На матче перенесенного 10-го тура Мирча Луческу воспользовался возможностью ротации и не выставил в стартовый состав несколько основных игроков – Александра Кучера, Дугласа Косту, Луиса Адриано, а Тарас Степаненко не мог играть из-за дисквалификации, скандал по которой лишь недавно утих.

Шахтер не забил быстрый гол, но по Говерле было заметно, что надави на нее сильнее – и результат долго не заставит себя ждать. Первые минуты донецкая команда не включала темп, била в основном из-за пределов штрафной зоны, хотя один раз, на 11-й минуте, после навеса слева от Шевчука головой с нескольких метров пробил Фернандо, и Коваль спас прекрасным сэйвом, потянув мяч из левого от себя угла.

Открыл счет Шахтер на 20-й минуте. Бернард получил передачу, продвинулся вперед, и с левого края штрафной зоны из-под Люльки прострелил во вратарскую, откуда свободно переправил мяч в сетку ворот Гладкий – 1:0. Гладкий вскоре потерял возможность сделать дубль. Срна прострелил справа, а Гладкий из вратарской зоны не использовал промах мимо мяча Ягодинскиса, промахнувшись и в свою очередь.

На 32-й минуте Говерла забила сама себе. Фернандо из-за пределов штрафной пробил не лучшим образом, попав в стоявшего во вратарской Трухина. Но от Трухина мяч попал в Хомина, а от того срикошетил в створ ворот. Коваль отбил мяч, но уже после того, как он пересек линию – 2:0.

Первый тайм предвещал Шахтеру легкую прогулку после перерыва. Но вдруг возникли проблемы, причем большие.

На 49-й минуте ударом с лета после диагональной передачи в штрафную от Фещука забивает Мякушко. Казалось, этот гол не будет ничего значить, но Говерла после него стала играть смелее, а Шахтер начал сам себе создавать проблемы.

Так после прострела Мякушко в штрафную с левого фланга Ракицкий в подкате срезал мяч в направлении собственных ворот, и сфера лишь на несколько сантиметров разминулась со створом, едва не залетев в угол. На 71-й минуте Трухин с левого фланга сместился ближе к середине и пробил с метров 19-ти – сэйв совершил Пятов! На 73-й ошибся в штрафной Фернандо – он ненадежно закрыл мяч корпусом, Бурдужан сумел выскочить из-за его спины, но благо для Горняков, что своевременно вышел из ворот Андрей Пятов и выручил.

Интрига продержалась до 80-й минуты. Дуглас Коста слева сделал диагональную передачу в штрафную зону, а Гладкий ударом с линии вратарской забил второй свой гол в ворота Коваля – 3:1.

На 86-й Пятов опять выручил Шахтер – отразил удар с восьми метров от Ягодинскиса. Латвийцу мяч на такой позиции достался после подачи углового справа и промашек нескольких игроков.

В компенсированное время Шахтер даже довел счет до разгрома. Фред принял мяч, в штрафной зоне продавил Ягодинскиса и поставил точку в этом матче. Шахтер уходит на зимнюю паузу вторым с пятиочковым отставанием от Динамо.