Далее мы рассмотрим главные статистические итоги семи матчей 1/32 финала и подсчитаем общую статистику Кубка Украины на данном этапе.

На старт предварительного этапа Кубка Украины 2014/2015 (в этом сезоне он один) вышло только 14 команд – 4 новичка первой лиги, 8 второлиговцев, а также победитель и финалист прошлогоднего аматорского Кубка Украины. Не участвовали Шахтер-3 (по регламенту) и Макеевуголь (клуб из зоны АТО попросил снять его с турнира из-за большой финансовой нагрузки).

Предварительный этап

(1/32 финала) :: 6-7 августа

Дальше идут две команды первой лиги,

четыре – второй, и одна – из аматоров

Технические результаты: тут.

Итого участвовало: 12 профессиональных клубов и 2 аматорских (4 представителя первой лиги, 8 – второй лиги, 2 – участники финала прошлогоднего аматорского Кубка Украины).

В раунде было 3 матча между представителями первой и второй лиг, 1 матч между представителем первой лиги и аматорского футбола, 1 матч между представителем второй лиги и аматорского футбола, 2 матча между представителями второй лиги.

Дальше идут 2 представителя первой лиги (из 4 стартовавших), 4 – второй лиги (из 8 стартовавших), 1 – аматорского кубка (из 2 стартовавших).

В 7 матчах предварительного этапа…

• было забито 24 гола (в среднем – 3,43 на матч);

Самым ранним стал гол кременчужанина Черния в ворота Горняка-Спорта (2-я минута), самым поздним в основное время – овидиопольца Якименко в ворота Арсенала-Киевщины (89), в экстра-таймах – овидиопольца Якименко в ворота Арсенала-Киевщины (120);

• Самый результативный матч: Арсенал-Киевщина – Реал Фарма (3:4, 7 голов), безголевых матчей в раунде не было;

Временной разброс голов: 1-15 (2), 16-30 (3), 31-45+ (2), 46-60 (6), 61-75 (5), 76-90+ (5), 91-105+ (0), 106-120+ (1).

В первых таймах забито 7 голов, во вторых – 16, в первых экстра-таймах – 0, во вторых – 1 (в основное время – 23, в экстра-таймах – 1).

• стадионы посетило 6 550 зрителей, в среднем – по 936 на матч.

Больше всего зрителей побывало на матче Кремень – Горняк Спорт в Кременчуге: 1700. Меньше всего – на матче Чайка – Энергия в Ирпене (300). Заполняемость стадионов составила 14,5% – лучшая у Кремня (при вместимости 1500 – 1700 зрителей, 113%);

• арбитрами было назначено 4 пенальти, из них реализованы 3, реализация – 75% (точны были Козориз из Чайки и Котляр из Стали (дважды), а вот Якименко из Реал Фармы не смог переиграть вратаря белоцерковцев Бурдейного);

• нарушителям было предъявлено 34 желтые карточки (20 – хозяевам, 14 – гостям). В среднем за матч – по 4,8, хозяевам – по 2,8, гостям – по 2,0;

• 1 игрок не доиграл матч по причине красной карточки (херсонец Довбыш – за угрозу физической расправы, причем, игрок даже не выходил на поле, а разминался за воротами);

• по коэффициенту Честной игры лучшим в раунде стал Кремень (8,500, ни одной карточки). Худшим – Кристалл (5,300).

• пятерки получили газоны киевской Оболонь-Арены, кременчугской Кремень-Арены и черкасского Центрального стадиона, тройкой оценено поле ирпенского стадиона НУГНСУ;

• 6 матчей из 7 выиграно в основное время;

• 4 матча выиграли хозяева, 3 – гости. Разница мячей гости-хозяева – 14-10.

Итак, участниками 1/16 финала Кубка Украины 2014/2015 становятся Шахтер (Донецк), Днепр (Днепропетровск), Динамо (Киев), Черноморец (Одесса), Металлист (Харьков), Волынь (Луцк), Металлург (Запорожье), Металлург (Донецк), Олимпик (Донецк), Ильичевец (Мариуполь), Говерла (Ужгород), Карпаты (Львов), Заря (Луганск) Ворскла (Полтава) – Премьер-лига, ФК Александрия, Гелиос (Харьков), Сталь (Алчевск), МФК Николаев, Десна (Чернигов), ФК Полтава, Зирка (Кировоград), ПФК Сумы, Буковина (Черновцы), Нива (Тернополь), Нафтовик-Укрнафта (Ахтирка), Сталь (Днепродзержинск) и ФК Тернополь – первая лига, Кремень (Кременчуг), Оболонь-Бровар (Киев), Реал Фарма (Овидиополь), Черкасский Днепр (Черкассы) – вторая лига, Чайка (Киево-Святошинский район) – ААФУ.