А дальше были 19 новичков имени Вячеслава Грозного и очередное падение в зону вылета.
 
Чем ближе до конца чемпионата, тем больше команды, борющиеся за выживание, переходят на футбол, в котором игроки линии полузащиты, немного утрируя, нужны только для навесов с флангов, разрушения чужих атак. Команды, сбивающиеся на "бей-беги" ради результата, как правило, этот результат и добывают, ведь тактику большинства из отечественных тренеров можно сломать запредельным старанием и самопожертвованием футболистов. Именно поэтому у прошлогодней Говерлы Александра Севидова в чисто игровом плане было мало шансов догнать Волынь – образец простоты на тот момент – команду баскетболистов по росту и сумоистов по стилю.
 
"После 9-ти туров простецкая Волынь выглядит куда более тренерской, продуманной и перспективной командой, чем Говерла"
 
Украинские команды, старающиеся перенимать самые современные тенденции игры, но будучи при этом укомплектованы тем, что плохо лежит, да еще и в последний момент, сами ставят себя в тупик. Посудите – сейчас ниже Волыни в турнирной таблице только Арсенал, запорожский Металлург, Говерла и "отдельная тема для разговора" (без учета десятого тура, в котором Волынь опять победила). О каждой из трех первых команд можно смело сказать, что их тренеры пытаются поставить им игру, видя в этом перспективу и средство заработка очков. А если вести речь конкретно о команде Вячеслава Грозного, то именно она на данный момент, по задумке тренера, должна быть абсолютным антиподом Волыни. Но после девяти туров ситуация складывается таким образом, что самая что ни на есть простецкая Волынь, находящаяся в аналогичных условиях в плане комплектации состава, выглядит куда более тренерской, продуманной и перспективной командой, нежели Говерла. Почему ужгородский коллектив во главе с опытным Вячеславом Грозным, после более чем уверенного старта в чемпионате (были даны бои Шахтеру и Динамо, обыграна Таврия в Симферополе и добыта ничья в матче с запорожцами) начала медленное падение в зону вылета?
 
Ответ, как мне кажется, на поверхности, и ярко проиллюстрирован таблицей:
 
Команда
Количество
Новичков
Игроки, задействованные в чемпионате
Игроки, задействованные в 2 матчах и меньше
Тактические схемы**
Говерла
19*
26
7
5
Металлург Зп
8
20
3
2
Ворскла
4
20
4
1
Черноморец
5
20
3
1
Металлист
5
20
1
1
 
* — Евгений Морозенко был двадцатым новичком команды, но недавно его фамилию вычеркнули из заявки Говерлы на сезон. Также отмечаем отсутствие Мариуса Никулаэ, о переходе в Говерлу которого сообщалось СМИ в начале сентября.
 
** — изначальная расстановка футболистов, без учета тактических перестановок во время игры.
 
Почему в таблице рядом с Говерлой именно Металлург, Ворскла, Черноморец и Металлист? Все просто: запорожцы – прямой конкурент за выживание, который также сменил тренера летом; Ворскла, кроме смены наставника, имеет примерно те же финансовые (зарплатные) возможности, что и Говерла; Черноморец вынужден прибегать к ротации из-за участия в еврокубках – это единственная команда из таблицы, играющая на два фронта. Металлист – потому что лидер всегда является примером для других.
 
Глядя в таблицу, сразу же возникает вопрос: почему слова вице-президента клуба разошлись с делом, и состав команды был изменен до неузнаваемости? Неужели стратег и тактик Вячеслав Грозный не считает, что поставить игру команде, собиравшуюся вплоть до девятого (!) тура, перед которым  были подписаны очередные четыре новичка, просто нереально? Понятно, что такая селекция – не от хорошей жизни, но 19 новичков и 26 футболистов, которые выходили на поле в составе команды в 9 матчах, – это крайность, которой можно было избежать. При желании. Ладно, если бы новички проходили с командой сборы, но этим могут похвастаться немногие.
 
Все новички Говерлы времен Вячеслава Грозного
До начала чемпионата (9)
После начала чемпионата (10)
Балашов
Цурри
Кополовец
Орош
Езерский
Тащи
Дандя
Пуканыч
Люлька
Акулинин
Буяльский
Бабырь
Чурилов
Леандро
Лисицкий
Савич
Лазевски
Кочиш
 
Иканде
 
При этом нужно учесть, что даже те футболисты, которые пришли до старта чемпионата, не могут похвастаться полноценными сборами с Говерлой. Ведь в июне команду пополнили всего трое исполнителей: Чурилов, Лисицкий и Лазевски. Остальные пришли в июле, то есть имели около недели для адаптации, после чего ринулись в бой.
 
