"Оле-оле-оле-ола, Бернард, Бернард!" – скандировали в аэропорту. Кумир вернулся играть в Белу-Оризонте. То, что в футболке другой команды – и эта команда совсем не сборная Бразилии – не важно. Любовь торсиды Атлетико Минейро к нему бесконечна – они помнят Кубок Либертадорес-2013.

Фанаты (в большей мере фанатки) окружили Бернарда и очень затруднили ему дорогу к автобусу. Так, впрочем, во вторник было везде – его не оставляли в покое болельщики, многочисленные бразильские СМИ и немногочисленные украинские. Кому нужен был комментарий здешней звезды, кому – автограф, а кому – селфи.

Футбольный центр в Бразилии в последние годы сместился именно в этот город штата Минас-Жераис: Крузейро – чемпион двух последних сезонов в Серии А, Атлетико Минейро – уже не действующий, но, на данный момент, последний победитель от Бразилии в Либертадорес и действующий обладатель Кубка страны. 

А еще именно здесь и произошло главное событие в бразильском футболе прошлого года, правда, со знаком минус – 1:7 от Германии случились в Белу-Оризонте.

Атлетико Минейро популярнее в Белу-Оризонте, но в целом по штату, в котором живет 20 миллионов человек, у Крузейро болельщиков больше. 

Белу-Оризонте – совсем не рай на земле (читай не Рио), город малопривлекательный для туристов, не лишен фавел, но все равно он интереснее Бразилии (столицы), ведь здесь хотя бы чувствуется ритм жизни.

Минас-Жераис – шахтерский край. Mina в переводе с португальского – это шахта или рудник, поэтому матч, который будет сыгран в среду на стадионе Индепенденсия, можно назвать шахтерским дерби. 

В 18 часов по местному времени Шахтер отправился на базу Атлетико Минейро, чтобы провести тренировку. Добираться до нее пришлось от отеля Ouro Minas минут 20. 

База Минейро претендует на звание самой необычной в мире. Она расположена на склоне горы. В ней четыре поля, из-за ландшафта находящихся на разном уровне. Шахтер тренировался на самом высоком. На противоположной горе, через дорогу – фавелы.

На въезде в базу висит надпись Cidade do Galo — Городок Петуха (петух — совсем необидное прозвище Атлетико Минейро, которым с удовольствием пользуются болельщики команды). Ландшафт затрудняет фанатам доступ к тренировкам, но для настырных это не оказалось большой проблемой. Те, кто очень хотел за ней понаблюдать – залезли на дерево. Журналистов не затрудняет ничего – удалось насчитать около десяти телекамер.

Процентов 90 тренировочного времени Шахтер работал с мячом. Сначала просто футболисты разыгрывали мяч, затем разыгрывали его в штрафной и на подступах к ней с ударами по воротам.

Кто же более популярен среди фанатов Атлетико Минейро – Бернард или Роналдиньо? – спросили мы у водителя, болельщика клуба, подвозившего нас к гостинице после тренировки. "Одинаково. Роналдиньо – легенда в мире футбола, а Бернард — свой".

Сегодня, в 21:00 по местному времени (1:00 по киевскому) начнется матч между Атлетико Минейро и Шахтером. По словам организаторов, все билеты уже распроданы.

Евгений Блажко из Белу-Оризонте, Football.ua