Оболонь-Бровар – один из самых необычных клубов лиги. Во-первых, он продолжает дело почившего в бозе ФК Оболонь – клуба со своей философией «команды родного микрорайона». Во-вторых, стартовали оболонцы во второй лиге, будучи одной из самых молодых команд, по ходу сезона дозаявив еще нескольких опытных игроков. В-третьих, по словам президента ПФЛ Милетия Бальчоса, инфраструктура этого клуба уже сейчас фактически соответствует премьер-лиговым требованиям. В-четвертых, команда Слободяна и Солдатова по праву завоевала в новом сезоне реноме «грозы авторитетов», обыграв практически всех лидеров, лихо проехавшись по признанным второлиговым фаворитам. Уже этого перечня достаточно, чтобы серьезно отнестись к молодой оболонской команде и заодно поинтересоваться, поставлены ли команде конкретные задачи и следует ли ожидать от «пивоваров» штурма вершин уже в этом, первом после возрождения, сезоне. Об этом и многом другом мы поговорили с Сергеем Солдатовым – главным тренером ФК Оболонь-Бровар.
 
– Сергей Викторович, как прошли зимние каникулы для вашей команды? Уже начали подготовку ко второй части чемпионата?
 
– Мы начали подготовительный сбор с 20 января, закончив первый цикл работы буквально в конце месяца. Занятия у нас проводились в Киеве – стадионная беговая дорожка, тренажерный зал. С 29 числа мы перешли на искусственные поля и готовимся к Мемориалу Щанова, в котором Оболонь-Бровар примет участие двумя составами. Думаю, сыграем еще два товарищеских матча – 1 февраля с белоцерковским Арсеналом-Киевщиной и 8-го с молодежной командой киевского Динамо.
 
– Кстати, ваша команда – и в этом она пример для всей второй лиги – заявила свою команду на чемпионат Киевской области и постоянно занимается своей молодежью. Есть ли кто-то среди этих ребят, кто сейчас уже подтягивается к первой команде и может перейти во второлиговую заявку?
 
– Как вы знаете, у нас четыре футболиста 1996-97 годов рождения были заявлены на вторую лигу по списку «Б» (Литовчак, Березанский, Слободян и Федоровский) – они уже были задействованы в профессиональных взрослых состязаниях. На этот сбор с основной нашей командой будут вызваны такие игроки молодежного состава, как Музыченко, Варнавский, Деревянко, Яцык и Бойченко. А по итогам Мемориала Щанова, где, как я уже говорил, будут участвовать две наших команды, мы пригласим на мартовский игровой сбор в Крым тех ребят, которые лучше всех себя проявят на этом турнире.
 
– Еще зимой появилась информация, что несколько футболистов покидают Оболонь-Бровар. Есть ли еще потери?
 
– Официально ушли Куприй, Остапенко и Онопко, а Иващенко сейчас на просмотре в Александрии.
 
– Не секрет, что Оболонь-Бровар – молодая команда, но при этом она неплохо себя проявила. Довольны ли своим местом на промежуточном этапе?
 
– Оцениваю, конечно, неудовлетворительно. У нас была небольшая задача внутри коллектива – быть в пятерке, а сейчас мы в десятке. Команда у нас молодая – я веду для себя статистику и знаю, что в первой десятке, которую мы замыкаем, Оболонь-Бровар на втором месте по среднему возрасту игроков после Шахтера-3. Что не получилось у нас – это много ничьих, но, я всегда об этом говорил, сразу все не делается, и ребята постепенно будут прогрессировать.
 
– Ваша команда стартовала одним составом, а потом доукомплектовалась, из-за чего довелось по ходу сезона наигрывать новые связки. Довольны ли пополнением?
 
– Перед чемпионатом, как вы знаете, мы собрались и всего за две недели до старта узнали, что нам открыли вторую лигу. Естественно, времени, чтобы нормально подготовиться и провести полноценные сборы, не было, поэтому мы комплектовались после нескольких игр, смотрели ребят быстро. Мы ведь обычно стараемся брать ребят бесплатных, желательно еще – воспитанников нашей школы и киевлян, чтобы не было лишних растрат. Так, за неделю до старта мы взяли Фаворова и Лещенко. А уже по ходу чемпионата к нам пришло усиление: Иващенко, Кицута, Вовченко (с ним мы, правда, расстались, потому что подбираем не только хороших футболистов, но и личностей под наш командный микроклимат). И вот те последних семь-восемь игр, которыми мы завершали год, продемонстрировали наш потенциал, потому что все сыгрались и показали, что мы можем претендовать на первую лигу. Возможно, что-то не получалось, но время показало, что мы движемся в правильном направлении.
 
– В этом сезоне, кстати, первая лига, как никогда, близко: если раньше разыгрывались две прямые путевки и еще одна в плей-офф, то теперь сразу четыре команды повышаются в классе напрямую. При этом есть у оболонцев конкретная задача, или же на сегодняшний день вы работаете на «отдаленное будущее»?
 