"26 футболистов, 16 из которых не прошли с командой полноценных сборов: 3 вратаря (!), 9 защитников (!), 11 полузащитников и 3 нападающих в 9-ти турах пытались реализовать 5 (!) тактических схем".
 
То, что нынешняя Говерла выглядит разобранной, объясняется еще двумя фактами: во-первых, в отличие от оппонентов, Вячеслав Грозный до сих пор так и не определился с основной обоймой исполнителей. 26 игроков, использованных в девяти матчах – это очень много. И вот что еще немаловажно: в этом чемпионате был только один случай, когда Говерла в двух турах подряд вышла на поле в одинаковом составе. Случилось это в третьем и четвертом турах. Когда, собственно, команда и добыла все 4 очка нынешнего сезона. Запорожский Металлург, Ворскла, Черноморец и Металлист используют всегда одну расстановку игроков, что, бесспорно, также способствует взаимопониманию футболистов. Металлург всего единожды отошел от 4-4-2, да и то – в первом туре, сыграв в мейнстрим 4-2-3-1, и сразу же отказавшись от этой схемы. Говерла Грозного напротив – ротацию использует не только кадровую (хотя это напоминает не столько ротацию, сколько безобразную чехарду), но и тактическую:
 
Тактическая расстановка футболистов Говерлы с первых минут матчей в 9 турах чемпионата
Тур
Схема
1
4-2-3-1
2
4-1-4-1
3
4-4-2
4
4-4-2
5
3-4-3
6
4-2-3-1
7
4-2-3-1
8
4-2-3-1
9
5-1-3-1 (или 3-2-3-1)
 
Отмечаем, что очки Говерла зарабатывала, используя исключительно расстановку 4-4-2 в упомянутых выше третьем и четвертом турах. Но Вячеслав Грозный решил отойти от этой схемы (не исключаем, что для этого были веские причины). Что вышло в итоге? 26 футболистов, 16 из которых не прошли с командой полноценных сборов: 3 вратаря (!), 9 защитников (!), 11 полузащитников и 3 нападающих в 9 турах пытались реализовать 5 (!) тактических схем.
 
Все 26 футболистов, использованных Говерлой в 9 матчах чемпионата (количество игр)
Позиция
Футболисты
Вратари
Чурилов (4), Надь (4), Бабенко (2)
Защитники
Рнич (4), Лисицкий (9), Дандя (6), Люлька (9), Орош (5), Лазевски (3), Цурри (5), Леандро (1), Езерский (1)
Полузащитники
Райчевич (7), Балафас, Кополовец (7), Балашов (8), Трухин (9), Буяльский (5), Тришович (2), Иканде (3), Микуляк (1), Пуканыч (1), Кочиш (1)
Нападающие
Лысенко (9), Ле Талек (9), Бабырь (5)
 
Примечание: Тащи, Акулинин и Савич еще не играли за первую команду, а, следовательно, после их ожидаемого появления на поле число "26" плавно изменится на число "29". Также отметим, что Тришовича уже нет в команде. Интересно, что в прошлом сезоне в 30 турах Александр Севидов использовал 33 футболиста, и 30 – если не учитывать выход на поле в последнем туре (который ничего не значил для Говерлы в турнирном плане) молодых Молнара, Ряшко и Курты.
 
Похоже, Вячеслав Грозный либо переоценил собственные возможности в роли селекционера, воспитателя молодежи и стратега, либо после длительной отлучки от украинского чемпионата недооценил соперников. Они пока доказывают, что стратегия Говерлы на чемпионат под угрозой срыва, ведь ужгородцы находятся в привычной зоне вылета, игра команды, как и результаты, все хуже, а "реанимацией закарпатского футбола" пока и не пахнет. Вячеслав Грозный делает простое сложным, ведь абсолютно очевидно, что посредственные футболисты Говерлы без должного взаимопонимания, следующего от избытка используемых тренером игроков, не способны реализовывать задуманное. Причем отнюдь не по своей вине.
 
А добавляет головной боли очередные неизбежные кадровые изменения зимой, ибо в стратегию развития клуба как-то незаметно влились 10 арендованных футболистов. Кстати, по-моему, все до одного – переоцененные Грозным.
 
Анатолий Волков, Football.ua