"Бернард не советует бразильцам переезжать в Украину? Так считает только Бернард. Тейшейра, Коста и Фред тоже молодые, но нет никаких проблем. Фред и Тейшейра хотели бы играть постоянно, и даже в матче с Атлетико Минейро попросили оставить их на поле. Это игроки для сборной", — сказал наставник Горняков в интервью изданию Zero Hora.

"А вот Бернард должен доказывать на поле, что он мужчина. А сейчас он только плачет и приходит за деньгами. Все бы хотели так страдать, получая 300 тысяч евро в  месяц". 

"Есть талантливые игроки, которые пока не готовы к мировому футболу. Роналдиньо перед Барселоной прошел через ПСЖ, Роналдо заявил о себе в ПСВ, а вот Пато, Лукас и Робиньо попали сразу в те команды, которые немедленно требуют результат. Есть и вина агентов, которые хотят продавать своих клиентов каждый год, чтобы заработать больше". 

"А игрок, в первую очередь, должен соблюдать контракт, который он подписал с Шахтером. Я не хочу, чтобы они любили Шахтер. Пускай любят Гремио, Интернасьональ или Атлетико Минейро, но если они получают зарплату в Шахтере, то должны выкладываться в этой команде по максимуму". 

"Я могу привести пример Фернандиньо и Виллиана, которые сейчас играют в лучших командах Европы. Скоро последовать этому примеру могут Фред, Тейшейра, Коста, Адриано и Тайсон", — подвел черту румынский специалист.