Татуировки и клубы – молодость Эжидио 

Что можно сказать о бразильце, который до 28 лет не играл в Европе? Первая мысль – видимо, он недостаточно хорош, раз не исполнил мечту всех бразильских игроков о сытой и богатой заокеанской части света. Эжидио и вправду по молодости никогда не был надеждой своих работодателей на выгодную многомиллионую продажу. Долгие годы он причинял головную боль руководителям Фламенго: каждое трансферное окно игрок вынуждал боссов клуба думать, куда бы его пристроить. 

Этап взросления дался новичку Днепра очень сложно. Молодой Эжидио не был полностью сосредоточен на футболе. В своем недавнем интервью Globo бразилец откровенно рассказал о своих приоритетах прошлого: 

«Раньше я любил ходить в ночные клубы, развлекаться независимо от моих прямых обязанностей. Я понимал, что это все иллюзия, но особо не заморачивался».

Веселая и неуспешная в карьерном плане жизнь Эжидио закончилась с женитьбой. «Теперь я новый человек. Люблю проводить время дома с женой и детьми, ходить в кино и рестораны. Раньше у меня не было тормозов, но сейчас я полностью изменился», – с видом чудесно исцеленного рассказывает защитник Днепра. Помогли взяться за ум и трагические обстоятельства – смерть отца: «Он мечтал, чтобы я стал профессиональным футболистом, игроком высокого уровня. Когда это случилось, я решил, что пора прекращать с беспорядком в жизни».

Эжидио был совсем маленьким, когда уже ходил с родителями на главный стадион Рио-де-Жанейро, чтобы поболеть за Фламенго. В юности он даже набил себе татуировку с гербом родного клуба. Правда, недавно неохотно признался журналистам, что уже удалил ее. 

Во Фламенго новичок Днепра никогда не был важным игроком, но зато успел завести крепкую дружбу с Роналдиньо, который провел в клубе чуть больше года. Эжидио в том же интервью рассказывал, что лучший игрок планеты середины нулевых как-то раз предложил ему перекантоваться у себя ради экономии на аренде жилья. Тогда дела у Эжидио шли неважно, но не настолько, чтоб было нечем платить за съем квартиры. «Ты с ума сошел?» – примерно так отреагировал защитник на полушутливое предложение Ронни. 

В декабре Эжидио признали лучшим левым защитником бразильской Серии А – наивысшее индивидуальное достижение в карьере, пик. Церемония определения символической сборной проходила по-бразильски помпезно, Эжидио пришел с женой, вел себя довольно раскованно, пытался шутить. В плане юмора, по собственному утверждению, у него все в полном порядке. Протестировать это качество, правда, вряд ли получится. Шуточное прозвище ново-днепрянина – Египтянин. Тут все очевидно: внешность под стать предкам фараонов и перекличка с фамилией.

Бегунок с головой

Если у Эжидио отобрать скорость, то он может заканчивать с футболом. Быстрота ног – главное качество бразильца, от которого исходят все остальные игровые характеристики. Впрочем, заочно вешать на Араужо Перейру Жуниора малоприятный ярлык примитивного бегунка не стоит.

В умении поднять голову, сделать расчетливый навес, диагональ Эжидио превосходит Ивана Стринича. Если не обращали внимание раньше, то обязательно обратите сейчас во время матчей Наполи: Стринич крайне редко отрывает взгляд от мяча. Его новый сменщик бездумно выносит мяч только под очень жестким прессингом, а перед каждой подачей в штрафную поднимает голову. Помогает не всегда, но осмысленность чувствуется. 

В Крузейро Эжидио был одним из штатных исполнителей стандартов. К убойным штрафным защитника подпускали далеко не всегда, к угловым – чаще. Один из наиболее ярких эпизодов – гол со штрафного в ворота Ботафого. Учитывая вероятный уход Коноплянки, этот скилл новичка Днепру очень пригодится – для конкуренции Ротаню.

