После выступлений представителей клубов, которых собралось немало: из тех, кого удалось заметить – Алексей Михайличенко (Динамо), Сергей Палкин (Шахтер), Сергей Рафаилов (Заря), Александр Бойцан (Таврия), Андрей Стеценко (Днепр), Тарас Павлив (Карпаты), Сергей Керницкий (Черноморец). Полпреды клубов Премьер-лиги высказались за оперативное возобновление турнира.

Булатов начал речь с представления себя, уточнив, что он является равноудаленной фигурой и никоим образом не принадлежит ни к одной из политических партий. По мнению новоназначенного министра, решение нужно принимать в зависимости от мнения общества:

"Все общество ожидает того, чтобы матчи начались как можно скорей. Мы должны искать возможность сделать это. Предлагаю стартовать с 17 числа. Для обеспечения необходимого ресурса, можно использовать дополнительные ресурсы Министерства. Я буду делать все, чтобы была возможность проведения матчей. Мы сможем решить сложности. По охране – я обращусь и органы МВД помогут нам своим ресурсом. Я проведу консультации с Ярошем, Правым сектором, Автомайданом, Самообороной – они нам тоже помогут. Мы готовы говорить с ультрас, общество ожидает старта матчей. Это ключевой фактор в принятия решения. Если необходимо будет – я приведу тысячу машин с Автомайдана, которые нам помогут. В дальнейшей я открыт к предложениям".

Александр Ефремов: "Какая разница – 15-го или 17-го?"

Булатов: "Я базируюсь на тех входящих данных, которые у меня есть. Если вы хотите запускать с 15-го – не вопрос. На мой взгляд, важно стартовать, как можно скорее".

Попов: "Теперь все ясно. Мы благодарны Дмитрию Сергеевичу за то, что он пришел к нам, занял такую принципиальную и логичную позицию. Если хотите остаться – пожалуйста. Мы же поговорим о календаре".

Булатов: "Если будет референдум в Крыму 16-го, то лучше стартовать 15-го. Матч в Крыму? Сейчас еще не изучил этот вопрос. У меня есть люди по Автомайдану – я могу автомобилями окружить стадион, и это не пафос. Мы должны искать ресурс в гражданском обществе".

Позже Булатов в компании Анатолия Конькова покинул зал, заверив, что готов выслушать любого представителя клуба. Заседание продолжается: собравшиеся решают, как формировать календарь. Единственное, что ясно по состоянию на прямо сейчас – чемпионат начинается 15 марта.

Football.ua продолжает следить за развитием событий.

Глеб Корниенко, Football.ua, из Дома Футбола