Нынешний календарь Днепра предполагает большие трудности. Для любой другой команды Заря на фоне Наполи, Динамо и Шахтера выглядела бы легкой прогулкой, но только не для Днепра. В последние годы луганчане стали невероятно трудным соперником для Днепра, "нашей Барселоной", по словам Руслана Ротаня.

Формально Днепр даже за чемпионский титул вел борьбу, особенно учитывая встречу с Динамо в следующем туре, а второе место и вовсе видится вполне нормальным результатом. Но после трудного поединка против Наполи, перед не менее трудным ответным матчем Мирон Маркевич просто обязан был пойти на ротацию состава. Можно даже сказать, что в Днепре решили пожертвовать чемпионатом Украины ради шанса попасть в финал Лиги Европы.

Впрочем, даже без ряда лидеров состав Днепра не выглядел совсем уж слабым. Из этого варианта разве только Сваток и Влад при любом раскладе не могут претендовать на место в основном составе. Все другие так или иначе представители костяка команды, могут спокойно рассчитывать на место в старте во время самых важных матчей. Грубо говоря, против Зари вышел не настолько слабый вариант состава, чтобы легче было оправдываться.

Да и начали поединок хозяева не в качестве обреченной на неудачу команды. Трио Матеус — Селезнев — Бруну Гама хорошо взаимодействовали впереди, несколько раз после передач друг на друга оказывались на ударных позициях. Впрочем, это все продолжалось не так много времени.

И тут уже пора переходить от Днепра к Заре, к тому же именно луганчане больше заслужили быть обсуждаемыми после этого поединка.

Попытку стартового давления подопечные Юрия Вернидуба сдержали, после чего стали потихоньку осуществлять свой план на игру. С каждой минутой игра все дальше и дальше отодвигалась от ворот Зари, хорошая работа полузащитников не позволяла Днепру спокойно добираться до ворот Шевченко.

Приблизительно минуты с 20-й в распоряжении Днепра осталась только одна атака — подача с фланга. Ксенз, Бруну Гама, Матеус, Безус или буквально каждый игрок команды в течение матча выполняли разнообразные передачи с фланга в штрафную площадь противника, но оборона гостей лишь в исключительных случаях позволяла Селезневу и партнерам добираться до мяча. Да и то случилось это уже в самом конце встречи.

Насчет атакующей игры у Зари также были свои методы. Долгое время луганчане выжидали ошибку противника. На 27-й минуте матча едва ли не первая атака Зари завершилась голом, уж точно удар по воротам был первый. Чайковский и Липартия довели мяч до линии штрафной, откуда Хомченовский точным ударом пробил Бойко.

Еще более хрестоматийным получился второй мяч гостей в конце первого тайма. Стоило Ксензу ошибиться при выходе из обороны, как последовала быстрая атака, которую Будковский завершал ударом без помех с десяти метров.

Лучшего использования контратакующего стиля игры просто не придумать. Заря ничего не позволила сделать противнику, а сама дважды забила.

В перерыве можно было просчитывать варианты того, как может Днепр отреагировать на ход встречи. Ожидались замены, усиление линии атаки. Однако при этом нельзя было представить вариант, по которому Днепр переломит ситуацию.

Хозяева начали второй тайм активно, потом для пущего эффекта в бой были брошены Ротань и Коноплянка. Тем не менее перелома не наступило. Наоборот, Заря еще больше стала контролировать ход игры. Луганчане лучше противника атаковали, чаще создавали потенциальную угрозу воротам противника (голевые моменты вообще были редкостью).

Конечно, никто не скажет, что Заря прямо размазывала своего противника по полю. Наоборот, для достижения результата луганчане прикладывали огромные усилия. Но команда Вернидуба контролировала игру от начала поединка до самого конца. Не было по ходу матча не было ни одного момента, когда счет на табло не устраивал Зарю, и она всегда адекватно на него реагировала.

Днепру удалось создать некоторые проблемы противнику только в последние 10-15 минут. Коноплянка стал переигрывать оппонентов по скорости, Калинич добавил рейтинга при подачах в штрафную. Несколько раз хорват таки выигрывал борьбу, но каждый раз удары у него получилась совсем неудачными.

В итоге, Заря добыла вполне уверенную победу. И самое удивительное, что такой результат совершенно не удивил. Заря остается для Днепра Барселоной.