Прямая трансляция на Футбол 2.

Подготовка Шахтера ко второй части сезона получилась достаточно интересной. Горняки сыграли матч Лиги чемпионов с Бавареий, после чего успели провести еще один тренировочный сбор. Поединок против Ворсклы будет стартом трудного отрезка для команды Мирчи Луческу, пусть Металлист сейчас не так грозен, но два матча с ним, а потом Бавария до 11 марта — хорошая проверка способностей. С Ворсклой Горнякам также будет непросто.

Обычно в матчах против середняков чемпионата Украины Мирча Луческу проводит ротацию состава, даже если вблизи нет еврокубковых матчей. Логично предположить, что сегодня против Ворсклы сыграет сильнейший состав, в точности тот, что выходил против Баварии в Лиге чемпионов. Однако никто без ноты сомнений в голосе будет настаивать на сохранении состава. Традиционно могут быть изменения в центре обороны (у Кучера только четыре матча в чемпионате Украины в этом сезоне), также может быть ротация бразильских хавбеков. Снова не сыграет Степаненко, и на внутренней арене у него дисквалификация.

К тому же некоторые из игроков Шахтера подверглись атаке вируса. В недавней открытой тренировке Срна работал отдельно от команды, а Шевчук и вовсе не принимал участия в тренировке.

Ворскла подходит к матчу против Шахтера фактически в боевом составе. Даже перешедшие команды буквально за пару недель до возобновления сезона Симинин и Шиндер должны легко вписаться в игру команды, а обоих сегодня можно ждать с первых минут.

Бывший капитан Волыни Симинин должен на левый фланг обороны вытеснить Сапая, ведь основной игрок той позиции Пердута все еще не готов сыграть после травмы. В линии атаки Шиндер заменит дисквалифицированного Янузи. Впрочем, есть информация, что Шахтер запретит своему арендованному игроку сыграть сегодня. А главный вопрос касается помощника из глубины. Наиболее реальный вариант это Баранник, хотя в матче против сильного противника Василий Сачко вполне может к Чеснакову и Дедечко поставить еще и Андрея Ткачука или Маркоски.

 

Травмированные: Шевчук (под вопросом), Бернард (Шахтер)

Дисквалифицированные: Степаненко — Янузи

Слова

Мирча Луческу, наставник Шахтера:

"Мне понравился последний рабочий период полтавчан, когда они выиграли четыре встречи кряду. Это лишний раз напоминает: где есть стабильность, там есть и результат. Если говорить в общем, то Ворскла не стала слабее, а некоторые позиции усилила хорошими футболистами. Но в большей мере состав остался прежним, и люди хорошо знают, чего от них хочет тренер. Уверен, игра будет одной из тяжелейших в сезоне. Хотя в последние годы у нас не было легких матчей с Ворсклой".

История противостояния

Всего сыграно 37 матчей:  +27=8-2 69:19

На поле Шахтера: +15=3-0 39:8

Последний матч на поле Шахтера (21.09.2013): Шахтер – Ворскла – 3:0 (Феррейра, 35, Хюбшман, 49, Фернандо, 80).

В роли хозяев поля победная серия Шахтера над Ворсклой длится 8 игр, мячи 15:3.

Среди действующих игроков лучший голеадор предыдущих встреч – Ахмед Янузи (3 мяча).

Интересные факты

Ворскла может пропустить 650-й гол в чемпионатах  - осталось 2 мяча.

Текущая в чемпионате победная серия Шахтера длится 3 матча, мячи 10:1.

Текущая безвыигрышная гостевая серия Ворсклы длится 3 матча: +0=2-1 3:4.

Ворскла может 70-й раз в чемпионатах  сыграть в гостях вничью.

100-й матч в чемпионатах может провести Тайсон.

70-й гол в чемпионатах может забить Александр Гладкий, 20-й — Йован Маркоски.

60-й в чемпионатах матч для арбитра Евгения Арановского.

Баланс 7 игр Шахтера при судействе Евгения Арановского: +1=2-3 6:8

Баланс 6 игр Ворсклы при судействе Евгения Арановского Евгения Арановского: +2=1-3 7:11

footballпрогноз 1:0