"1:0, и тут мальчики приехали", — так описал настрой футболистов Ворсклы в первом тайме этого поединка Йожеф Сабо. Что происходило с подопечными Сачко до перерыва — это действительно загадка. Потому что полтавчане оказались не готовы играть на максимуме своих возможностей с первой минуты.

Уже на второй минуте после простенькой подачи углового на ближнюю штангу кто-то из защитников Ворсклы махнул ногой мимо мяча, обычно сконцентированный Даллку проиграл позицию Тотовицкому, а тот без проблем переправил круглого по назначению, сравняв счет по сумме двух матчей.

Чуть позже Тотовицкий мог делать дубль, но после комбинации с участием Кулача и Шевчука не смог нормально пробить из пределов штрафной. Но своего гости все же добились и провели второй мяч, который позволял им проходить в следующий раунд. Вновь сыграл Ильичевцу на руку стандарт: Гринь подал корнер, а Кулач легко выиграл верховую борьбу у "сборника" Громова.

Полтавчане явно не понимали, что с ними происходит: игра не клеилась ни в обороне, ни в атаке. Поэтому и не было сомнений, что Сачко в перерыве серьезно поговорит с подопечными и внесет кое-какие изменения.

На второй тайм вместо незаметного Маркоси вышел Ковпак и... сделал игру для своей команды. Уже на первой минуте пребывания на поле Александр откликнулся на длинную передачу Скляра и воспользовался ошибками Цюпы и Аксенова, точно пробив в дальний угол ворот. Чуть позже реабилитировался Громов, вновь подкарауливший провальное действие молодого Аксенова, а на 64-й минуте тот же Ковпак сделал клоуна из бедняги Аксенова и метров с семи точно пробил в дальний угол.

За короткий промежуток времени Ворскла не только отыгралась, но и фактически убила всю интригу двухматчевого противостояния. Потому что после этого ни физических, ни — что главное — психологических сил вновь перевернуть ситуацию вспять у Ильичевца уже не было. Какие-то вспышки активности у них еще проскакивали, но не более того.

3:2 — Ворскла побеждает и во втором матче 1/8 финала Кубка Украины и вполне заслуженно идет в следующую стадию турнира.