Бороться с командами уровня «Шахтера» по известным причинам трудно. И потому соперникам «горняков» по матчам внутренних турниров приходится искать дополнительные шансы.

На пользу «Черноморцу» в отчетном поединке могло пойти то, что некоторые игроки донецкой команды лишь недавно провели поединки в своих сборных. Правда, судя по живой игре, показанной гостями, там они не особо усердствовали:). «Черноморец» также делегировал в различные сборные своих полпредов, но из них лишь Де ла Аса и Корытько являются основными. Из всех «сборников» лишь белорус попал в основу, а Гаев оказался в запасе. Остальных не было и в резерве. Вообще изменения в составе были весьма значительными.

Гости обошлись без предисловий. Уже на 2-й минуте после длинной передачи за спины защитникам Лукарелли выскочил один на один с Руденко, и только своевременный выход Виталия из ворот спас «моряков» от неприятностей. Вскоре острый прострел удался Фернандиньо, и снова на месте был страж ворот «Черноморца».

Одесситы не позволили сопернику всецело завладеть преимуществом и понемногу выровняли игру. Правда, если в плане контроля мяча проблем не возникало, то переход к атакующим действиям подопечным Виталия Шевченко решительно не удавался.

«Шахтер» искал свой шанс настойчиво и, в конце концов, нашел его. Хименес, минуту назад осуществивший прекрасный прорыв по левому флангу, увенчавшийся навесом на Корытько и неточным ударом белоруса, неаккуратно сыграл с Лукарелли в своей штрафной. Разумеется, арбитр не мог остаться в стороне от эпизода. В моменте из категории «на усмотрение рефери» Орест Шмигельский увидел нарушение и уверенно указал на точку. Удар «пострадавшего» был сильным. Руденко угадал направление полета мяча и даже коснулся его кончиками пальцев, но спасти команду не сумел – 0:1.

А вскоре после начала второго тайма «Шахтер» сделал еще один шаг к победе. Жадсон выполнил навес с углового, и одинокий Чигринский, сделавший в этом матче на удивление мало ошибок, головой переправил мяч в ворота – 0:2.

Казалось, все потеряно. Но «моряки» не сдались. Вначале удару Корытько немного не хватило точности, а затем «выстрелил» давненько не радовавший Венглинский. Получив передачу от Белецкого, Олег вошел в штрафную, эффектно обыграл защитника и здорово пробил в ближний угол – Пятов даже не шелохнулся! К сожалению, большего «горняки» сопернику не позволили. Более того, гости обязаны были забивать еще, и порой лишь чудо спасало «Черноморец».

Приходится признать, что самоотдача и старание «моряков» не смогли нивелировать превосходство гостей в классе. «Шахтер», удачно реализовав «стандарты», заслуженно и без сверхусилий победил и сохранил за собой первое место в таблице.