10. Рамон Лопес (Волынь)
 
В межсезонье Рамон Лопес уходил из Волыни со скандалом, нарвавшись при этом на несколько нелицеприятных высказываний Виталия Кварцяного. Потом вернулся. Правда, форма его была далеко не такой, как в прошлом сезоне, но, тем не менее, его без сомнения можно называть одним из самых опасных и креативных игроков лучан.
 
Рамон провел за Волынь шесть матчей подряд в основе (с 7-го по 12-й тур), причем действуя на разных позициях: дважды справа в полузащите, дважды – плеймейкером, по разу был левым полузащитником и опорным.
 
После матча с одесским Черноморцем сыграл еще в контрольном матче с брестским Динамо и больше на поле не появлялся. Никакой информации о роде его травмы не было. На данный момент полноценно участвует в сборах луцкого клуба.
 
9. Артем Гордиенко (Заря)
 
 
В прошлом сезоне Артем вместе с молодежкой Зари стал чемпионом Украины, а уже летом удачно прошел сборы, и получил доверие со стороны главного тренера луганчан Юрия Вернидуба. В первых трех турах Гордиенко выходил в основе на позиции правого защитника. На одной из тренировок между третьим и четвертым туром получил травму – разрыв акромиально-ключичного сочленения.
 
За время его отсутствия позицию правого защитника закрывали Григорий Ярмаш (7 матчей) и Игорь Чайковский (1).
 
На поле вернулся в 12-м туре и провел оставшиеся семь матчей в основном составе: два – на позиции центрального защитника, два – правого и три – левого бека.
 
8. Чако Торрес (Металлист)
 
 
Аргентинец уже третий сезон в Металлисте, но если в первых двух он играл хотя бы четвертую часть от максимально возможного времени, то в этом, травмировавшись после четвертого тура, вообще был исключен из заявки. Суть травмы – повреждение крестообразных связок. После игры он вылетел в Аргентину, где находится до сих пор – всю подготовку команду к весенней части чемпионата он, судя по всему, пропустит.
 
На протяжении сезона Маркевич говорил о том, что его волнует проблема с опорным полузащитником, но после покупки Богданова эту тему можно считать закрытой. Остается только вопрос – нужен ли Металлисту игрок, который за два с половиной сезона провел на поле лишь 23 процента времени? При всем его потенциале и нашем уважении...
 
7. Евгений Неплях (Севастополь)
 
 
Воспитанник Днепра сразу из дублирующего состава днепропетровцев перебрался в перволиговый Севастополь, вместе с которым и завоевал право играть в Премьер-лиге. Как правило, клубы выходящие в элитный дивизион, усиливаются опытными игроками, но молодой Неплях (1992 г.р.) сумел удержать свое место в основе и с первого по 12-й тур неизменно выходил в стартовом составе cевастопольцев на позиции левого защитника. Когда конкретно получил травму, нигде не уточняется – то ли во время матча 12-го тура с Ильичевцем (который Евгений доиграл до конца), то ли во время тренировочного процесса.
 
За время его отсутствия позицию левого защитника закрывал Владимир Федорив – до окончания осенней части чемпионата.
 
6. Евгений Писоцкий (Металлург З)
 
 
Писоцкий уже давно значится в лидерах Металлурга и правый фланг представить без него достаточно сложно. Но пришлось. Через три дня после матча 12-го тура, в котором запорожцы дома уступили Карпатам (1:3), на официальном сайте запорожцев появилась информация, что Писоцкий занимается по индивидуальной программе, но со дня на день приступит к тренировкам в общей группе. Уже перед игрой следующего тура Писоцкий работал в общей группе, но на поле так и не вышел. Как не вышел и в оставшихся матчах. Информация же о состоянии его здоровью поступать перестала вовсе.
 
О незаменимости Писоцкого свидетельствует тот факт, что тренерский штаб Металлурга так и не смог найти ему постоянного сменщика. В пяти оставшихся матчах на правом фланге полузащиты играли пять разных футболистов: Сержио, Годин, Сахневич, Штурко, Юсов.
 
Летом Писоцкий, судя по всему, переберется в Ворсклу, а пока же поехал на сборы с Металлургом.
 
5. Владимир Полевой (Металлург Д)
 
 
Нет сомнений, что именно Полевой был бы основным левым защитником дончан, но в ответном матче с албанским Кукеси (8 августа) сломал ногу.
 
За время отсутствия Полевого четыре футболиста закрывали позицию левого защитника: Морозюк (5 матчей), Голайдо (1), Зотов (7), О'Ди (1).
 
