За несколько дней до старта турнира в составе его участником произошли изменения. Так, "отзаявились" харьковчане (дубль Металлиста и ЭТМ), в результате пришлось срочно искать им замену, чтобы не нарушать формат турнира. Новичками стали днепропетровские УВД (чемпион области 2012, 2013 и бронзовый призер 2014 года) и сборная днепропетровской школы, Интер. К слову, эти команды сыграли между собой в первом туре вничью 0:0. Но обо всем по порядку.

Группа А

Колос (Зачепиловка) – Днепр-U-17 2:1

Колос: Антоненко, Билык (новичок, 80), Кучук, Жданов, Шарко (Савченко, 64), Мироненко (Жук, 46), Передистый, Витер (Котенко, 64), Тарасов (Михайлюк, 59), Цапий, Бодня (Нерубенко, 46).

Днепр-U-17: Медведев, Гамула, Провкин, Прокопчук, Стецьков, Насарая, Чихович, Кравченко (Астахов),  Фхакадзе, Ризье (Омельченко), Галац.

Голы: Шарко, 15, Витер, 56 —  Кравченко, 38

Предупреждения: Провкин, Фхакадзе, Насарая

Удален Фхакадзе (Днепр-U-17), 25 (повторное предупреждение)

В первом туре группы А встречались зачепиловский Колос (чемпион Харьковской области 2013 и серебряный призер сезона 2014 года) и выпускники Академии ФК Днепра U-17, которые на данный момент уверенно лидируют в своей группе ДЮФЛУ, где не потеряли еще ни единого очка.  Матч прошел в очень интересной борьбе, причем после удаления Фхакадзе (игрок юношеской сборной Украины получил две желтые карточки в течение одной минуты: первую за грубость, вторую — за споры с арбитром), юные днепряне заиграли даже лучше, но во втором тайме более опытные игроки Колоса сумели довести матч до победы.

Сталь (Днепродзержинск) – Олимпик (Петриковка) 3:0

Сталь: Попович, Пинчук, Кравченко, Билый, Никитенко, Каленчук, Кучеров (Карасюк,60), новичок (Шутов,31), новичок, Алиев (новичок,60), Кулиш.

Олимпик: Жеребцов, Прокопов, Перебора, Проненко, Половинченков, Кордан (Зубко,46), Богочаров, Чеботарев, Драган, Патула, Пономаренко.

Голы: Кулиш, 45+1, 61, 87

Предупреждения: Каленчук — Перебора, Драган

В другой паре этой группы одному из лидеров первой лиги противостоял прошлогодний чемпион Днепропетровщины. Любопытно, что Олимпик можно назвать чуть ли не фарм-клубом Стали, поскольку в составе команды из Петриковки вышли сразу трое бывших игроков основы Стали, и еще четверо ребят из Стали-2. Практически 60 минут игрового времени, вплоть до второго гола Кулиша, на поле была равная игра, причем при счете 1:0 у Олимпика было пару неплохих моментов, а в одном из эпизодов Зубко угодил в стойку. Но после того как лучший снайпер дивизона оформил дубль, перевес днепродзержинцев стал подавляющий и итоговый счет 3:0 по такой игре можно назвать даже скромным. Что касается новичков Стали, то пока основу команды пополнил только Алексей Пинчук, вернувшийся в клуб после командировки в Армению. Остальные потенциальные новички (в этом матче они выступали на позициях крайних полузащитников) пока Владимира Мазяра не впечатляют, причем один из них не доиграл до даже до перерыва. Это главный тренер Стали подтвердил и в эксклюзивном комментарии нашему сайту после матча.

Владимир Мазяр:

- Мы сегодня играли на фоне нагрузок. Сейчас начинаем работать на поле, и по движению особых претензий нет, тем более, что у нас сейчас есть несколько травмированных ребят: Плешаков, Платунов, Адамюк. Алие только после операции начинает набирать форму. Я доволен сегодня ни сколько результатом, а тем, что во втором тайме мы начали лучше двигаться, и ребята уже показали то, что мы хотим видеть уже непосредственно в чемпионате. Турнир этот мы не расцениваем, как участие в Кубке, а как просто этап подготовки к чемпионату и уже оценка нашей работы будет во время официальных игр. Потенциальные новички? У нас их практически нет. Мы просто смотрим людей на разные позиции, но пока удовольствия от этого не получаем.

Группа В:

Горняк (Кривой Рог) —  НПГУ-Макеевуголь (Никополь) 0:2

Горняк: Гурин — Васильев, Ходуля, новичок, Голуб — Бука, Рябов, Дорош, новичок — новичок, новичок. Во втором тайме выходили: вратарь-новичок, Горват, Перин, Тимченко, Ильяшов.

НПГУ-Макеевуголь: Гришин, Полянский, Подколзин, Лаптев, Сахно, Морев, Пиркавец, Солтан, Гайдаш, Богданов, Филиппов. Во втором тайме выходили: Меняйло, Коваленко, Кривой, Ходарченко, Озюм.

Голы: Кривой, 79, с пенальти, Ходарченко, 90+2

В другой группе еще один представитель первой лиги Горняк на своей базе принимал аутсайдера второго дивизиона Макеевуголь, который теперь уже окончательно обосновался в Никополе. Начало первого тайма прошло в равной борьбе и только ближе к перерывы Горняк стал обозначать свой перевес. Впрочем, оба нападающих криворожан, находящиеся на просмотре, не сумели распечатать ворота гостей. Во втором тайме Макеевуголь стал действовать острей, и большую часть времени игра шла на встречных курсах. Развязка наступила в концовке матча. Находящийся на просмотре вратарь Горняка завалил соперника в своей штрафной и Кривой уверенно реализовал пенальти. Подопечные Геннадия Приходько бросились отыгрываться большими силами и уже в компенсированное арбитром время никопольчане провели результативную контратаку – Ходарченко точно пробил с линии штрафной площади. Итоги встречи в интервью официальному сайту Горняка подвел полузащитник криворожан Александр Горват:

- Макеевуголь ничего особенного не показал. Наверное, победили за счет желания. Правда, у нас желания выиграть было не меньше, — все хотели победить. Просто бывают такие дни, когда ничего не получается. Причем не у кого-то конкретно, а у всей команды. Не считаю, что кто-то сыграл хуже, кто-то лучше. У меня очень многое не получалось, ошибался в элементарных ситуациях. Всегда стараюсь выкладываться на поле по полной, поэтому по самоотдаче ни к себе, ни к ребятам претензий лично у меня нет. Сегодняшнее поражение — стечение обстоятельств. Все вышли заряженными, с желанием что-то показать. Но, ни у кого практически ничего не получалось. В другой день мы бы их обыграли, не было и вопросов.

Ингулец (Петрово) — Энергия (Новая Каховка) 1:1

Ингулец: Бобров, Запорожец, Пащенко, Сокол, новичок (Фальковський, 55), Николайчук, Хорольский (новичок, 60), Коляда, Кретов, Скоцкий (новичок, 41), Колєсников (новичок, 75)

Голы: Кретов, 54 — ?, 52

Ингулец – команда, которая ранее называлась Агрофирмой Пятихатской (Кировоградская область) и со следующего сезона планирует заявиться во вторую лигу. Команда из Петрово проверила свои силы на фоне представителя второго дивизиона, и встреча завершилась боевой ничьей. Так, по итогам первого тура клуб первой лиги оказался на последнем месте в своей группе.