Наш сайт традиционно следит за выступлениями украинских легионеров за границей, но сейчас пришла пора посмотреть на их игру с нового ракурса – стартовали еврокубки, и сразу несколько наших земляков начали там выступление в составе заграничных команд. Мы будем знакомиться с ними, а начать решили с Александра Волчкова, который вместе с эстонской Левадией стартовал в Лиге Европы нулевой ничьей с румынским Пандурием.
 
Александр Волчков в последних сезонах выступал в перволиговых винницкой Ниве и ФК Одесса, но весной сделал новый поворот в своей футбольной биографии, согласившись на краткосрочный контракт с молдавским Нистру. После этого легионерского опыта он решил попробовать силы в еще одном постсоветском чемпионате – эстонском, но дебютировать в своей новой команде – таллиннской Левадии – ему выпало не на внутренней арене, а на еврокубковой.
 
– Александр, прежде всего, как у тебя появился эстонский вариант? Знаю, что весной ты пробовал силы в Нистру, но надолго там не задержался – команда специфическая. Не пугал после этого заграничный опыт?
 
– Весной я был в Нистру, и контрактная договоренность между мной и клубом была только на 4 месяца. Президент Нистру предложил мне помочь команде. Команда там действительно больше, чем просто "специфическая". Это особенности молдавского чемпионата и организационных моментов. А в начале июня я ездил на просмотр в Волынь, но там не сложилось. Жаль. Немного больше доверия, и я бы доказал, что в такого рода команде я бы смог принести немало пользы.
 
А эстонский вариант появился довольно неожиданно. Буквально внезапно. Меня позвали на смотрины в Волынь, а потом буквально в тот же день предложили поехать в Эстонию. Заграничное предложение было конкретным, так что после Волыни я сразу же отправился в Таллинн. Но меня звала другая команда – Калев из Силламяе. Сейчас эта команда ставит цель выиграть призовые места. Там работает помощником тренера украинец Вадим Дмитриевич Добижа. Все было хорошо, главный тренер рассчитывал на меня, но так сложились обстоятельства, что в итоге меня забрала к себе Левадия.
 
Заграничный опыт сильно не пугал. Было волнительное такое настроение, но с первыми тренировками все прошло. Осознавал, что буду легионером и чего точно нельзя делать, так это бояться и переживать.
 
В матче с вице-чемпионом Румынии героем стал Рома Смишко
– Что за клуб Левадия? За что борется в родном чемпионате?
 
– Левадия – это местный Динамо (Киев). Команда – многократный чемпион страны, со своей базой и историей, постоянно играет в еврокубках, всегда борется за чемпионство. История сохранила победы над Твенте, Црвеной Звездой, Вислой (Краков), отличную игру с Ньюкаслом (да и с Шахтером она играла, правда, представляя другой город, – прим.авт.). Много воспитанников Левадии играют по всему миру и в составе нынешней сборной Эстонии.
 
Сейчас так складывается турнирная таблица, что мы в тройке лидеров, но у нас на две игры меньше, чем у конкурентов. Думаю, в этом году отвоюем чемпионство. Коллектив настроен именно на этот трофей. Но сейчас команда молодая, средний возраст, кажется, 23 года. Много ребят играют в молодежке Эстонии.
 
– За таллиннцев выступает украинский вратарь. Кроме Смишко, есть еще земляки?
 
– Кроме Ромы, больше земляков нет.
 
– Президентом клуба числится украинец Виктор Левада. Какой у него бизнес, знакомился с ним?
 
– Виктор Левада не просто числится президентом. Он – настоящий президент команды. Он полностью в курсе всех дел команды, периодически приезжает на тренировки, постоянно присутствует на играх. Но, в тоже время, он занимается своей президентской работой, а тренера и работники клуба своей. В этом плане в Левадии гармония.
 
Президент лично проводил со мной беседу после того, как все тренеры одобрили мою кандидатуру. Для него было важно, чтобы не только спортивные показатели были на должном уровне, но и личностные.
 
Я не совсем вникал, какой у него бизнес, так как Левадия – это полноценный футбольный клуб. Со своим дублем, третьей командой, женской командой, футбольной академией, футбольной базой, которая находится в красивом месте.
 
– Ты дебютировал в еврокубках раньше, чем в чемпионате. Как игралось с новыми товарищами? Было взаимопонимание?
 
– Но до этого мы сыграли пару двухсторонок и одну игру в Риге со Сконто. Так что какое-то понимание успели наработать. Время есть, еще притремся друг к другу.
 
– На какой позиции играл против вице-чемпионов Румынии?
 
– Играл на привычной для себя позиции центрального защитника.
 
– Что скажешь о сопернике? С такой командой, как Пандурий, приходилось играть в чемпионате первой лиги?
 
– Соперник интересный. Вся игра румын строилась на коротких и средних перепасовках. Есть у них парочка бразильцев, которые дирижируют всей игрой. Наш вратарь Рома Смишко в этой игре стал героем матча, пару раз выручил уже в безысходных ситуациях. У нас было парочку моментов, но все же у защиты и вратаря в этой игре было гораздо больше работы, чем у нападающих.
 
По силе и игре я бы сравнил Пандурий с Севастополем. Только Севастополь поатлетичней будет. Но чтобы понимать уровень – это как Севастополь. Как минимум, в этой игре.
 
Говорите, у эстонцев британский стиль? Вот приезжал к нам валийский Бала Таун, так там вообще бей — беги
 – Как восприняли в клубе результат первого матча? Домашняя нулевка, все-таки, не очень хорошо перед выездом...
 
– В клубе восприняли нормально. Матч все-таки для нас нервно складывался. Я думаю, что у нас остаются хорошие шансы. Команда у них хоть и техничная, но "хрустальная". Немного пожестче в обороне и центре, понастырней в атаке – и можно добывать результат. В любом случае – посмотрим.
 
– Как вообще игралось в еврокубке? Чувствовалось, что другой уровень игры, организации?
 
– Вообще, для меня это был интересный опыт. Какая-то другая ответственность. Но все уходит на второй план с первыми касаниями по мячу. Тут другой уровень адреналина, я бы поиграл как можно больше в таких соревнованиях.
 
– Какие первые впечатления от эстонского футбола? Правду говорят, что там упор на атлетизм, британский стиль?
 
– Я сильно пока не успел ознакомиться, но то, что успел посмотреть – у них довольно-таки нормальный уровень. Из местной лиги много ребят уезжает играть дальше по Европе. Манера игры – смотря у какой команды брать. Например, у действующего чемпиона, где много легионеров, упор делается больше на комбинационную игру. Там главный тренер, кстати, бывший наставник Левадии. А что касается британского стиля, вот приезжал к нам валийский Бала Таун, так там вообще бей — беги.
 
– Обжился уже в Таллине? Где будешь жить, как далеко от стадиона и базы?
 
– Обживаюсь сейчас. Жить буду не далеко. Таллинн – очень красивый город. Тут и в плане инфраструктуры очень все просто. Сейчас могу сказать, что мне нравится. Надеюсь стать чемпионом Эстонии, а дальше посмотрим.
 
Артур Валерко, Football.ua