. Да и вообще по Карпатам есть некоторые вопросы, например, схема игры, ключевые игроки и прочее.
 
Относительно Ворсклы все гораздо проще. Летом состав полтавчан пополнило всего несколько новичков, Дедечко и Мищенко наверняка уже завоевали место в основном составе. А в остальном можно говорить лишь о легких модификациях главного тренера: Сапай и Курилов вновь в основе, Маркоски вернулся на позицию атакующего хавбека, Непогодов стал новым основным голкипером.
 
Травмированные: нет
 
Дисквалифицированные: нет
 
Слова
 
Александр Севидов, наставник Карпат:
 
"В первом туре нам предстоит принимать Ворсклу. И, на мой взгляд, самый важный козырь полтавчан именно сыгранность. Мы же пока похвастать этим не можем, поэтому будем стараться компенсировать другим".
 
Андрей Ткачук, полузащитник Карпат:
 
"Ворскла не очень ярко играла в товарищеских матчах на сборах, но причиной тому могут быть серьезные нагрузки. Но, поверьте, результаты контрольных матчей практически ни о чем не говорят. В прошлом году на сборах мы выиграли все матчи, а что было в чемпионате, даже вспоминать не хочется".
 
История противостояния
 
Всего сыграно 30 матчей: +11=9-10 33:29
На поле Карпат: +8=2-5 22:13
 
Последний матч на поле Карпат (01.12.2012): Карпаты — Ворскла – 2:0 (Худобяк, 35, Гладкий, 72).
 
Среди действующих игроков лучший голеадор встреч – Ахмед Янузи (3 гола).
 
Интересные факты
 
Текущая гостевая безничейная гостевая серия Ворсклы длится 8 игр: +2=0-6 9:11.
 
Карпаты могут на своем поле сыграть 70-й раз вничью в чемпионатах.
 
В 3-м для себя клубе лиги в роли главного тренера дебютирует Александр Севидов, ранее стоявший у руля донецкого Металлурга и Говерлы.
 
Возвращение в роли главного тренера Анатолия Момота, в 2007 году возглавлявшему Ворсклу в 18-ти матчах чемпионата.
 
Во всех матчах Карпат и Ворсклы назначались 6 пенальти, в том числе 4 раза в ворота Ворсклы.
 
Баланс 3 игр Карпат при судействе Сергея Березки: +1=1-1 2:3.
 
Баланс 8 игр Ворсклы  при судействе Сергея Березки: +2=4-2 4:8.
 
Прогноз Football.ua: 1:1