Прямая трансляция на Футбол 1.

После проведения во Львове матча Лиги чемпионов Шахтер, похоже, окончательно решил перебраться для домашних матчей в этот город. Раньше игры чемпионата Украины Горняки проводили в Киеве на маленьком стадионе имени Банникова. Во Львове даже при полупустом стадионе будет играть приятнее.

Уже во вторник Шахтеру предстоит поединок Лиги чемпионов на поле БАТЭ, поэтому Мирча Луческу наверняка будет выбирать состава с оглядкой на тот поединок. Грубо говоря, некоторые сборники могут сегодня не попасть в состав.

С другой стороны игрокам вроде Срны и Степаненко альтернативы в основе просто нет. Ракицкий за сборную не играл вообще, а Шевчук пропускает поединок против Волыни из-за удаления в матче против Динамо. Так что из сборников вне состава сегодня могут оказаться разве только Пятов и Кучер, но они и так не основные игроки именно в матчах чемпионата Украины.

После своего повреждения готов сыграть Азеведо, тогда как Марлос наверняка пропустит матч из-за повреждения. В общем, можно прийти к выводу, что сегодня Горняки сыграют практически сильнейшим составом.

Волынь паузу в чемпионате заполнила легким сбором в Польше, где Виталий Кварцяный пытался настроить свою команду после поединка против Ворсклы, после которого наставник лучан был сильно недоволен. Хотя при этом состав Волыни по сравнению с последним туром вряд ли сильно поменяется. У лучан просто нет такого выбора, дабы усаживать на скамейку запасных ведущих игроков без особой надобности.

Главный вопрос касается центра поля. Бабенко сейчас дисквалифицирован, Шабанов временно перебрался на левый фланг обороны. Так что Кварцяному придется искать какой-то новый вариант решения проблемы. Румын Матей в такой ситуации, где много времени придется обороняться вряд ли оптимальный вариант.

Шахтер (ориентировочный состав): Каниболоцкий — Срна, Ордец, Ракицкий, Азеведо — Степаненко, Фернандо — Дуглас Коста, Алекс Тейшейра, Тайсон — Луис Адриано

Волынь (ориентировочный состав): Недилько — Симинин, Жунич, Прындета, Шабанов — Федорчук, Гуменюк — Матей, Бикфалви, Кобахидзе — Селин

Травмированные: Марлос — Воронин, Бабатунде, Парцвания

Дисквалифицированные: Шевчук — Бабенко

Слова

Мирча Луческу, наставник Шахтера:

"Их игра базируется на физической готовности, много мощных игроков, которые могут быть опасны на второй этаже. Нужно будет найти варианты для вскрытия обороны соперника и не давать им контролировать мяч. Важно не провоцировать ситуации, когда на первый план будет выходить борьба в воздухе".

Дарио Срна, капитан Шахтера:

"Волынь — неудобная команда. У них тренер [Виталий Кварцяный] постоянно кричит постоянно и создает давление на Шахтер через прессу и телевидение".

Алекс Тейшейра, полузащитник Шахтера:

"Будем ли мы в матче с Волынью экономить силы на БАТЭ? Нет, мы всегда играем только на победу! И не будем пытаться сохранять силы. Наоборот, сейчас мы должны настроиться, чтобы победить Волынь в следующем матче, а затем хорошо показать себя и в противостоянии с БАТЭ".

История противостояния

Всего сыграно 24 матча:  +16=5-3 52:20
На поле Шахтера: +10=1-1 35:10

Последний матч на поле Шахтера (18.05.2014): Шахтер – Волынь – 2:0 (Луис Адриано, 30, 63).
    
Текущая домашняя победная серия Шахтера над Волынью длится 7 игр, мячи 23:4.

Шахтер на своем поле забивает голы Волыни во всех  матчах.

Среди действующих игроков лучший голеадор встреч – Луис Адриано (6 мячей).

Интересные факты

Текущая безничейная серия Шахтера длится 26 игр: +21=0-5 60:15.

Текущая безничейная гостевая серия Волыни длится 9 игр: +3=0-6 8:21.

Шахтер может на своем поле 50-й раз в чемпионатах сыграть вничью.

150-й матч в чемпионатах может провести Луис Адриано.

30-й гол в чемпионатах может забить Алекс Тейшейра, 10-й – Марлос, Валерий Федорчук.

Шахтер при Мирчи Луческу и разные команды Виталия Кварцяного встречались в чемпионатах 10 раз: +9=0-1.

Баланс 7 игр Шахтера при судействе Сергея Даньковского: +5=1-1 13:7.

Баланс 9 игр Волыни при судействе Сергея Даньковского: +3=2-4 9:11.

footballпрогноз 3:0