Волыни обещали если не вылет в формате свободного падения, то тяжелую борьбу за выживание. Однако в первом туре команда Виталия Кварцяного сыграла вничью на поле Динамо. В основе лучан в том матче было только два легионера и сразу четыре новичка из клубов первой лиги. В матче 13-го тура против Говерлы Кварцяный едва нашел четырех украинцев для основы, а в оптимальном варианте состава Волыни на данный момент только три позиции для украинских игроков, одну из которых занимает в опорной зоне номинальный центральный защитник Богдан Шершун.
 
Кварцяного с Алексом Фергюсоном объединяет не только преданность одному клубу или способность метнуть бутсой, а умение работать с молодыми игроками. Как это странно не прозвучало бы, учитывая, что у обоих раскрылось немало молодых талантов. Однако как Руни или Роналду, так и молодые футболисты в составе Волыни на момент своего звездного дебюта были готовыми игроками основы. Обычно молодых игроков нужно постепенно вводить в состав, давать право на ошибку. У Кварцяного тут выбор простой: готов или нет. Конечно, и в нынешней Волыни наберется предостаточно неплохих молодых исполнителей – те же Мемешев, Прындета, Задерецкий, Немчанинов, Карасюк, Щедрый, Хомченко. Из них можно было собрать команду и бросить на амбразуру. Тем болепе что у клуба каких-то серьезных задач на сезон нет, а финансовые возможности весьма скромные. Но Кварцяный станет доверять молодому игроку только в момент его дозревания.
 
Вспоминается история Александра Пищура. До 26-ти лет он успел исколесить Украину, в том числе провел сезон в составе Волыни. А потом вернулся в состав лучан, стал лучшим бомбардиром первой лиги, лидером и капитаном команды. В одном из своих интервью Кварцяный рассказывал, что давно следил за развитием карьеры Пищура (неудивительно, учитывая необычный рост игрока), но понимал, что его лучшие годы наступят с возрастом. Такая же судьба ждет, возможно, и главного молодого игрока в нынешней Волыни Виталия Прындету. Если он добавит в ловкости и атлетизме, то с опытом может повторить путь Папы Гуйе или Евгения Хачериди, лучших центрбеков чемпионата Украины.
 
Другой вопрос относительно того, можно ли было найти просто игроков с украинскими паспортами на эти позиции, не обязательно в собственной структуре клуба. Часто можно услышать сравнение легионеров в чемпионате Украины с обычными наемниками, которые думают только о деньгах. Именно этот факт как раз и на руку Виталию Кварцяного, ведь за приличную зарплату наемники готовы терпеть любые перепады настроения своего "хозяина". К тому же Кварцяный подбирает людей с определенными чертами характера. Это не те, кто готовы терпеть, а те, кто готов воспринимать порой необоснованную критику и даже крик как способ мотивации.
 
"Почему удалось закрепиться в Волыни? Просто хотел доказать наставнику, что смогу. Что я чего-то стою".
 
Кварцяного интересно слушать и интересно за ним наблюдать, однако только единицы способны с ним сработаться, особенно в первое время. Опытные игроки, проведшие не один год под руководством Кварцяного, всегда отзываются о нем, мол, ничего страшного в этом нет, мы уже привыкли и поняли, что его порой настоящее бешенство вытекает из обычного максимализма. А выпустив пар, он становиться вполне адекватным человеком.
 
Если у футболиста есть другой вариант продолжения карьеры в Премьер-лиге, то он практически никогда не выберет Волынь. Да и отбор туда, словно в Моссад. Не каждого возьмут. Не каждый захочет. Это и есть палка о двух концах. Как и сам Кварцяный тренер неоднозначный, так и ситуации относительно него нельзя объяснить одинаково. Он главная проблема Волыни, но он же ее главное достоинство.
 
Волынь в высшем дивизионе при Кварцяном всегда располагала большим количеством легионеров. Лучане были соучастниками исторического поединка с Шахтером поздней осенью 2004 года. Тогда Мирча Луческу потерял из-за травмы Тимощука, перестал доверять Воробью и Белику, поставив с первых минут 11 легионеров. У лучан тогда было сразу четыре украинца, но в то время регулярное место в основе имели только вратарь и бомбардир команды Василий Сачко. Опытный Владимир Гащин и несколько молодых игроков во главе с Олегом Герасимюком не всегда попадали в состав. Так что не только тогдашнее засилье иностранцев в Шахтере и Динамо, но и в Волыни привело к лимиту на легионеров.
 
Парадоксально, но появление новой партии птенцов Кварцяного возможно только после вылета Волыни. Последний раз лучане выходили с Симининым, Шарпаром, Пищуром, Лопесом, Майконом в составе, здорово играли молодые Кинаш и Павлов, в аренду из Шахтера пришел малоизвестный широкой общественности Бутко. Кроме того, не следует забывать, что за время прошлого пребывания в Мелитополе был найден и спустя некоторое время отправлен в Динамо Хачериди.
 
Те же Немчанинов, Мемешев, Гошкодеря, Козьбан могли быть ведущими игроками для Волыни в первой лиге, они получили свой небольшой шанс, но теперь лишь изредка выходят на поле. Выбор Виталия Кварцяного далеко не всегда украинский.