- Интересно ли вам сейчас тренироваться в Бразилии, сменив обстановку и климат, узнавая больше о культуре родной страны многих партнеров по команде?
 
- У меня очень много знакомых в Бразилии, полгода назад я играл здесь на чемпионате мира. Очень приятно, конечно, побывать в Бразилии два раза за полгода. Считаю, что поездка сюда – шаг вперед для нашего клуба. Правда, мне больше нравится бегать при -30, чем при +40. Непривычно, но нам хорошо здесь.
 
- У вас пять матчей с довольно сильными соперниками. Что важнее на данном этапе – результат или что-то другое?
 
- Нам нужно хорошо подготовиться и набрать необходимую форму перед матчами с Баварией. То есть, нужно, чтобы не было много травм. Мы хотим добыть результат, но то не главное. У нас полтора месяца, может чуть меньше, до матча с Баварией. Надеемся, будем в хорошей форме и дадим бой мюнхенцам. Наша цель – проход дальше в Лиге чемпионов.
 
- Что можете сказать о командах, против которых предстоит играть? Например, за Фламенго сейчас играет ваш бывший партнер Эдуардо.
 
- Для меня важно будет сыграть с Фламенго против моего друга Эдуардо. Это большой человек и футболист, который очень помог Шахтеру. Он должен быть примером всем нашим бразильцам. Придя в Шахтер, четыре года он помогал клубу, и ушел помогать своему любимому клубу. Это заслуживает уважения. Его любят и в Бразилии, и в Хорватии, и в Украине.
 
- Влияют ли опоздания Дугласа и Бернарда на настроение внутри команды и на отношение у этим двум игрокам?
 
- Бернард и Дуглас – два больших игрока и два моих друга, но я считаю, что в этом случае теряют только они. Опоздать в своей стране – это некрасиво. У них есть контракт, который нужно выполнять, им придется заплатить определенную сумму. Это плохо для их имиджа.
 
Евгений Блажко из Рио-де-Жанейро, Football.ua