Ровно в полдень делегация Шахтера прибыла в Порту-Алегри. То, что это футбольный город, если вдруг кто и не знал, становится понятно как раз на подлете. С одной стороны из самолета виден стадион Гремио (Арена ду Гремио), с другой – Интернасьонала (Бейра-Рио).

Дорога из отеля Deville к Бейра-Рио как раз пролегает через Арена ду Гремио, на котором висит надпись Campeão do Mundo – чемпион мира. Гремио действительно когда-то был чемпионом мира, но подобные успехи Интернасьонала к нашим дням гораздо ближе. В 2006 году Колорадо (такое прозвище носит Интер, что в переводе с португальского просто означает "красный") с Луисом Адриано в составе, пусть и не в качестве основного футболиста, победил и в Кубке Либертадорес, и на клубном чемпионате мира обыграл Барселону. В 2010-м Интер снова выиграл Либертадорес, но на КЧМ оказался менее успешным и сенсационно в полуфинале уступил конголезскому Мазембе.

Тренироваться вечером Шахтер поехал именно на стадион своего соперника по ближайшему матчу. Перед чемпионатом мира Бейра-Рио пережил реконструкцию, поэтому выглядит совсем ново и современно, лишь с одним существенным недостатком: из-за своей круглой формы трибуны сильно отдалены от поля.

Стадион Гремио как раз такого недостатка лишен, да и вмещает чуть больше, а фаны синей команды даже обиделись на ФИФА, считая, что именно их стадион был куда более достоин принимать матчи чемпионата мира. На Бейра-Рио, расположенном на берегу реки Гуаиба, их прошло всего пять (о них напоминают таблички в подтрибунном помещении перед самым выходом на поле): лучшим, пожалуй, стал матч между Нидерландами и Австралией (3:2), также здесь в 1/8 финала Германия очень сильно намучилась с Алжиром (2:1).

Бейра-Рио красив снаружи вечером, когда подсвечивается красным цветом. Изнутри наиболее красиво выглядит крыша, будто бы сделана из огромных белых лепестков. 

Настроение в лагере Шахтера после неудачного матча в Белу-Оризонте против Атлетико Минейро (2:4) было сдержанным, но нельзя сказать, что плохим. 

Команда тренировалась в привычном режиме: после разминки приступила к работе с мячом. Начала с перепасовки, а затем все 25 полевых игроков, разделившись на две команды, используя лишь четверть поля, отрабатывали контроль мяча на несвободном пространстве. После этого провели нечто наподобие двусторонки, а в конце одна часть команды отрабатывала удары по воротам, другая – бегала. 

После тренировки все бразильцы были нарасхват местными журналистами, особенно спросом пользовались Луис Адриано, Фред и Тайсон, игравшие за Интер, а также Фернандо и Дуглас Коста, которые в Шахтер переходили из Гремио.

Пятничный матч станет вторым для Диего Агирре в качестве тренера Интернасьонала (в первом в прошлый понедельник команда обыграла со счетом 3:1 Жувентуде). Это очень именитый в Уругвае специалист, который в 2011 году с Пеньяролем выходил в финал Кубка Либертадорес, но там уступил Сантосу с Неймаром в составе. 

Из футболистов здесь несколько очень известных имен. В первую очередь – это 41-летний вратарь Дида (да, тот самый, из Милана) и аргентинский маэстро Андрес Д'Алессандро. Тут же играет один из гробовщиков сборной Испании на ЧМ чилиец Чарлеc Арангис, а также вернувшийся из скитаний по Катару Нилмар.

Организаторы ждут, что в пятницу 51-тысячный стадион заполнится минимум наполовину, а по оптимистическому прогнозу прийти могут до 35 тысяч человек.

Евгений Блажко из Порту-Алегри, Football.ua