Прямая трансляция на телеканале 2+2.
 
Места, занятые командами в прошлом чемпионате (второе и пятое соответственно), дают основания называть предстоящий матч центральным в туре. И харьковчанам, и донетчанам совсем скоро стартовать в еврокубках, но летнюю трансферную кампанию и те, и другие провели довольно пассивно. Поэтому, в отличие от некоторых воскресных матчей, в понедельник играть будут знакомые все лица.
Из тех немногочисленных новичков, которых заявили летом команды, можно ждать появления на поле разве что донецкого бразильца Алешандре. А вот без потерь не обошлось. Металлург не смог удержать в своих рядах двух "железных" игроков основы – защитника Воловика и нападающего Траоре, Металлист вследствие серьезной травмы лишился своего дирижера Шавьера.
 
В минувшем сезоне футбол во встречах этих команд был развеселым: девять голов в двух матчах и интрига, не угасающая до самого финального свистка. И в том – уже положительная динамика для Металлурга. Хоть и уступили донетчане весной в Харькове, зато с минимальной разницей в счете (2:3), в отличие от трех предыдущих поражений (0:2, 1:3, 0:2). Сегодня Металлург попытается увезти из Харькова первые после мая 2009 года (1:1) очки.
 
Травмированные: Шавьер – Даниэль.
 
Под вопросом: Моледо — Макридис
 
Дисквалифицированные: нет.
 
Слова
 
Юрий Максимов, главный тренер Металлурга Д:
 
"Сейчас у нас в заявке 18 футболистов. Будем стараться, искать и находить новых игроков. Надо, минимум, 22-23 игрока. Может быть, больше. Сейчас мы едем в Харьков, а у нас 14 игроков плюс два вратаря и два молодых игрока. Признаюсь честно и откровенно, на данный момент — мы в тяжелой ситуации".
 
Владимир Полевой, защитник Металлурга Д:
 
"Мы не расслабляемся и прекрасно понимаем, что 15 июля в Харькове нас ждет трудное сражение. И все-таки Металлург постарается стартовать успешно, поскольку от этого многое зависит, прежде всего, в психологическом плане".
 
Василий Прийма, полузащитник Металлурга Д:
 
"Насколько команда на ходу? Это не мне судить. Это прерогатива тренера. Одно скажу, мы проделали хорошую работу, позади тяжелые сборы, впереди – новый сезон. Время все покажет и расставит по местам".
 
Карлен Мкртчян, полузащитник Металлурга Д:
 
"Знаю, что восемь лет мы их не можем обыграть. Не скажу ничего сверхвыдающегося: у Харькова сильный клуб, команда, хороший подбор сильных футболистов. Но футбол тем и прекрасен, что подобная статистика порой ничего не значит. Даже самые хорошие команды уровня Барселоны, Реала, иногда проигрывают. Против таких команд, как Металлист, важно играть на максимуме, все 90 минут. А главное, чтобы внутри у тебя самого была уверенность, что ты можешь выиграть у них".
 
История противостояния
 
Всего сыграно 28 матчей:  +14=7-7 42:35
На поле Металлиста: +10=2-2 24:14
 
Последний матч на поле Металлиста (02.03.2013): Металлист – Металлург Д – 3:2 (Марлос, 45+2, Морозюк-автогол, 61,  Девич, 68 — Жуниор Мораэс, 79, 89)
 
Беспроигрышная общая серия Металлиста против Металлурга длится 15 матчей: +10=5-0 27:9.
 
Голевая общая серия Металлиста против Металлурга длится уже 19 игр – 32 мяча.
 
Среди действующих игроков лучший голеадор встреч – Марко Девич (6 голов).
 
Интересные факты
 
Текущая беспроигрышная общая серия Металлиста длится 16 игр: +13=3-0 36:12.
 
Металлист может забить 650-й гол в чемпионате – осталось 2 мяча.
 
Юрия Максимов в роли главного тренера может потерпеть 50-е поражение в чемпионатах.
 
Баланс 21 игры Металлиста при судействе Виталия Годуляна: +13=4-4 29:22.
 
Баланс 22 игр Металлурга при судействе Виталия Годуляна: +5=4-13 16:34.
 
Прогноз Football.ua: 2:1