"У меня был контракт с Шахтером. который был рассчитан еще на полтора года. Однако я его разорвал и подписал трехлетнее соглашение с Ильичевцем. Однако из-за войны, а там, поверьте, идет настоящая война, а не так называемое АТО, я решил оставить Мариуполь, — заявил Чижов в интервью Украинскому футболу. -Там в футбол играть невозможно, не говоря уже о тренировках. В Мариуполе продолжаются постоянные обстрелы, по городу ходят вооруженные люди, проверяют документы. Все это как-то тревожно, и играть в таких условиях невозможно".

"Я позвонил Николаю Петровичу [Павлову], все ему объяснил. Скажу больше, никто из ребят не хотел покидать команду. Мы просили, чтобы руководство нашло возможность уехать. В конце концов, Ильичевец остался в Мариуполе, и несколько игроков в целях безопасности были вынуждены уехать из бурного города".

"Да, это правда [относительно Кайрата]. Но ездил не на смотрины, как говорят некоторые СМИ, а на переговоры. Ехать туда на просмотр и не собирался. Было конкретное приглашение, мы приехали, переговорили, однако договориться не смогли".

"Правда, у меня сейчас есть другой вариант, надеюсь, на этот раз все сложится успешно. Не хотел бы сейчас открывать все карты. Если все будет хорошо, совсем скоро о моем переходе станет известно".