– Задача стоит – выигрывать каждую игру. Если мы удачно пройдем второй круг и выйдем в первую лигу – думаю, все будут только рады. Мы чувствуем поддержку болельщиков – причем, не только наших родных, оболонских, но и по всей Украине. Во многих городах Оболони симпатизируют, и мы мечтаем о том, чтобы наша команда поднялась на новый уровень.
 
– Если судить о перспективах вашей команды по матчам против лидеров, то ей все удается. Вы победили Сталь, разгромили Горняк, сыграли вничью с Тернополем при всей неоднозначности того поединка. За счет чего оболонцам удалось стать «грозой авторитетов»?
 
– Ну, я должен сказать, что мы и против команд попроще хорошие игры проводили. Просто нам немножко не везло в завершающей стадии, а лидерам забили почти все «свои» мячи. В каждом матче у нас хватало моментов, чтобы забить, но где-то мастерства не хватало, где-то – везения. Вот именно поэтому у нас столько ничьих.
 
– У вашей команды есть те приятные хлопоты, которых лишены большинство клубов низших лиг. Из Оболони-Бровара игроки вызываются в сборные Украины. Эти хлопоты и вправду вам приятны, или же наоборот добавляют больше хлопот в учебно-тренировочном процессе?
 
– Нет, что вы! Фаворов и Дяченко представляют в сборной наш клуб, защищают футбольную честь Украины. И для нашего клуба, как и для любого другого, это очень почетно. Это большой плюс как для команды, так и для тренеров, которые с этими игроками работают. Наш президент Александр Слободян, как известно, проповедует философию украинского футбольного патриотизма – у нас приоритет украинским игрокам, нашим, местным, ребятам. И мы гордимся, если они растут и прогрессируют.
 
– Зимой появилась информация о том, что Оболонь-Бровар интересуется лидером Славутича Захаревичем, который некогда уже был «пивоваром». Судя по тому, что Ярослав занимается под руководством Бакалова в Черкассах, делаю вывод, что это были просто слухи?
 
– Нет, об этом разговора не велось. У нас на просмотре много других футболистов – больше молодых. Акцент делаем на атакующую линию, потому что хотим сделать нашу игру более зрелищной, больше забивать. С новичками еще только познакомились, будем просматривать их всех и делать выводы.
 
– Сколько новичков можно ждать в вашей команде во время зимнего антракта?
 
– Максимум пять человек. Позицию вратаря, думаю, мы уже закрыли: президент клуба дал добро на приглашение опытного уже вратаря Александра Мусиенко. Еще четыре игрока будут представлять группу атаки: два атакующих хава и два форварда.
 
– Несколько слов о ваших личных впечатлениях от второй лиги. Говорят, нынешний сезон лучший за последнее десятилетие…
 
– Мне трудно судить, потому что с украинской второй лигой не был до этого знаком, больше с российской (Сергей Викторович в бытность игроком выступал за команды Тулы, Сочи, Тольятти, Чайковского, Новокузнецка, – прим. Football.ua). Команды в нынешнем сезоне показывают разный футбол: кто-то – более силовой, кто-то старается играть. Как ни странно, те команды, которые стараются играть, нередко оказываются в подвале турнирной таблицы. Я бы выделил Скалу из Стрыя, а если говорить о верхней части турнирной таблицы, то мне больше всего понравился Горняк – и по организации игры, и по самой игре.
 
– И при этом в Киеве вы победили их со счетом 6:0. Это так раннее удаление на криворожан повлияло?
 
– Не знаю, какие у них были причины – удаление влияет, конечно. Но просто в той игре у нас все получилось. Лучше бы мы в этой игре выиграли не со счетом 6:0, а 2:0, а четыре мяча «отдали» в другие матчи. Тогда мы были бы еще больше рады:)
 
– Конечно, вопрос, который интересует всех, кто любит Оболонь. Клуб Оболонь-Бровар продолжает традиции предшественника? Разделяет его философию? Вижу, и В.Иващенко в тренеры красиво провели – как подобает игроку, много лет поигравшему в команде…
 
– Да, у нас играют такие люди, как Корнев, Валерий Иващенко теперь перешел в штаб. Оболонь – это история, которую мы хотим сохранить. Для любого клуба престижно, чтобы игрок, который защищал честь клуба на высшем уровне, сохранял традиции и преемственность.
 
– Президент клуба Александр Слободян – частый гость не только на матчах первой команды, но и молодежной. Какие его впечатления от второй лиги и игры ФК Оболонь-Бровар?
 
– Александр Вячеславович – такой человек, который добился в этой жизни многого и в бизнесе, и в спорте. Он хочет более высоких мест, чтобы честь клуба защищали воспитанники нашей школы. Мечтает, чтобы Оболонь-Бровар добился успеха. В этом с ним солидарны все игроки и работники нашего клуба.
 
Артур Валерко, Football.ua