Последний матч Горняков в бразильском турне порадовал зрителей яркой вывеской: чемпион Украины против чемпиона Бразилии. Однако местные зрители, видимо, таким противостоянием не особо заинтересовались, ведь стадион Минейран, вмещающий 58 тысяч зрителей, был заполнен чуть больше, чем на 10%.

Поединок начался с преимущества Шахтера. Горняки, которые находились, видимо, на кураже после победы над Интернасьоналом, организовали стартовый натиск на ворота Крузейро и уже к 15-й минуте смогли выйти вперед. Тейшейра открылся в чужой штрафной, Тайсон отдал ему отличный проникающий пас, а Алекс поразил дальний нижний угол. Как по нотам.

Через несколько минут после гола повреждение получил главный ньюсмейкер Шахтера последних дней — Луис Адриано, которому досталось в верховой борьбе с защитником. Сперва бразилец поднялся и даже продолжил игру, но на 24-й минуте ему все же потребовалась вынужденная замена. Насколько серьезные проблемы у Адриано — узнаем уже в послематчевых комментариях тренерского штаба или игроков Шахтера.

Тем временем первый тайм перешел экватор, футболисты Крузейро перехватили инициативу, игра выровнялась. Ближе к перерыву хозяева должны были сравнивать счет, но удар головой от Лео пришелся в штангу, а спустя пару минут Дамиао, замыкая прострел с фланга, не попал по воротам Каниболоцкого. Шахтер ответил потенциально опасной контратакой, которая закончилась ничем: Марлос передержал мяч в чужой штрафной и пробил в защитника, стоявшего перед ним.

После перерыва Мирча Луческу пустил в дело других игроков — как в защите, так и в атаке. Это дало результат: на 54-й минуте Горняки должны были укреплять свое преимущество, но Бернард не реализовал чистый выход один на один. Хозяева ответили спустя десять минут. Жудиван убежал на свидание с Каниболоцким и со второй попытки переиграл вратаря донецкой команды, установив на табло равенство.

Ничейный счет, видимо, устраивал обе команды, поскольку в оставшейся трети матча атаковать не спешили ни те, ни другие. Малышев получил шанс проявить себя, но сделать это за десять минут было крайне сложно. Финальный свисток зафиксировал справедливую ничью, которой и заканчивается историческое турне Шахтера по Бразилии.

Денис Кондак, Football.ua

Крузейро — Шахтер 1:1
Голы: Жудиван, 67 — Тейшейра, 15

Крузейро: Фабио, Майке, Лео, Бруно Родриго, Жилсон, Энрике, Сеймур, Баптиста (Жоэль, 61), Маркиньос (Жудиван, 66), Виллиан (Неилтон, 78), Дамиао

Шахтер: Каниболоцкий, Срна (Дентиньо, 85), Кривцов (Кучер, 46), Ракицкий (Ордец, 65), Исмаили (Азеведо, 65), Степаненко (Фернандо, 46), Илсиньо (Фред, 46), Тейшейра (Малышев, 82), Марлос (Коста, 46), Тайсон (Бернард, 46), Адриано (Гладкий, 22)