Очень не хотелось, чтобы из-за дождливой погоды матч двух хороших команд не превратился в демонстрацию британского футбола. Все-таки поле стадиона им. Банникова оставляет желать лучшего, и уже к 20-й минуте бутсы футболистов прилично грузли в траву. Но это не помешало Шахтеру и Заре порадовать болельщиков довольно качественным футболом.

Честно говоря, тяжело было избавиться от аксиомы «Шахтер возит соперника весь матч», поэтому ожидался более прямолинейный и предсказуемый сценарий. Но очень быстро оказалось, что сегодняшний вечер пройдет не под знаком донетчан. Особенно зрители удивились, когда в одной из первых атак Будковский после навеса слева пробил впритирку со штангой (Каниболоцкий уже был не у дел).

По сути, Заря противопоставила Шахтеру его же футбол: центр поля (Малиновский и Малышев) неплохо контролировал мяч, техничные футболисты типа Караваева смело шли в обыгрыш, защитники делали неплохие прорывы. А главное, что луганчане не боялись играть — автобус перед воротами Шевченко никто не ставил.

Учитывая качество поля, которое все-таки немного нивелировало козыри бразильцев, Шахтер оказался не готов к таким раскладам. Да, команда Мирчи Луческу традиционно остро атаковала, но Заря порой атаковала еще острее и просто-напросто переигрывала соперника (о чем говорит также количество фолов и желтых карточек после первого тайма, которых у оранжево-черных было явно больше). И зрители потихоньку начали ожидать, когда же Заря забьет.

Минут за 10 до конца луганчанам едва не помог Фред, когда сыграл выставленной рукой в своей штрафной. Зрители затребовали у судьи пенальти, но в порыве эмоций болельщики забыли, что в украинских матчах Шахтера подобные нарушения не замечаются...

Но позже оказалось, что справедливость все-таки существует, и команда Юрия Вернидуба повела в счете. У Шахтера провалился центр, Будковский выскочил тет-а-тет с Каниболоцким, но не сумел переиграть голкипера. После дуэли нападающего и вратаря круглый отскочил назад к линии штрафной, куда как раз подоспел Малышев. Спокойный удар верхом в полупустые ворота, и Шахтер в роли догоняющего.

После перерыва Луческу бросил в бой Тейшейру, и донетчане придавили более конкретно. Хотя о полном доминировании речь не шла. Но все больше донецкие бразильцы прорывались к воротам Шевченко, и только отчаянные действия защитников Зари не позволяли случиться голевому моменту. А вот защитники донетчан в начале второго тайма хорошенько дали маху: Шевчук фактически выкатил на ход Караваеву, тот выиграл забег и хлестко пробил верхом. Только реакция Каниболоцкого спасла Шахтер от второго гола.

Когда Юрий Вернидуб поменял Малиновского на Липартию, стало понятно — все силы Заря бросит на сохранение счета. В принципе, давно известно, что лучшая защита — это атака, но с появлением Тайсона и Тейшейры луганчане попросту не могли обойтись без укрепления тылов.

В итоге Заря полностью отдала мяч сопернику, и некоторое время очень достойно оборонялась. Но после 70-й минуты луганчане уже просто хватались за сердце: Гладкий ударом головой с двух метров просто попал в Шевченко, Адриано каким-то чудом послал круглого выше, а несколько раз мяч просто срывался с ноги донетчан. В общем, удача сегодня приняла сторону Зари.

Вот за что подопечных Вернидуба стоит похвалить, так это за то, что в такие тяжелые минуты они находили силы сбивать темп Шахтера и самим атаковать. Регулярно два-три футболиста Зари выбегали в стремительные контратаки, заставляя Каниболоцкого быть начеку. Правда, несколько раз Шевчук и Ко просто дарили мяч соперникам, и только из-за нехватки сил у луганчан счет оставался прежним.

«Садились батарейки» и у Шахтера, в результате чего передачи донетчан становились все более неудачными и шли «в никуда». На этом и закончили: Шахтера просто не хватило, чтобы дожать Зарю, а луганчане уже не смогли добить раненного зверя. В итоге Шахтер терпит первое поражение в чемпионате, а Заря громко напоминает о себе.

Максим Сухенко, Football.ua

Шахтер – Заря 0:1
Гол: Малышев, 42

Шахтер: Каниболоцкий — 6, Срна — 5,5, Ордец — 5, Кривцов (Ракицкий, 11 — 5,5), Шевчук — 4,5, Степаненко — 5,5, Фред — 5,5 (Тейшейра, 46 — 5,5), Бернард — 5 (Тайсон, 55 — 6), Коста — 6, Адриано — 5, Гладкий — 5,5

Заря: Шевченко — 6, Игнатьевич — 6,5, В.Вернидуб — 6, Пилявский — 6, Каменюка — 6,5 (Ярмаш, 83), Сегбефия — 5, Малышев — 7, Малиновский — 7, Любенович — 6,5, Караваев — 7, Будковский — 6,5

Предупреждения: Срна, Ракицкий – Будковский, Малышев, Сегбефия