Прямая трансляция на Первом национальном и ТК Футбол.

Хотя от матчей Ильичевца и Шахтер не ждут особой интриги, в прошлом сезоне именно мариупольцы едва ли не лучше всех сыграли против своих соседей и фактически старших братьев. На Донбасс Арене команда Николая Павлова вела после первого тайма, но проиграла 1:2, а дома была и вовсе ничья 1:1. С другой стороны Шахтеру в начале мая уже ничего не было нужно. Да и состав был соответствующим Кобин, Гай, Алан Патрик.
Соперники не так давно встречались в Кубке Украины, и тогда Горняки не оставили ни единого шанса  своему оппоненту. Конечно, сегодня Шахтер будет думать и про матч Лиги чемпионов с Байером, который будет сыгран на следующей неделе. Возможно, некоторые ведущие игроки в его преддверии получат отдых. С другой стороны у Шахтера нет сборников, проведших два напряженных матча за свою команду. Разве только Хюбшман и Срна, но одного и так точно не будет сегодня, а второй обязательно будет.

Традиционно много вариантов у Горняков в линии атаки. Луческу как раз через матчи чемпионата Украины дает возможность сыграться Бернарду, Фреду, Факундо Феррейре — новичкам команды. Впрочем, сегодня нужно предоставить практику основным игрокам, поэтому стоит ожидать появления Тайсон, Луиса Адриано и остальных ведущих игроков. С другой стороны, а может Бернард и Феррейра уже заслужили доверие тренерами быть такими?

У Ильичевца пауза на матчи сборной прошла под девизом возвращения практически всех игроков в строй. Мариупольцы испытывали некоторые кадровые проблемы в последних турах, но сегодня все игроки должны вернуться в строй. Например, Полянский и Мандзюк на неделе имели проблемы, но должны быть готовы сыграть сегодня. Важно для Ильичевца, что в полном составе линия обороны и опорная зона — главные силы команды.

Травмированные: Чигринский (Шахтер)

Дисквалифицированные: нет

Слова

Мирча Луческу, наставник Шахтера:

"Козыри Ильичевца? Недавно встречались с ними в Кубке. Очень агрессивный матч получился. В первом тайме вообще была равная игра, поэтому после перерыва пришлось сделать несколько замен, задействовать более опытных футболистов, которые лучше знали нашу игру. Победили 3:0, но могу отметить, что поединок был непростым".

История противостояния

Всего сыграно 30 матчей:  +0=3-27 19:74
На поле Ильичевца: +0=2-13 10:33

Последний матч на поле Ильичевца (04.05.2013): Ильичевец — Шахтер 1:1 (Мандзюк, 73 – Алан Патрик, 13)

Шахтер забивал голы Ильичевцу во всех матчах чемпионатов.

С 2003 года Ильичевец больше одного гола за игру Шахтеру не забивает.

Среди действующих игроков лучшие голеадоры встреч – Срна и Луис Адриано (по 3 гола).

Интересные факты

Шахтер при Мирче Луческу может одержать 100-ю гостевую победу в чемпионатах.

Ильичевец при Николае Павлове может потерпеть 100-е поражение в чемпионатах.

Текущая в чемпионатах голевая серия Шахтера длится 26 игр – 68 мячей.

Текущая в чемпионатах безнийейная серия Ильичевца длится 8 игр: +4=0-4 7:5.

Текущая в чемпионатах голевая гостевая серия Шахтера длится 12 игр — 24 гола.

Ранее командам Николая Павлову 11 раз в чемпионатах приходилось противостоять подопечным Мирчи Луческу и преимущество на стороне Шахтера: +7=3-1

Баланс 7 игр Ильичевца при судействе Юрия Вакса: +0=4-3 4:8.

Баланс 5 игр Шахтера при судействе Юрия Вакса: +5=0-0 13:1.

Прогноз Football.ua: 0:2