О переходе в Шахтер: "Если честно, как только получил предложение, был уже почти согласен. Мне сразу все понравилось. А когда приехал в клуб, увидел его структуру, посмотрел, как здесь все построено, так вообще был просто ошеломлен. Тем более знал, что здесь много бразильцев. Ну и решил остаться. Переговоры длились достаточно долго. Первый разговор с представителями донецкого клуба произошел давно. И с тех пор я хотел играть здесь". 

О Мирче Луческу: "Мистер – человек очень серьезный и грозный. Но очень хороший. И, когда в первый раз мы с ним созвонились, я услышал его голос, даже стало немножко страшно от его строгости. Мне сразу показалось, что это очень позитивный человек. Впоследствии мои впечатления подтвердились".

О семье: "У меня есть жена и сын. Они сейчас здесь со мной, несмотря на очень сложную ситуацию в стране. Это совершенно невозможно для нас – быть далеко друг от друга. Поэтому моя семья всегда рядом. Сыну два года, жена родом из Бразилии. Вот, собственно, и все. А, да, у меня есть две сестры и брат. Мы очень скучаем друг без друга. Поэтому они часто сюда приезжают меня проведывать". 

О себе: "Тяжело говорить о себе. Ну, я спокойный, стараюсь всегда быть с улыбкой на лице. Меня очень трудно раздразнить, обозлить. Да я и по жизни неагрессивный. Тем более я сейчас в новой команде. А это как новая семья. Здесь нужно строить отношения". 

"На поле я совершенно спокойный. Вы можете пересмотреть видео, как я провел предыдущий чемпионат: практически не получал даже желтых карточек. И у меня такой стиль игры, что мне не приходится бить соперника. Я очень люблю побеждать и буду сражаться за это до конца. Но не путем драки или повреждений". 

О смене обстановки: "Объективно это очень тяжело, наверное, для каждого игрока. По крайней мере для меня точно. Я уже оставил какой-то след в истории Металлиста, что-то свое привнес в игру команды, чему-то и меня научили. И переходить в совершенно новое место, где ты никого не знаешь и где тебя никто не знает… Это безумно тяжело. Но думаю, что у меня все получится, и я смогу оставить свой след и здесь, в Шахтере". 

О задачах: "Я такой человек, который не думает о слишком далеком будущем. Для меня жизнь должна идти по ступенькам, пошагово. Когда начинал играть в футбол, не задумывался, что стану большим футболистом. Никогда не ставил перед собой таких целей. Потому что жил максимум завтрашним днем. Сейчас я в Шахтере, и главное – хорошо себя здесь зарекомендовать. А что будет дальше, знает только Бог", — подытожил Марлос в интервью клубному журналу Горняков.