Румынский тренер не стал беречь своих лидеров накануне визита в «Милан». Замените на левом фланге Вячеслава Шевчука на Развана Раца и у вас есть неплохие шансы угадать стартовый состав «оранжево-черных» на вторничную игру против действующего обладателя Кубка чемпионов. Не будь лимита на легионеров, скорее всего, румынский левый крайний сыграл бы и против «Металлурга». Вдобавок к Андрея Пятову, Александру Кучеру и Дмитрию Чигринскому нужен был четвертый украинец. Реальных вариантов было только два: дать отдохнуть Брандау либо Кристиано Лукарелли или сделать рокировку Рац-Шевчук. Луческу выбрал второе. Напомню, что в Лиге чемпионов никаких ограничений на иностранцев нет.

Состав, который выбрал Джос Дарден был без всяких двусмысленностей ориентирован на оборону: лучший бомбардир команды Александр Косырин на скамейке запасных, а в «основе» лишь один форвард Андрес Мендоса. «Металлург» был весьма не против того, чтобы встреча закончилась со счетом 0:0. Игра была действительно похожа на знаменитый поединок в августе прошлого года, когда «металлурги» под руководством Анхеля Алонсо впервые в истории чемпионатов Украины отобрали очки у «Шахтера». Дарден взял испанский опыт на вооружение. В первом тайме хватало борьбы, стыков и прочего подобного добра, да только голевых моментов практически не было. Оставив где-то впереди Мендосу, едва ли не все полевые игроки «Металлурга» окопались на своей половине поля, стараясь не оставить сопернику ни сантиметра свободного пространства. В планы «Шахтера» не входило терять очки, но ему в первой половине не хватало ни фантазии ни скорости, чтобы пробить стену, сооруженную номинальными хозяевами. Отсюда довольно скучный первый тайм.

После перерыва поначалу никаких улучшений не наблюдалось. Пока обе команды не разбудил арбитр из Черновцов Юрий Мосейчук. Игру взорвал эпизод, случившийся на 66-й минуте. Фернандиньо ворвался в штрафную, получил по ногам от Сергея Даниловского и растянулся на газоне. Мосейчук назначил 11-метровый. Жадсон уже установил мяч на «точку», а игроки «Металлурга» все еще продолжали спорить с судьей. В конце концов они уговорили Мосейчука спросить совета у лайнсмена. Посовещавшись со своим ассистентом, главный арбитр отменил свое первоначальное решение. Мол Даниловский сфолил на Фернандиньо еще до штрафной. На видеоповторах, к слову, видно, что все-таки нужно было назначать пенальти. Но футбол не регби и судям нельзя использовать телевизионную технику. Здесь уже начали бунтовать «оранжево-черные». «Металлурги» предусмотрительно окружили лайнсмена, не дав никому из команды соперников с ним пообщаться. Споры продолжались достаточно долго. Дарио Срна договорился до желтой карточки.

Спустя минуты «оранжево-черные» вновь требовали пенальти, после жесткого подката Гаврюшова против Фернандиньо. Едва до драки  не дошло… А момент был очень и очень неоднозначным. Здесь по телеповторам, которые пошли в эфир, трудно сказать что-то определенное.

После этого Мосепйчук окончательно потерял контроль над игрой. Сражу же после того как игра возобновилась Илсиньо в центре поля очень грубо «въехал» в Эрола Булута, за что справедливо был наказан красной карточкой. Все это не на шутку разозлило «Шахтер». «Оранжево-черные» практически не покидали половину поля соперника. Осада принесла успех в самой концовке. Жадсон навесил со штрафного, а Фернандиньо, оставленный защитниками без присмотра, головой нанес точный удар в дальний угол.