Счет прозрачно намекает: Динамо добыло легкую и, очевидно, довольно зрелищную победу. На самом деле, очень просто команде Реброва не было, а содержание игры временами вызывало вопросы — особенно это касается первого тайма. При определенном стечении обстоятельств мог случиться Олимпик-2, но Ильичевец сам помог Динамо избежать нервотрепки.

Для старта – несколько интересных нюансов основного состава Динамо. Главный месседж стартового протокола – возврат Хачериди. Официальная причина отсутствия Евгения – травма, хотя некоторые посылы от Шовковского призывали углядеть резоны другого характера. В любом случае, в преддверии новой встречи с Лукаку и Эвертоном возвращение Хачериди – новость отличная. Очень хочется, чтоб ничего не приключилось до четверга — такой быстрый и мощный защитник может остановить даже такого гиганта, как Лукаку.

Еще один непривычный момент – шанс для Владислава Калитвинцева. В начале сезона Влад прописался в основе и не выпадал из общей картины. Потом потерял место в основе, а, судя по этой игре, — и уверенность. Калитвинцев был не очень убедителен, а, значит, второй подобный шанс он получит, скорей всего, нескоро.

Очень интересно наблюдать за конкуренцией на позиции форварда. Мбокани в Ливерпуле провел не самый выдающийся матч, а сегодня в старте вышел Кравец – успешная осень позволяет ему рассчитывать на кредит доверия от Реброва. Артем опять не забил, хотя шанс имел – перекладина.

А вот герой Генгама Теодорчик опять очень сильно вошел в игру. Подозреваю, что роль суперсаба поляку уже порядком поднадоела. Он делает все, чтоб получить в награду шанс на основу в большом матче, но все равно Лукаш не выглядит фаворитом на стартовый состав в четверг. Теодорчик забил прекрасный мяч, едва не оформил дубль и выглядел как всегда очень резво.

Ильичевец очень радовал в первую четверть матча. Как для команды, которая была собрана из особо никому не нужных свободных агентов и молодых игроков, мариупольцы выглядели просто замечательно. Ильичевец старался избегать примитивной игры на отбой, иногда даже пытался перспективно огрызаться.

Команда Павлова не сломалась после первого гола, который не особо-то и вытекал из общего рисунка игры. Ильичевец даже мог сравнять счет, но Ринар Валеев не сумел отправить мяч в ворота из выгодного положения.

Рухнул Ильичевец после второго гола. Зубков оказался в ненужном месте в ненужное время и стал автором автогола. Если захотеть, то можно придраться к Гальчуку, который не сумел отбить удар в сторону, а выбил мяч прямо в своего неудачливого партнера.

Матч можно было закрывать: Ильичевец расклеился, смирился с поражением, а поле покинул самый опытный полузащитник команды Ринар Валеев. Стоит отметить эффектный гол Ярмоленко головой, который позволил ему опередить Бикфалви в гонке бомбардиров. Пятый гол – дело рук Виторино Антуньеша, который сегодня отметился не только красивым голевым ударом, но и в целом активной игрой на атаку.

У Николая Павлова наверняка будут претензии к характеру своих футболистов: им явно не хватило стойкости, чтоб не поплыть и достойно завершить матч. Ребров тоже наверняка не будет тотально удовлетворен качеством игры – в первом тайме до забитого мяча и поплывшего Ильичевца в атаке Динамо выглядело безыдейно.

Глеб Корниенко, Football.ua

Динамо — Ильичевец 5:0
Голы: Ярмоленко, 37 (с пен), 62, Зубков, 53 (в свои ворота), Теодорчик, 80, Антунеш, 83

Динамо: Рыбка, Данило Силва, Драгович, Хачериди, Антунеш, Сидорчук, Велозу, Калитвинцев (Гусев, 72), Бельханда (Рыбалка, 60), Ярмоленко, Кравец (Теодорчик, 67)

Ильичевец: Гальчук, Вовкодав, Яворский, Зубков, Матвеев, Валеев (Приходько, 46), Вакуленко, Жичиков (Немтинов, 68), Матяж (Скоблов, 85), Шевчук, Гринь

Предупреждены: Бельханда, Рыбалка — Вакуленко, Приходько