Несомненно, все в Ворскле имеют еврокубковые амбиции, но публично пока стараются об этом не говорить, дабы не сглазить. Команда Василия Сачко пытается закрепиться на пятом месте, которое дает право играть в Лиге Европы, поэтому для реализации этой задумки им необходимо было обыгрывать Ильичевец, идущий на последнем месте.

В последних четырех поединках полтавчане набрали максимальное количество очков, поэтому можно было с уверенностью говорить об их прекрасной форме. Тем не менее, некоторые травмы все же мешали тренерскому штабу рассчитывать на боевой состав. Особенно, тревогу вызывал центр обороны, в котором из-за травмы вынужден был пропускать игру Арменд Даллку, а Владимир Чеснаков оказался в запасе, ведь после повреждения не набрал оптимальных кондиций.

В связи с этим центр обороны получился неоптимальным. Вернулся в основу Евгений Ткачук, не игравший с 19-го тура, и неожиданно в паре с ним вышел номинальный хавбек Денис Дедечко. Эта пара в дебюте выглядела несколько нервозно: первый постоянно нарушал правила, а второй — никак не мог нащупать игру на новой позиции.

Ильичевец создал несколько моментов для взятия ворот, однако реализовать их не смог. В свою очередь, Ворскла тоже отвечала сопернику опасными атаками, которые запросто могли завершиться голом. Пара выпадов Шиндера, а также убойный момент Громова после навеса Турсунова — вингер полтавчан пробивал с лета в касание, но не попал в створ ворот из убойной позиции.

В середине тайма отличную возможность снова не реализовал Шиндер, выскочивший на ударную позицию, но пробивший в непосредственно близости от вратаря — Гальчук успел среагировать и перевести мяч через перекладину.

После первого получаса игры команды решили обменяться голами! Сначала отличиться предстояло Вячеславу Чурко, который воспользовался скидкой от Илюка, вывалился на Богуша и переиграл кипера. Однако Ворскла мигом ответила навесом Турсунова и точным ударом Ковпака в падении головой.

Во втором тайме преимущество перехватили гости, которые в Днепропетровске на Метеоре чувствовали себя, словно хозяева. Полтавские болельщики устроили команде отличную поддержку, поэтому на стадионе было слышно только их. Ильичевец же перешел на контратакующий режим работы, который особо не приносил успеха.

Не скажешь, что моменты у обеих команд возникали с завидной регулярностью, но все равно смотреть футбол было нескучно. Напряжение у той или иной штрафной сохранялось, поэтому публика постоянно находилась в ожидании чего-то интересного. Это случилось ближе к концу встречи, когда вышедший на замену Олег Мищенко пробил головой после подачи Игоря Пердуты, который, кстати, тоже вышел со скамейки. Мяч несильно полетел по интересной траектории в дальний угол, что стало откровением для Гальчука — молодой голкипер не успел переместиться и вынужден был капитулировать.

Пятая победа кряду позволила Ворскле остаться на пятом месте и более уверенно смотреть в еврокубковое будущее.

Владимир Семененко, Football.ua

Ильичевец — Ворскла 1:2

Голы: Чурко, 33 — Ковпак, 36, Мищенко, 83

Ильичевец: Гальчук, Зубков, Яворский, Матвеев, Цюпа, Вакуленко, Валеев, Чурко (Быковский, 90), Гринь, Скоблов (Оберемко, 87), Илюк (Шевчук, 69)

Ворскла: Богуш, Сапай, Е.Ткачук, Скляр (Пердута, 67), Симинин, А.Ткачук, Дедечко, Турсунов, Ковпак (Маркоски, 90+2), Громов, Шиндер (Мищенко, 81)

Предупреждения: Матвеев, Цюпа, Валеев