Шахтеру в этом матче по любому нужно было победить, ведь две ничьи в последних матчах опустили подопечных Мирчи Луческу аж на третье место в турнирной таблице. Конечно же, оно не отвечает тем амбициям, которые излучают Горняки, поэтому их настрой должен был быть как никогда боевым.

Что касается Говерлы, то ужгородцы, кажется, решили сделать основную ставку на скандалы, а не на результаты. За последнюю неделю в прессе возникало много негативной информации вокруг закарпатского клуба, что явно не способствовало хорошему настрою команды. На прошлых выходных коллектив ждало поражение в игре с Динамо (0:6), а перед матчем с Шахтером плюсом было лишь разрешение от Горняков на участие арендованных Качарабы, Пыско, Глушицкого, Полянского и Гришина. В итоге, на поле вышел лишь Качараба, а остальные не попали даже в заявку.

Свою мотивацию гости показали уже с первых секунд, сразу же забив гол. Ракицкий пробежался по левому флангу, навесил в штрафную прямо на Гладкого, против которого действовали сразу три защитника. Тем не менее, форвард выпрыгнул и головой поразил дальний угол. Следом за этим в сетку ворот Коваля влетело еще два мяча, антигероем в которых оказался центрбек Говерлы Виталийс Ягодинскис. Молодой футболист позволил обокрасть себя Марлосу, который пробил в штангу, а Коста добил мяч в сетку. Через четыре минуты Ягодинскис упустил на дальней штанге Гладкого, расстрелявшего ворота. И это все случилось в первые 20 минут! Реакция Грозного последовала незамедлительно, поэтому латвийский защитник покинул поле сразу после третьего гола.

Следует признать, что после трех пропущенных голов Говерла заиграла несколько увереннее. Пусть мячом больше владели гости, но и хозяева старались не отставать, начав строить свои контрвыпады. Создалось впечатление, что гости начали получать некое удовольствие от футбола и, соответственно, стали играть намного лучше.

Плоды это принесло под конец тайма, когда Мякушко классным разрезным пасом нашел на линии штрафной Хлебаса и арендованный динамовец переиграл Пятова. С этим команды и ушли на перерыв.

На старте второй половины Говерла огорошила своего соперника двумя голами, сравняв счет. Снова отличился Хлебас, добивший мяч головой в сетку после удара Мякушко и сэйва Пятова, а потом забил и сам автор голевой передачи на Дмитрия. Левый полузащитник Говерлы накрутил Кривцова с Ракицким, выскочил на ворота Пятова и с острого угла покатил мяч в сетку.

Счет стал 3:3, заставив фаворита встречи заметно понервничать. На волне успеха ужгородцы провели еще парочку неплохих атак, но на этом и остановились.

Увидев, что соперник несколько подсел, Шахтер устремился отыгрыватьс, вскоре выйдя вперед. После подачи с корнера Адриано затылком продлил мяч ближе к дальней штанге, где Ракицкий принял его, качнул Каверина и точно пробил в дальний угол — Коваль даже не шелохнулся, проводив снаряд в ворота.

Останавливаться Горняки не собирались, забив еще дважды. Вышедший на замену полузащитник Виктор Коваленко за две минуты соорудил голевые передачи на Адриано и Степаненко, которые сделали счет 3:6 в свою пользу. А точку в матче поставил Алекс Тейшейра, реализовав пенальти.

В концовке у ворот Говерлы творился настоящий цирк, когда мяч метался по штрафной, но благодаря усилиям Коваля и каркаса ворот так и не залетел в сетку.

Десять голов на двоих, 12 пропущенных мячей для Говерлы в двух матчах чемпионата! Шахтер возвращается на второе место и будет ожидать встречи Днепра с Зарей.

Владимир Семененко, Football.ua

Говерла — Шахтер 3:7
Голы: Хлебас, 41, 47, Мякушко, 54 — Гладкий, 1, 18, Коста, 13, Ракицкий, 63, Адриано, 76, Степаненко, 78, Тейшейра, 90 (с пенальти)

Говерла: Коваль, Люлька, Ягодинскис (Каверин, 22), Акакпо (Лухтанов, 80), Качараба, Тудосе, Райчевич (Трухин, 74), Шимич, Мякушко, Хлебас, Фещук

Шахтер: Пятов, Срна, Кривцов, Ракицкий, Шевчук (Дентиньо, 46), Степаненко, Фред, Марлос (Коваленко, 73), Тейшейра, Коста (Адриано, 59), Гладкий

Предупреждения: Качараба, Райчевич — Адриано, Ракицкий