Полгода назад Динамо сенсационно потеряло очки в домашнем матче против Олимпика. С тех пор изменилось почти все. Ребров сумел поставить Динамо игру, а та потеря двух очков оказалась едва ли не самой большой неудачей первого круга.

Олимпик почти не поменялся в игровом плане, зато изменил отношение к себе. Тогда новичок воспринимался, если и не поставщиком очков, то чем-то вроде этого. Сейчас Олимпик подходил к игре с Динамо в гораздо более приятном статусе: команды неприятной, которая до первого гола точно не расклеится. С другой стороны, Олимпик уже не мог рассчитывать на недооценку со стороны соперник, но, как видим, этот фактор был явно не самым ключевым.

С настроем у Динамо, правда, проблемы имелись. Тут автоматически напрашиваются три фактора: во-первых, вчерашний подарок от Металлиста; во-вторых, мысли о четверговом Эвертоне; в-третьих, не самая футбольная атмосфера на Олимпийском – болельщиков хоть и набралось 15 тысяч, но они были настолько рассеяны по стадиону, что впечатление от серьезной поддержки сложиться не могло.

И потом, главный фактор – сам Олимпик, который опять мертвой хваткой вцепился в Динамо. Сегодня команда Санжара понравилась даже больше, чем полгода назад. Олимпик сейчас явно прибавил в уверенности и уже не стеснялся ходить в довольно массированные контратаки.

Очень выделялся в составе Олимпика Иса Шериф. Пропустивший часть сбора нигериец, казалось, впал в немилость Санжару, но сегодня вышел со старта и строил игру в атаке. Выдающийся матч провел Валерий Лебедь. После истории с допингом были сомнение, что Лебедь сумеет влиться обратно в команду, которая за осень выросла в классе. Сегодня Лебедь перегрызал большинство атак в центре поля и был лучшим среди олимпиковских разрушителей.

Для Олимпика все могло сложиться еще ярче, если б не несдержанность Дорошенко, который в совершенно безобидном эпизоде врезал ногой в голову Мбокани а-ля Рыбалка в начале матча против Генгама. Красная карточка, и реальные шансы Олимпика на успех кардинально уменьшились.

Рыбалка сегодня на поле не было, так же, как и Драговича: центр обороны получился очень экспериментальным. В начале игры травмировался Ленс – надеемся, что повреждение носит характер не самый серьезный и Джермейна просто поберегли.

Олимпик даже мог поймать единственный шанс и выйти вперед, но не сложилось с реализацией у Дитятьева. У формальных гостей уровень реализации близился к нулевой: моменты возникали каждый 7-8 минут, но Литовка и компания успешно отбивались.

Совсем туго стало Олимпику, когда на поле вышел Теодорчик. Моменты стали появляться с еще большей частотой. Вопрос был в одном: хватит ли героизма и везения защитникам команды Санжара или нет.

Не хватило, за Бурдой не уследили в моменте, когда Динамо пошло вперед фактически всем составом. Олимпик заслужил серьезную порцию комплиментов за очень сильную игру в защите, а проблемы Динамо с преодолением настолько плотной обороны так никуда и не делись.

Глеб Корниенко, Football.ua

Олимпик – Динамо 0:1
Гол: Бурда, 90+4

Олимпик: Литовка – Иванов, Дитятьев, Гришко, Тищенко – Огиря, Кадимян (Мищенко, 84), Дорошенко, Шериф (Драченко, 61), Доронин – Лысенко (Лебедь, 46)

Динамо: Рыбка – Антунеш, Бурда, Данило Силва, Вида – Сидорчук – Ленс (Кравец, 26), Бельханда (Теодорчик, 77), Буяльский (Гармаш, 73), Ярмоленко – Мбокани

Предупреждения: Дорошенко, Дитятьев, Литовка, Гришко – Антунеш

Удаление: Дорошенко, 40