Шахтеру победа была очень нужна. Об этом побаивались говорить, но статус турне не только подготовительный, а популяризации невозможно добиться без выигрышей. Задача-минимум все-таки была выполнена в матче против Интернасьонала.

Учтя не очень успешный опыт предыдущих трех встреч, а также то, что добираться до места тренировки из отеля не менее получаса, Мирча Луческу отменил утреннее занятие.

Кстати, в отеле Deville в пятницу было сразу несколько интересных гостей. Во-первых, Марсело Морено приехал сюда встретиться с несколькими своими бывшими партнерами.

Во-вторых, посетил донецкую команду известный в Бразилии певец Габриэль O Pensador, являясь (по его словам) ее фанатом. Приехал он не сам, а с участниками своего социального проекта, который помогает молодежи развиваться физически и социально, и одна из главных составляющих этой программы – футбол, конечно же. По смыслу проект похож на Zico10.

Ну и в-третьих, уже совершенно случайно в одном отеле пересеклись пути Шахтера и Луиса Фелипе Сколари. На дворе не 1950-й, поэтому и после 1:7 Фелипао выглядит весьма бодро и даже еще не потерял востребованности — сейчас тренирует Гремио. Он тепло поздоровался с Мирчей Луческу, позже признавшись украинским журналистам, что знаком с румынским тренером давно. Еще теплее получилась его встреча с Бернардом, при нем дебютировавшем в сборной Бразилии.

С местом встречи Интернасьонала и Шахтера — стадионом Бейра-Рио — удалось ознакомиться днем ранее, теперь оставалось оценить качество просмотра матча из его трибун, а также с атмосферой на нем.

Первый аспект, конечно, оставлял желать лучшего: круглая форма трибун весьма сильно отдаляла их от поля, особенно самую высокую его точку. Разумеется, отдаленность зрителей сказывалась и на атмосфере — акустика благодаря мощной бразильской торсиде была хороша, но могла бы ведь быть еще лучше.

Старенький стадион Индепенденсия в Белу-Оризонте, на котором Шахтер играл против Атлетико Минейро, в этих двух аспектах превосходит Бейра-Рио, однако он не в состоянии собрать столько зрителей, сколько пришло в Порту-Алегри — 35 тысяч. Надежды организаторов полностью оправдались. Для товарищеского матча такой показатель просто прекрасный.

Как обычно, атмосферу создавал один сектор — на Бейра-Рио он находился справа от главной трибуны, а остальные только подпевали.

При объявлении составов торсида Интера имела возможность выразить свое отношение к каждому игроку. Она овациями поприветствовала Луиса Адриано, Фреда и Тайсона, игравших за Колорадос. Дугласа Косту и Фернандо встретила свистом — это же экс-футболисты вражеского Гремио!

Луис Адриано и Тайсон ответили им такой же любовью. Да, они забили в ворота родного клуба, но, как и следует, проявили сдержанность, не празднуя. Когда Адриано уходил с поля, торсида снова устроила ему овации.

В первом тайме, поведя 2:0, доминировал Шахтер, во втором Интер перехватил инициативу и сократил отставание. После гола Чарлеса Арангиса во втором тайме красная подсветка стадиона засверкала, и жаль, что не удалось увидеть, как это выглядело снаружи. Счет мог оказаться в итоге и ничейным, но Бертотто в компенсированное время не реализовал выход один на один, ударив мимо. Победа Горняков — 2:1.

Шахтер уже вернулся в город Бразилиа, где завтра сыграет в рамках Granada Cup с сильнейшей командой страны последних двух лет — Крузейро.

Евгений Блажко (Порту-Алегри — Бразилиа), Football.ua