"Да, у нас перед стартом сезона начались определенные проблемы. Некоторые игроки вовремя не вернулись. Поэтому мы создали команду на Суперкубок из тех футболистов, которые имелись на тот момент. Эти ребята показали характер и выиграли. После вернулись все остальные. Естественно, чувствовалось отсутствие подготовительной составляющей у них. Это стало заметно в 9–14-м турах, когда у тех, кто не был на сборах с командой, наслоилась усталость и закончился запас прочности. Сейчас все опять восстановились, они в хорошей форме и с отличным настроем. Прошлогодние игроки начали выходить на ведущие роли в команде, они помогают клубу сохранять высокий уровень, на который он поднялся. Это Фред, Фернандо, Бернард и в последнее время Нем. Марлос хорошо адаптировался, ему нужно было время, чтобы понять, как мы действуем. В наш тренировочный режим войти не так-то легко. Сейчас все намного лучше", — цитирует Луческу официальный сайт Шахтера.

"Я сделал так, чтобы у всех бразильцев была конкуренция между собой. Их очень много, каждый из них хорошего уровня, и все хотят играть. Дело не только в том, что у них есть контракты. Их жизнь – это футбол. Каждый хочет выходить на поле. Приходится искать варианты, чтобы все имели игровую практику. А так, все как обычно: тренировочный процесс, анализ матчей. Если вернуться к тому, что произошло, когда забрали наших футболистов в два часа ночи, то это был очень сложный момент. Не хочется повторяться, тем более все знают, что случилось. Как и о том, что я говорил о человеке, который хотел просто украсть наших игроков! Я тогда сразу понял, что он собирается взять только двух футболистов. Ради этого устраивалась вся затея. Конечно, я был очень зол. Но игрокам сказал: если кто-то не хочет возвращаться, может этого не делать. Я найду возможность создать новую команду! Кто желает, пусть уходит... Они вернулись, остались с нами и помогли выиграть Суперкубок. Футболисты были моложе, без опыта. Попали под влияние афериста. Прошел день-два – и все поняли, что ему нужны только двое!"

"В итоге через два-три дня вернулись Фред и Дентиньо. Проблема даже не в том, что они отсутствовали, а в том, что не приехали вовремя на сборы и пропустили их часть! Самый важный шаг сделал президент нашего клуба, когда решил, что команда будет дислоцироваться в Киеве. С этого момента у отсутствующих игроков не оставалось никакого алиби. Все вернулись и начали работать. Сейчас вроде бы взялись за ум. Будем надеяться, что таких ситуаций больше не повторится".

"Они могли думать об уходе только до 31 августа, когда заканчивался период трансферов. Потом уйти было бы невозможно. Игроки могли размышлять разве что о тех предложениях, которые могли бы иметь или не иметь место. Об официальных предложениях! К сожалению, футболисты попали под влияние и приняли неправильные решения. Я говорил с ними. Просил, требовал: "Вы возвращаетесь назад – и здесь, на месте выясняете свои отношения, решаете свои проблемы". Это профессионалы, которые должны тренироваться. Тренировка – самое важное, их обязанность! А если они прерывают этот процесс, то сводят на нет свой профессионализм. Поэтому хорошо, что они вернулись. Почувствовали, наверное, давление – и мое, и Шахтера. Позже они продолжали обсуждать свою судьбу на уровне клуба. Хотя конкретных предложений не было – только по Феррейре! Но, думаю, Факундо теперь сожалеет о том, что сделал. Поскольку сейчас он не котируется там на высоком уровне. То же самое могло произойти и с другими футболистами, которые пытались уйти. Теперь многие из них благодарят меня за то, что мы настояли на том, чтобы они вернулись назад. Признаются, что ошиблись. Собственно, я здесь для этого и нахожусь. Знаю, как будет развиваться ситуация!"

"У меня большой опыт. И прежде чем они совершили этот неправильный шаг, я их предупреждал. Говорил: "Вы вернетесь все равно, но потеряете время и будете находиться в ненадлежащем состоянии". Сейчас все хорошо. Те, кто остался, поняли ситуацию и очень помогли нам в сложный момент. Не будем забывать, что первые шесть туров даже без тех, кто уходил, мы постоянно выигрывали! И только потом, когда стали подпускать отсутствовавших футболистов, появились негативные результаты. От этого мы все проиграли, к сожалению, – команда и они. И все-таки есть еще 12 матчей. Надеюсь, мы ликвидируем разрыв и будем бороться за титул".

"Я с игроками беседовал еще перед товарищеской игрой с Лионом. Чувствовал: происходит что-то нехорошее. Вызвал игроков, поговорил с ними, объяснил, какие они допускают ошибки. Потом провели матч с Лионом, после которого мне пришлось спуститься в холл гостиницы, где проводил собрание этот так называемый агент… У меня были беседы и с теми, кто остался здесь. Но не хочется раскрывать секреты этих разговоров".