При стандартах у своих ворот Эжидио располагается строго на подборе: габариты позволяют ему выигрывать силовую борьбу только у себе подобных игроков, а такие обычно на подачи не приходят. 

Недостаток физической мощи, как правило, компенсируется скоростью. Бразильца практически не реально обежать, если ты, конечно, не легкоатлет вроде Обамеянга или Одонкора восьмилетней давности. Таков же Эжидио в атаке: удалось на скорости прокинуть мяч мимо соперника и обогнать его – супер, не удалось – придется отдавать ближнему. Для обводки в статическом положении техники новичку Днепра не хватает. 

Как всякий полезный в атаке латераль, Эжидио время от времени слишком увлекается. Учитывая, что в Бразилии не так много команд, которые качественно и быстро переходят из обороны в атаку, этот недостаток проявлялся не всегда. Часто случалось, что при обычном позиционном наступлении он почему-то зависал в районе чужого углового флажка: как правило, при перехвате игроки группы атаки соперника копались настолько долго, что экс-латераль Крузейро успевал закрыть простор в своей зоне. На более высоком уровне Эжидио не сумел бы вернуться, даже с ключами от припаркованного у бровки спорткара. Впрочем, такие моменты легко устраняются, если игрок адекватно воспринимает указания тренера, а тот их может донести. 

Новичок Днепра – игрок очень узкопрофильный. Только левый фланг, только защита. В этом качестве он проигрывает лишь универсальному Лео Матосу, но явно не Владу с Полевым. 

Попытка прогноза

Ключевой момент в успешности трансфера Эжидио – адаптация. Есть предпосылки считать, что она не затянется, и бразилец будет готов уже к матчам против Олимпиакоса. Не должна вызывать вопросов и физическая форма новичка. Во-первых, он будет работать вместе со всеми с первого сбора. Во-вторых, Эжидио ушел в отпуск позже своих новых партнеров и, скорее всего, находится во вменяемых кондициях. 

Важнейший нюанс в плане адаптации: Эжидио – не 20 лет, он многое повидал и через многое прошел. Он не будет биться в припадке или капризничать от снега и морозов, пусть даже раньше их никогда и не видел. Он не будет вечно онлайн в Скайпе, разговаривая со своей родней и плачась, как ему холодно и противно в этой Украине. Эжидио летом будет 29 лет – он знает, на что идет.

Почему никак не покажет свой бразильский уровень, например, Бернард? Все просто: он изначально не хотел переезжать в Шахтер, но не имел особого выбора. Клуб и агент хотели его продать в Украину, так как больше Шахтера не заплатил бы никто. Брак по расчету пока что приносит пользу только банковскому счету Бернарда. 

Здесь же история совсем другая: новичок Днепра, как и всякий поздно раскрывшийся и образумившийся игрок, футболом не наелся. Он едет не только на заработки – другой возможности почувствовать европейский футбол, пусть и не в самом сильном чемпионате, у Эжидио никогда больше не будет.

Днепр инвестирует в настоящее и в результат. Это явно не долгоиграющее вложение денег с надеждой когда-нибудь получить прибыль путем перепродажи, но у бразильского латераля будет три года, чтобы своей качественной игрой окупить этот трансфер с лихвой. 

У Маркевича уже есть положительный опыт работы со зрелыми латиноамериканцами. Клейтону Хавьеру и Марсио Азеведо было по 27 лет, когда они приезжали в Харьков. Им не понадобился год на адаптацию, как Бланко с Тайсоном, они сразу начали приносить пользу – это именно то, что сейчас необходимо Днепру. Диего Соуза переходил в Металлист 28-летним сложившимся игроком: если бы не развал клуба, то сейчас Соуза входил бы в число лучших игроков чемпионата. Возраст новичка, который наверняка кого-то и наталкивает на скептические мысли, на деле должен стать только плюсом. Выдающегося прошлого у Эжидио нет, есть только сильное настоящее. Лучше так, чем наоборот.

Глеб Корниенко, Football.ua