24 октября Полевой вернулся в общую группу, а в матче 16-го тура против Металлиста (10 ноября) вышел на замену
 
4. Евгений Селин (Динамо)
 
 
Евгения брали в Динамо как левого защитника, но покупка Тремулинаса и удачная игра вернувшегося из аренды Макаренко заставили тренерский штаб киевлян задуматься над возможностью поменять Евгению позицию. Высокий, мощный – отличные характеристики для центрального защитника, наверное, решил Блохин, и поменял Селину амплуа. В третьем и четвертом туре он сыграл вместе с Евгением Хачериди в паре. В последнем матче (с Шахтером, кстати) Евгений серьезно травмировался – разрыв передней крестообразной связки и частичное повреждение мениска. В Германии ему была сделана операция и установлен срок восстановления – шесть месяцев.
 
На зимний сбор Динамо Селин полетел, но ни в одном из контрольных поединков участия не принял. На вопрос журналистов "Почему?" Олег Блохин ответил: "Спросите у врачей"…
 
3. Селио (Таврия)
 
 
Бедная Таврия, на которую и так свалилась куча проблем, на практике узнала смысл поговорки "Беда не приходит одна". Помимо запрета на трансферы, ухода некоторых ведущих игроков, на симферопольцев посыпались травмы. Более детально мы писали об этом вот здесь, сейчас же о частном случае.
 
Безусловно, Селио играл бы при всех тех проблемах в основном составе, но сыграл он лишь в первом туре, после которого у него были диагностированы "проблемы с коленом" и определен срок восстановления – месяц.
 
Но спустя месяц, когда Селио вышел на поле в матче за дублирующий состав, он травмировался еще раз и был заменен на 25-й минуте встречи. Вот что сказал об этой ситуации Христопулос: "У него, скорее всего, растяжение. Он получил его в первой же своей игре, вчера в матче за дублирующий состав. Пока неизвестно, насколько травма серьезная. Мы вынуждены до декабря сражаться без единого номинального центрального защитника". Хирургическое вмешательство и длительный процесс реабилитации – вот что ждало Селио впереди.
 
По последний информации, в течение февраля Селио должен вернуться в расположение команды.
 
2. Клейтон Шавьер (Металлист)
 
 
В прошлом сезоне Шавьер стал лучшим бомбардиром Металлиста (15 мячей) и лучшим по системе "гол плюс пас" – 23 пункта. В межсезонье во время последнего контрольного поединка с краматорским Авангардом он получил травму (был заменен на 15-й минуте) и сразу же вылетел в Германию на медосмотр.
 
По прогнозам врачей Шавьер должен был пропустить до трех месяцев, но все обошлось меньшим сроком. 22 июня Клейтон травмировался, а уже 23 августа бывший вице-президент харьковчан Константин Пивоваров написал на своей страничке в Facebook, что Шавьер уже в строю. Итого – два месяца, за которые Металлист успел провести в чемпионате шесть матчей. Позицию плеймейкера на время отсутствия бразильца закрывали его земляк Диего Соуза и аргентинец Бланко.
 
Несмотря на отсутствие травм, сейчас Шавьера в расположении Металлиста, который проходит зимние сборы, нет. На вопрос о его отсутствии Мирон Маркевич ответил: "Приедет он или нет — я не знаю".
 
1. Денис Гармаш (Динамо)
 
 
Накануне этого сезона большинство специалистов называли Дениса в качестве возможного лидера киевского Динамо, как минимум говорили о том, что это игрок с наибольшим КПД в команде. Но после второго тура Денис на тренировке получил травму. Сначала речь шла о сроке в полтора-два месяца, потом – три.
 
Гармашу сделали операцию на мениске в немецкой клинике, в ходе которой выяснилось, что еще частично повреждена задняя крестообразная связка, однако было решено воздержаться от операции на ней. Как сообщил после операции официальный сайт Динамо, никто не форсирует восстановление, потому что, как показывает практика, если ускорить процесс реабилитации, очень часто случаются рецидивы, осложнения травм. Лучше сделать период реабилитации немного больше.
 
За время отсутствия Дениса на позиции в центре поля чаще других мы видели Велозу, Аруну и Сидорчука
 
Александр Озирный, Football.ua
 
В материале использованы фото: И.Хохлов (Гармаш, Торрес, Неплях), Д.Неймырок (Шавьер), М.Масловский (Полевой, Селин, Писоцкий), А.Ковалев (Гордиенко), О.Дубина (Рамон Лопес) sctavriya.com (Селио).