Поединок между Ворсклой и Металлистом выглядел одним из самых равных противостояний тура, а значит и весьма интригующим поединком. Обе команды претендуют на еврокубковые позиции и в очной дуэли должны были продемонстрировать качественный футбол. На деле же мы не увидели ничего особенного на поле стадиона в Полтаве. Быть может, помешало этому в некоторой мере зацикленность команд на обороне. Футболисты куда больше хотели не пропустить, не допустить ошибки у своих ворот, нежели забить гол в чужие. От того и минимум опасных моментов можно было наблюдать в отчетном поединке.

В первой половине встречи и вовсе команды на двоих разжились двумя возможностями забить. И обе были на счету хозяев. Не реализовал выход один на один по месту левого форварда Олег Баранник. Блестяще справился с его ударом в ближний угол ворот опытный Горяинов. Мог и не помочь голкипер Металлиста своей команде в другом эпизоде, когда после прострела от Громова расстреливал ворота из центра штрафной Санжар Турсунов, но Ковпак выступил в этом эпизоде на стороне харьковчан, приняв опаснейший удар хавбека Ворсклы на себя. Ничем подобным не могли отметиться гости. При преимуществе во владении мячом у них совсем не получалось создавать моменты. Тяжело было в условиях отсутствия Клейтона Хавьера.

Толком ничего не поменялось на футбольном поле и после перерыва. Выход Янузи вместо Баранника также особо не добавил остроты Ворскле в атаке. Лишь единожды албанец вышел на ударную позицию на линии чужой штрафной, но отправил игровой снаряд рядом со штангой. Металлист отвечал своей опасной игрой еще реже. Вспоминаются лишь два момента у Эдмара. Сначала его в некотором смысле случайный удар с линии штрафной под перекладину вытащил Богуш, а затем бразильский украинец после классного заброса от Чако Торреса не сумел обработать мяч в выгодной позиции в чужой штрафной.

Ближе к концовке поединка были некоторые опасные стандарты у полтавчан. Не использовали свои шансы Дедечко и другие исполнители. Нельзя не отметить и обилие желтых карточек для футболистов Металлиста. Порой лишь с нарушением правил удавалось харьковчанам сдерживать наступательные порывы футболистов Ворсклы. Итоговая нулевая ничья выглядит более чем справедливым результатом. За все девяносто минут команды так толком и не наиграли хотя бы на один забитый мяч. Такой результат сохранил позиции Ворсклы и Металлиста поблизости от зоны еврокубков.

Игорь Онищук, Football.ua

Ворскла — Металлист 0:0

Ворскла: Богуш — 6,0, Сапай — 5,5, Даллку — 6,0, Ткачук — 5,5, Скляр — 5,5, Дедечко — 6,0, Чеснаков — 6,0, Громов — 6,5, Баранник — 5,0 (Янузи, 46 — 5,5), Турсунов — 5,5, Ковпак — 5,5 (Кривошеенко, 77)

Металлист: Горяинов — 6,0, Вильягра — 5,5, Юссуф — 6,0, Березовчук — 5,5, Пшеничных — 6,0, Торрес — 6,0, Красноперов — 5,5, Кобин — 5,5 (Радченко, 64 — 6,0), Эдмар — 5,5, Ребенок — 5,0 (Болбат, 64 — 5,5), Гоменюк — 5,5

Предупреждения: Дедечко, Янузи, Турсунов — Юссуф, Красноперов, Эдмар, Вильягра, Торрес, Березовчук