Черноморец не перестает удивлять отличными результатами на всех фронтах. Никто не ожидал столь уверенного старта в групповом турнире Лиги Европы, как и впечатляющую серию из шести подряд побед в чемпионате при достаточно сложном графике игр. Григорчуку удается проводить грамотную ротацию состава, сохраняя свежесть своих игроков во всех важных матчах. Некоторые же футболисты просто демонстрируют свою железобетонность. К таковым следует отнести незаменимых в центре обороны Бергера и Фонтанелло. Потому как менять их просто некем.

Сыграла вся традиционная линия обороны и сегодня. Правда, досрочно закончить матч еще в первом тайме был вынужден Кутас. Вместо Павла на поле вышел Зубейко уже на 19-й минуте матча. В остальном достаточно ожидаемый состав выставил Григорчук. Место в стартовом составе получил отлично проявивший себя в Загребе Сито Риера, вместо испанца на скамейке запасных оказался Лео Матос. Приемова в составе стартовых одиннадцати сменил Самодин. Ничем не удивил и Юрий Вернидуб. Неожиданной стала лишь замена Чайковского в старте на Максима Игоревича Белого. Хотя первоначально в стартовом протоколе не значилось Ярмаша при наличии Чайковского и Белого в составе.

Старт встречи сразу же не задался у гостевой команды. Атаку за атакой проводили одесситы, что несколько ошарашило луганчан. Свой шанс не использовал Самодин, грудью пробив из центра владений Постранского рядом со штангой, с ударом Антонова из-за пределов штрафной справился голкипер Зари. Однако, он уже ничего не сумел поделать после результативного удара головой от Джедже. Быстро разыграли угловой одесситы, последовала точная подача на линию вратарской, где набежавший француз головой отправил мяч в сетку.

Заря попыталась ответить. Хомченовский имел неплохой момент для удара с правого края чужой штрафной, но отправил мяч в руки голкиперу. Липартия неожиданно сумел выиграть борьбу у Фонтанелло в штрафной одесситов, однако, вместо удара отдал затем пас в ноги сопернику. У Черноморца в промежутке между этими моментами был выход Самодина один на один, который форвард не использовал. В результате более-менее открытой игры очередным голом отметились хозяева. Джедже вошел в чужую штрафную с левого фланга атаки, отдал точный пас в центр на Риеру, а Сито прицельным ударом низом отправил мяч в дальний угол ворот Постранского.

Второй пропущенный гол несколько выбил из колеи гостевую команду. Атаки толком перестали выходить у Зари. До перерыва отличиться еще могли одесситы. С опасным ударом головой от Джедже в красивом прыжке справился Постранский, а Алексей Гай после паса от Риеры пробил с острого угла в сетку с внешней стороны.

Старт второй половины встречи был сродни первому. Сначала Риера не использовал выход один на один после провала луганской обороны, а затем Джедже опасным ударом головой послал мяч рядом со штангой. И все же настырный француз отличился вновь. Франк ворвался в чужую штрафную с левого фланга, мощно пробил, мяч рикошетом от Ярмаша перелетел через Постранского в сетку ворот Зари. Счет стал разгромным, а ведь пока еще ни одного раза в чемпионате Черноморец не выигрывал с разницей даже в два мяча. Такое развитие событий стало лишним подтверждением отличной формы моряков.

В середине второго тайма уже слишком успокоились одесситы при таких цифрах на табло, что дало возможность развернуться Зари. Гол престижа записал на свой счет вышедший на замену Янник Боли. Форвард блестяще разобрался с Бергером на правом краю чужой штрафной, после чего пробил над Безотосным в сетку ворот. Тот же Боли имел еще один шанс забить, но воплотить в гол подачу от Ярмаша ему не удалось. В остальном моментов у Зари почти не было. Зато одесситы могли под конец встречи вновь доводить счет до разгромного, но Лео Матос упустил большой момент. А ведь мог бразилец пробивать по пустым воротам, однако слишком затянул с ударом. Седьмая победа кряду Черноморца позволила ему удержаться в первой четверке команд, сохранив отрыв от киевского Динамо в шесть очков.

Игорь Онищук, Football.ua 


Черноморец - Заря 3:1
Голы: Джедже, 8, 55, Риера, 26 — Боли, 67

Черноморец: Безотосный — 6,0 — Кутас — 6,0 (Зубейко, 19 — 6,0), Бергер — 5,0, Фонтанелло — 6,0, Сантана — 6,0. Ковальчук — 6,5, Гай — 6,5, Риера — 7,0 (Лео Матос, 69 — 6,0), Антонов — 6,5, Джедже — 7,5, Самодин — 6,0 (Бобко, 63 — 6,0)

Заря: Постранский — 5,5 — Ярмаш — 4,5, Шунич — 4,0, Вернидуб — 4,0, Игнатьевич — 4,5 — М.И.Белый — 5,0 (Петряк, 84 — б/о), Грицай — 5,0 — Каменюка — 5,5, Липартия — 5,0 (Худзик, 64 — 5,5), Хомченовский — 5,5 — Данило — 5,5 (Боли, 61 — 6,5)

Предупреждения: Риера, Антонов, Бергер