Прямая трансляция на телеканале 2+2.

В эти смутные для Харькова и всей Украины времена растерявший былую мощь Металлист постарается хоть немного поднять настроение своим верным болельщикам. Соперник-то у желто-синих, прямо скажем, тоже не жирует: и задержки по зарплате, и не пустующий лазарет — все это знакомо и представителям ужгородского клуба.

Официально для Игоря Рахаева этот матч станет первым у руля Металлиста в качестве и.о. главного тренера, хотя ранее ему уже не раз приходилось подменять Мирона Маркевича (то из-за дисквалификации, то по причине болезни последнего) на тренерском мостике. И получалось у Рахаева весьма неплохо. Хотя тогда, конечно, был другой Металлист...

Ночью и под утро в Харькове сильно дождило. Вечером, согласно метеосводкам, осадков не предвидится, но газон харьковского стадиона к тому времени вряд ли подсохнет. А вот кому это будет на руку... Металлисту — так вряд ли.

Впрочем, по весне все кошки серы, а турнирные задачи соперников на воскресный матч и так предельно ясны: хозяевам нужна победа, гостям — как минимум, ничья. У кого-то из них сегодня точно получится...

Металлист (ориентировочный состав): Горяинов — Вильягра, Гуйе, Березовчук, Азеведо — Эдмар, Богданов — Марлос, Клейтон Шавьер, Бланко — Гоменюк.

Говерла (ориентировочный состав): Надь — Люлька, Лисицкий, Акакпо, Уоллас — Балафас, Шарпар — Герасимюк, Степанюк, Трухин — Никулаэ.

Дисквалифицированные: Диего Соуза, Пшеничных (оба — Металлист).

Травмированные: Моледо — Ле Таллек, Фещук.

Слова

Владимир Гоменюк, нападающий Металлиста:

"Мы были и остаемся достаточно конкурентоспособны, и уверен, никто в клубе не думает о поражениях, а думает лишь о победах. Полагаю, ниже того места, на котором мы сейчас находимся, команда не опустится".

Вячеслав Грозный, главный тренер Говерлы:

"Конечно, "Металлист" — фаворит матча. Без всякого сомнения, это классная команда с классным подбором игроков, с хорошим уровнем игры. Индивидуальный уровень мастерства у харьковчан очень высокий. У нас хорошая школа. В команде группа молодых ребят, которые еще играют по списку Б. Я, как тренер, смотрю в перспективу для этих игроков".

История противостояния

Всего сыграно 13 матчей:  +12=1-0 29:7
На поле Металлиста: +6=0-0 13:2  

Последний матч на поле Металлиста (18.03.2013): Металлист — Говерла — 1:0 (Шавьер, 70).

Текущая общая победная серия Металлиста над Говерлой длится 9 игр, мячи 19:4.

Говерла з 2007 года больше 1 гола за игру Металлисту не забивала.

Металлист в матчах с Говерлой сохраняет ворота сухими в течении 280 минут.

Интересные факты

Текущая беспроигрышная домашняя клубная рекордная серия Металлиста длится 17 игр: +16=1-0 39:9.

Безничейная гостевая серия Говерлы длится 18 игр: +5=0-13 16:33.

Говерла может одержать 10-ю гостевую победу в чемпионатах.

Говерла при Вячеславе Грозным еще ни разу в чемпионатах в гостях не играла вничью: +3=0-6 8:14.

В роли главного тренера Металлиста дебютирует Игорь Рахаев, который становится 14-м в чемпионатах Украины рулевым «желто-синих».

Баланс 16 игр Металлиста при судействе Виктора Швецова: +10=4-2 23:12.

Баланс 7 игр Говерлы при судействе Виктора Швецова: +2=0-5 5:16.

Прогноз Football.ua: 2:1